Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо


    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников

    Библиотека

    Медиаресурсы 

    Интерпретации 

    Школьная библиотека

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  



     

    Список основных видов животных памятника природы "Озеро Горькое"
     
     
    ПТИЦЫ

    Лебедь шипун - Cygnus olor Gmelin (на пролете)
    Казарка краснозобая - Rufibrenta ruficollis Pallas (на пролете)
    Красношейная поганка - Podiceps auritus L.
    Серощекая поганка
    Малая поганка
    Чомга
    Серая цапля
    Большая выпь
    Серый гусь
    Пеганка
    Кряква
    Серая утка
    Свиязь
    Шилохвость
    Чирок-трескунок
    Чирок-свистунок
    Широконоска
    Красноголовый нырок
    Хохлатая чернеть
    Луток
    Орлан-белохвост - Haliaetus albicilla
    Луговой лунь - Су reus pugargus L.
    Степной лунь - Cyrcus marcourus Gmelin
    Болотный лунь
    Черный коршун
    Ястреб-перепелятник
    Пустельга
    Чеглок
    Коростель
    Погоныш
    Лысуха
    Малый зуек
    Чибис
    Шилоклювка - Recurvirostra avosetta L.
    Ходулочник - Himantopus himantopus L
    Кулик-сорока - Haematopus astralegus JL.
    Большой кроншнеп
    Большой веретенник
    Фифи
    Травник
    Перевозчик
    Круглоносый плавунчик
    Турухтан
    Бекас
    Травник
    Хохотун черноголовый - Lams ichthyaetus Pallas
    Сизая чайка
    Серебристая чайка
    Озерная чайка
    Малая чайка
    Светлокрылая чайка
    Черная крачка
    Речная крачка
    Малая крачка - Sterna albifrons Pallas
    Болотная сова
    Деревенская ласточка
    Иволга
    Сорока
    Серая ворона
    Грач
    Галка
    Ремез
    Белая лазоревка
    Большая синица
    Усатая синица
    Мухоловка-пеструшка
    Черноголовый чекан
    Садовая горихвостка
    Варакушка
    Пеночка-весничка
    Пеночка-теньковка
    Дроздовидная камышевка
    Садовая камышевка
    Камышевка-барсучок
    Садовая славка
    Белая трясогузка
    Желтоголовая трясогузка
    Желтая трясогузка
    Обыкновенный скворец
    Домовой воробей
    Полевой воробей
    Чечетка
    Коноплянка
    Щегол
    Снегирь
    Мухоловка серая
    Полевой жаворонок
    Рогатый жаворонок
    Обыкновенная овсянка
    Камышевая овсянка
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

    Лисица обыкновенная
    Корсак
    Колонок
    Горностай
    Ласка
    Заяц-русак
    Хомячок джунгарский
    Цокор
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
    Полевка водяная
    Мышь полевая
    Мышь-малютка
    Бурозубка обыкновенная
    Крот обыкновенный
     
     
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
     
    Класс Crustacea - Ракообразные
    Отряд Branchiopoda - Жаброногие
    Artemia salina L. - Артемиа
     
    Класс Insecta - Насекомые
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Papilionidae - Парусники
    Рарilio machaon L. - Махаон
     
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Vanessa cardui L. - Репейница
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
    Mesoacidalia aglaja L. - Перламутровка Аглая
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
     
    Семейство Pieridae - Белянки
    Pontia edusa F. -Белянка рапсовая
    Pieris brassicae L. - Капустница
    Pieris rapae L. - Репница
    Colias hyale L. - Луговая желтушка
    Colias erate Esp.- Степная желтушка
     
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Satyms dryas Scop. - Дриада
    Charara briseis L. - Брицеида
     
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Polyommatiis icarus Rot. - Голубянка икар
    Семейство Hesperiidae - Толстоголовки
    Thymelicus lineola О. - Толстоголовка тире
     
    Семейство Noctuidae - Совки
    Acronicta psi L. - Стрельчатка пси
    Xanthia icterica Hfh. Photedes pygmina Hvv.
    Platyperigea terrea Frr. Eurois occulta L.
     
    Семейство Fyraustiaae - Огневки
    Pyrausta cespitalis D.
    Loxostege sticticalis L. - Луговой мотылек
    Nomophila noctuella D.
     
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
    Семейство Curculionidae - Долгоносики
    Phytonorrras graeseri Fst.
    Tanysphyrus lemnae Pk.
    Gymnetron antirrhini Pk.
     
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолетовая
    Pterostichus niger Shall. - Птеростих черный
    Pterostichus macer Mar.
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
     
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Halyzia sedecimgnttata L. - Коровка 16-точечная
    Exochomus quadripustulatus L. - Коровка четырехпятнистая
     
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Opatmm sabulosum L. - Медляк песчаный
    Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
    Bolitophagus reticulatus L. - Грибожил темный
    Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
    Tenebrio obscums F. - Хрущак темный
    Boletophagns reticulatus L. - Грибоед темный
     
    Отряд Odonata - Стрекозы
    Семейство Libellulidae - Настоящие стрекозы
    Libellula quadrimaculata L. - Стрекоза четырехпятнистая
    Sympetrum flaveolum L. - Стрекоза желтая
    Sympetrum vulgatum - Стрекоза обыкновенная
    Sympetnim sanguineum Mull. - Стрекоза красная
    Leucorrhinia pectoralis Charp. - Леукорриния большая
    Leucorrhinia rubicunda L. - Леукорриния красная
     
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Epitheca bimaculata Charp. - Бабка двупятнистая
    Somatochlora metallica L. - Зеленотелка блестящая
    Cordulia aenea L. - Бабка зеленая
     
    Семейство Aeshnidae - Коромысла
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna coliiberciilus Harr. - Коромысло малое
    Aeschna affinis - Коромысло зеленобокое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
     
    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes macrostigma Evers. - Лютка большая
    Lestes sponsa Hans. - Лютка-невеста
    Lestes barbara Fabr. - Лютка-иноземка
    Lestes virens Charp. - Лютка зеленая
    Sympecma paedisca - Серолютка
     
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Coenagrion puella L. - Стрелка красивая
    Coenagrion pulchellum Lind. - Стрелка изящная
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка кубконосная
    Erythromma najas Hans. - Стрелка красноглазая
     
    Отряд Homoptera - Равнокрылые
    Cinara laricis - Динара ларицис
    Cinara pini - Динара пини
    Glyphina betulae - Глифина березовая
    Monaphis antennata - Монафис усатый
    Chaitophorus albiis - Хаитофорус альбус
    Chaitophorus niger - Хаидофорус черный
    Pterocomma pilosum - Птерокома пилозум
    Aphis lantanae - Афис лантана
     
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
    Formica rufa - Рыжий лесной муравей
    Fonnica polyctena - Муравей поликтена
    Formica pratensis - Муравей пратензис
    Fonnica sanguinea - Муравей кровавый
    Formica cunicularia - Муравей куникуляриа
    Cataglyphis aenescens - Степной бегунок
    Bombus agrorum - Полевой шмель
    Bombus hortomm - Садовый шмель
    Bombus lucorum - Шмель лукорум
    Bombus armeniacus - Шмель армянский
    Bombus paradoxus - Шмель необыкновенный
     
    Отряд Orthoptera - Прямокрылые
    Arcyptera microptera F. - Кобылка крестовая
    Psophus stridulus L. - Огневка обыкновенная
    Acrydium tenuicornis Sahib. - Прыгунчик тонкоусый
    Calliptaraus italicus L. - Прус итальянский
    Chortippus bicolor L. - Кобылка двуцветная
     
    Отряд Ephemeroptera - Поденки
    Ephemera vulgata - Эфемера обычная
    Siphlonurus linnaeanus - Поденка Линнея
    Caenis macrura - Поденка бахромчатая
     
    Отряд Diptera - Двукрылые
    Семейство Culicidae - Настоящие комары
    Anopheles bifurcatus - Лесной малярийный комар
    Aedes dorsalis - Кусака пятнистоспинный
    Aedes vexans - Кусака мучитель
    Aedes maculatus - Кусака пятнистый
    Culex pipiens - Комар обыкновенный
    Culex modestus - Комар скромный
     
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
     
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Chrysotoxym bicinctum L. Chrysotoxym festivum L.
    Eristalis nemomm L.
    Eristalis anthophorinus F.
    Eristalis arbustorum
    Helophilus affinis Wahlb.
    Helophilus hibridus
    Helophilus parallelus Harr.
    Helophilus pendulus L.
    Cericomyia lappona L.
     
     




    © 2006 - 2018 День за днем. Наука. Культура. Образование