Озеро Горькое. Список основных видов растений памятника природы регионального значения

 

 
Список основных видов растений памятника природы регионального значения "Озеро Горькое"
 
 
Бескильница кулундинская - Puccinella kulundensis Serg.
Василек шероховатый - Centaurea scabiosa L.
Василистник малый - Thalictrum minus L.
Вероника колосистая - Veronica spicata L.
Гвоздика разноцветная - Dianthus versicolor Fisch.
Горичник Морисона- Peucedanura morisonii Bess.
Горькуша солончаковая - Saussurea salsa Spreng.
Гребенщик рыхлый - Tamarix laxa Willcl.
Жабрица Ледебура - Seseli ledebourii G. Don fil.
Жабрица парезниковая - Seseli libanotis (L.) Koch
Земляника зеленая - Fragaria viridis Duch.
Зопник клубненосный - Phlomis tuberosa L.
Ирис русский - Iris ruthenica Ker-Gavvl.
Камфоросма Лессинга - Camphorosma lessingii Litv.
Качим высокий - Gypsophyla altissima L.
Кермек Гмелина - Limonium gmelini W.
Кермек полукустарниковый - Limonium suffruticosum L.
Ковыль перистый - Stipa pennata L.
Ковыль Залесского - Stipa zulesski IVilensky
Ковыль волосатик - Stipa capillata L.
Колосняк Пабо - Leymus paboanus Pilg.
Кострец безостый - Bromopsis inermis (Lyess.)
Крестовник Якова - Senecio jacobaea L.
Лабазник обыкновенный - Filipendula vulgaris Moench.
Лапчатка двунадрезная - Potentilla bifurca L.
Лапчатка распростертая - Potentilla humifusa Willd. ex Schlecht.
Лебеда татарская - Atriplex tatarica L.
Левзея алтайская - Rhaponticum altaica Link
Люцерна серповидная - Medicago falcata L.
Молочай лозный - Euphorbia waklsteinii (Sojak)czer.
Мятлик узколистный - Poa angustifolia L.
Нонея темнобурая - Nonea pulla (L.) Dc.
Овсяница ложноовечья (типчак)- Festuca pseudovina Hack, ex Wiesb.
Оносма простейшая - Onosma simplicissimum L.
Офайстон однотычинковый - Ofaiston monandrum Moq.
Пазник крапчатый    Achirophoms maculatus (L.)
Петроашотт трехтычинковая - Petrosimonia triandra Simonk
Подмаренник настоящий - Galium verum L.
Подорожник степной - Plantago stepposa Kuprian
Полынь эстрагон - Artemisia dracunculus L.
Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb.
Полынь Гмелина - Artemisia mnelini Web. ex Stechm.
Полынь шелковистая - Artemisia sericea Web. ex Stechm.
Полынь сизая - Artemisia glauca Pall.
Полынь понтийская - Artemisia pontica L.
Полынь заменяющая - Artemisia commutata Bess.
Поташник олиственный - Kalidiumfoliatum Moq.
Сарсазан шишковатый - Halocnemum strobilaceum Bieb.
Сирения стручковатая - Syrenia siliculosa Andrz.
Синеголовник плосколистный - Eryngium planum L.
Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.
Солонечник гаупта - Galatella hauptii (Ledeb.)
Солонечник двуцветковый - Galatella biflora Necs.
Скабиоза желтая - Scabiosa ochroleuca L.
Спирея городчатая - Spiraea crenata L.
Тюльпан поникающий - Tulipa patens Agardh
Степная осока - Carex sp.
Чабрец (тимьян) - Thymus sp.
Чина клубневая - Lathyrus tuberosus L.
Ушанка мелкоцветная - Otites partiflorus
Шалфей степной - Salvia stepposa Shost.
Эспарцет песчаный - Onobrychis arenaria (Kit.)
Ястребинка ядовитая - Hieracium virosum Pall.
Ястребинка зонтичная - Hieracium umbellatum L.