Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников 

    Библиотека 

    Медиаресурсы 

    Школьная библиотека

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
    Список основных видов растений памятника природы регионального значения "Мирнинский рям"
     
     
    Основным элементом ландшафта памятника природы "Мирнинский рям" является заболоченное березово-сосновое редколесье, для которого характерны свойственные болотам растения травяного яруса (сабельник, пушицы, белокрыльник и др.).
     
    В наиболее увлажненных местах по периферии ряма и по берегу озера Угуй встречаются также прибрежно-водные растения (калужница, хвощ топяной, череда). Для наиболее заболоченных участков ряма выявлены следующие виды растений.
     
     
    Ranunculus reptans L. - Лютик распростертый
    Sonchus palustris - Осот болотный
    Carex pseudocyperus - Осока ложносытевая
    С. dioica - Осока двудомная
    С. diandra - Осока двухтычинковая
    С. rostrata - Осока длинноносиковая
    С. rhynchophysa - Осока вздутоносая
    С. disperma - Осока двусемянная
    Thypha latipholia - Рогоз широколистный
    Comamm palustre - Сабельник болотный
    Thelipteris palustris - Телиптерис болотный
    Calla palustris - Белокрыльник болотный
    Menyanthes trifoliata - Вахта трехлистная
    Bidens radiata - Череда лучистая
    Rumex thyrsiphlorus - Щавель пирамидальный
    Galium palustre - Подмаренник болотный
    Eriophorum polystachyon - Пушица многоколосковая
    E. gracile - Пушица стройная
    Eguisetum fluviatile - Хвощ топяной
    Caltha palustris - Калужница болотная
    Epipactis palustris - Дремлик болотный
    Dactylorhyza baltica - Пальчатокоренник
    Peucedanum palustre - Горичник болотный
    P. salinum - Горичник солончаковый
     
     
    На менее заболоченных участках сформировался заболоченный смешанный лес с березой, осиной, елью, сосной и мощно развитым багульниковым ярусом. Травянистый ярус представлен лесо-болотными растениями.
     
    Stellaria holostea L. - Звездчатка ланцетовидная
    Ledum palustre - Багульник болотный
    Carex cespitosa - Осока дернистая
    Menyanthes trifoliata - Вахта трехлистная
    Thelipteris palustris - Телиптерис болотный
    Eguisetum fluviatile - Хвощ топяной
    Rumex thyrsiphlorus - Щавель пирамидальный
    Galium palustre - Подмаренник болотный
    Cicuta virosa - Вех ядовитый
    Caltha palustris - Калужница болотная
    Epilobium palustre - Кипрей болотный
    Carex rynchophysa - Осока вздутоносая
    Thypha latipholia - Рогоз широколистный
    Epipactis palustris - Дремлик болотный
    Phragmites australis -Тростник обыкновенный
    Phegopteris connectilis - Фегоптерис связывающий
     
     
    По краю болота местами развита полоса лиственного леса с осиной и березой пушистой, подрост которого сильно загущен. Травостой имеет проективное покрытие около 25 %. Высота травостоя примерно 40 см. В его состав входят следующие основные растения.
     
    Hypericum ascyron - Зверобой большой
    Cypripedium calceolus L. - Венерин башмачок настоящий
    Calamagrostis purpurea - Вейник пурпуровый
    Oxalis acetosella - Кислица обыкновенная
    Gymnadenium driopteris - Голокучник трехраздельный
    Maianthemum bifolium - Майник двулистный
    Equisetum sylvaticum - Хвощ лесной
    Lathyrus vernalis - Чина весенняя
    Lathyrus Gmelini - Чина Гмелина
    Paris guadrifolia - Вороний глаз
    Carex macroura - Осока большехвостая
    Orthilia obtusata - Ортилия тупая
    Rubus saxatilis - Костяника каменистая
    Vicia sepium - Горошек заборный
    Vicia sylvatica - Горошек лесной
    Aegopodium podagraria - Сныть обыкновенная
    Angelica sylvestris - Дудник лесной
    A. palustris - Дудник болотный
    A. decurrens - Дудник низбегающий
    Pyrola minor - Грушанка малая
    Vaccinium vitis-idaea - Брусника
    V. uliginosum - Голубика
     
     
    Из низших растений в памятнике природы выявлены следующие основные виды.
     
    Мхи:
    Sphagnum angustifolium - Сфагнум узколистный
    Sphagnum mscum - Сфагнум бурый
    Sphagnum magellanicum - Сфагнум магелланский
    Sphagnum balticum - Сфагнум балтийский
    Sphagnum fallax - Сфагнум обманчивый
    Sphagnum rubelnlum - Сфагнум красноватый
     
     
    Лишайники:
    Cladina rangiferina - Кладина оленья
    Cladina stellaris - Кладина звездчатая
    Cladonia cenotea - Кладония пустоватая
     
     




    © 2006 - 2015 День за днем. Наука. Культура. Образование