Елбанские ельники. Памятники природы Новосибирской области. Список наиболее важных видов животных

  

Список наиболее важных видов животных памятника природы "Елбанские ельники"
 
 
ПТИЦЫ
 
Отряд Куриные
Тетерев
Рябчик
 
Отряд Голубеобразные
Голубь сизый
Горлица
 
Отряд Ржанкообразные
Вальдшнеп
Черныш
Фифи
Травник
Поручейник
Бекас
 
Отряд Гусеобразные
Кряква
Чирок-свистунок
Чирок-трескунок
Серая утка 
Свиязь
Шилохвость
Широконоска
 
Отряд Дневные хищные птицы
Большой подорлик
Черный коршун
Обыкновенный канюк
Ястреб-тетеревятник
Ястреб-перепелятник
Дербник
Кобчик
Чеглок
 
Отряд Совообразные
Филин
Бородатая неясыть
Длиннохвостая неясыть
Ушастая сова
Болотная сова
 
Отряд Кукушкообразные
Обыкновенная кукушка
Отряд Козодоеобразные
Обыкновенный козодой
 
Отряд Дятлообразные
Большой пестрый дятел
Малый пестрый дятел
Седой дятел
Черный дятел
 
Отряд Воробьинообразные
Ворон
Серая ворона
Грач
Сорока
Сойка
Кукша
Кедровка
Скворец обыкновенный
Иволга
Дубонос
Щегол
Чечетка обыкновенная
Снегирь обыкновенный
Снегирь длиннохвостый
Зяблик
Воробей полевой
Воробей домовый
Овсянка обыкновенная
Конек лесной
Пищуха обыкновенная
Поползень
Синица большая
Синица лазоревка
Синица лазоревка белая
Синица-гаичка черноголовая
Синица-гаичка буроголовая
Синица длиннохвостая
Сорокопут серый
Сорокопут-жулан
Свиристель
Мухоловка- пеструшка
Пеночка-теньковка
Камышевка садовая
Славка серая
Дрозд-рябинник
Дрозд-деряба
Дрозд-белобровник
Горихвостка обыкновенная
Соловей обыкновенный
Малиновка
Ласточка деревенская
Ласточка-береговушка
 
 
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
 
Отряд Насекомоядные
Крот алтайский
Бурозубка темнозубая
Бурозубка обыкновенная
Бурозубка средняя
 
Отряд Рукокрылые
Кожан северный
Ушан бурый
Вечерница рыжая
Ночница прудовая
 
Отряд Хищные
Лисица обыкновенная
Горностай
Ласка
Колонок
Норка американская
Барсук
 
Отряд Парнокопытные
Лось
Косуля
 
Отряд Зайцеобразные
Заяц-беляк
 
Отряд Грызуны
Белка обыкновенная
Бурундук азиатский
Мышовка лесная
Мышь лесная
Мышь домовая
Мышь-малютка
Полевка красная
Полевка красно-серая
Полевка водяная
Полевка обыкновенная
Полевка узкочерепная
Полевка-экономка
Полевка пашенная
Крыса серая
 
 
ЗЕМНОВОДНЫЕ

Углозуб сибирский
Тритон обыкновенный
Жаба серая
Лягушка озерная
Лягушка остромордая
Лягушка сибирская
 
 
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
 
Ящерица прыткая
Ящерица живородящая
Уж обыкновенный
 
 
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
 
В списке приведены виды, наиболе важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общеприня­тых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
 
Класс Insecta - Наскомые
 
Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
Семейство Papilionidae - Парусники
Parnassius apollo L. - Аполлон (Красная книга)
Papilio machaon L. - Махаон (Красная книга)
 
Семейство Pieridae - Белянки
Aporia crataegi L. - Боярышница
Pieris rapae L. - Репница
Pieris napi L. - Брюквенница
Pontia edusa F. - Рапсовая белянка
Colias hyale L. - Луговая желтушка
Colias chrysotheme Esp. - Золотистая желтушка
Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
Leptidea brassicae L. - Капустница
Euchloe cardamines L. - Зорька
 
Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
Nymphalis antiopa L. - Траурница
Polygonia c-album L. - Углокрыльница с-белое
Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
Aglais urticae L. - Крапивница
Pyrameis cardui L. - Репейница
 
Семейство Satyridae - Бархатницы
Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
Satyrus dryas Scop. - Дриада 
Chazara briseis L. - Брисееида
Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
 
Семейство Lycaenidae - Голубянки
Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
Celastrina argiolus L. - Голубянка весенняя
Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
 
Семейство Arctiidae - Медведицы
Eilema complanum L. Pelosia musserda L.
 
Семейство Noctuidae - Совки
Calyptra thalictri Brkh.
Plusia festukae L. - Металловидка
Macdunnoughia confusa Steph.
Celaena leucostigma Hb.
Xanthia icterica Hfn.
Catocala fraxini L. - Голубая орденская лента (Красная книга)
Agrotis exclamationis L.- Совка восклицательная
Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
 
 
Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)

Семейство Carabidae - Жужелицы
Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шестиконечный
Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая
Cicindela germanica L. - Скакун германский
 
Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
Boletophagus reticulatus L. - Грибоед темный
Opatrum sabulosum L. - Медляк песчаный
Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный
Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
 
Семейство Cerambycidae - Усачи
Monochamus urussovi Fisch. - Усач черный еловый
Lamia textor L. - Толстяк ивовый
Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
Leptura fulva Deg. - Лептура рыжая
Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
Leptura livida F. - Лептура буроватая
Pachyta quadrimaculata L. - Пахита четырехпятнистая
 
Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
 
Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
 
 
Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
 
Семейство Formicidae - Муравьи
Myrmica rubra L. - Мирмика красная
Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
Camponotus herculeanus L. - Муравей-древоточец красногрудый
Lasius niger L. - Муравей черный
Lasius flavus F. - Муравей земляной желтый
 
Семейство Diprionidae - Пилильщики гребнеусые
Diprion pini L. - Пилильщик сосновый
 
Семейство Tenthredinidae - Пилильщики настоящие
Rhogogaster viridis L. - Пилильщик зеленый
Tenthredo mesomelas L. - Пилильщик лесной
 
Семейство Apidae - Пчелиные
Bombus muscorum F. - Шмель моховой (Красная книга)
Bombus agrorum F. - Шмель полевой
Bombus paradoxus Dalla - Шмель необычный (Красная книга)
 
 
Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
 
Семейство Tabanidae - Слепни
Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
Tabanus bromis L. - Слепень серый
 
Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
Chrysotoxym bicinctum L.
Chrysotoxym festivum L.
Eristalis nemorum L.
Eristalis anthophorinus F.
Eristalis arbustorum
Helophilus affmis Wahlb.
Helophilus hibridus
Helophilus parallelus Harr.
Helophilus pendulus L.
Sericomyia lappona L.
 
 
Отряд Odonata - Стрекозы
 
Семейство Corduliidae - Бабки
Cordulia aenea L. - Бабка золотистая
Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
Somatochlora alpestris - Зеленотелка альпийская
Epitheca bimaculata Charp. - Эпитека двупятнистая
Macromia sibirica Djak. - Макромия сибирская
 
Семейство Aeschnidae - Коромысла
Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
Aeschna grandis L. - Коромысло большое
Aeschna subarctica Walk - Коромысло северное
Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
Aeschna crenataHag. - Коромысло сибирское
 
Семейство Coenagrionidae - Стрелки
Coenagrion concinnum loh. - Стрелка Иогансона
Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
Enallagma cyathigerum Charp. - Менякжа кубконосная
 
Семейство Lestidae - Лютки
Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
Lestes virens Charp. - Лютка осенняя
Sympecma paedisca Brauer - Лютка серая обыкновенная