Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников 

    Библиотека

    Медиаресурсы

    Школьная библиотека

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
    Список наиболее важных видов животных памятника природы регионального значения "Мирнинскии рям"
     
     
    ПТИЦЫ
     
    Отряд Куриные
    Тетерев Рябчик
     
    Отряд Голубеобразные
    Вяхирь - Columba palumbus
    Горлица
     
    Отряд Ржанкообразные
    Бекас
    Дупель лесной
     
    Отряд Дневные хищные птицы
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Ястреб-перепелятник
    Дербник - Falco columbarius
    Кобчик - Falco vespertinus
    Чеглок
     
    Отряд Совообразные
    Бородатая неясыть - Strix nebulosa
    Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis
    Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum
    Ушастая сова
    Болотная сова
     
    Отряд Кукушкообразные
    Обыкновенная кукушка
     
    Отряд Дятлообразные
    Большой пестрый дятел
    Малый пестрый дятел
    Седой дятел
    Черный дятел
     
    Отряд Воробьинообразные
    Ворон
    Серая ворона
    Сорока
    Сойка
    Скворец обыкновенный
    Иволга
    Сорокопут серый - Lanius excubitor
    Дубонос обыкновенный -Coccothraustes coccothraustes
    Чечетка обыкновенная
    Снегирь обыкновенный
    Снегирь длиннохвостый
    Зяблик
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Конек лесной
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтоголовая
    Поползень
    Синица большая
    Синица лазоревка
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Синица длиннохвостая
    Сорокопут-жулан
    Свиристель
    Мухоловка- пеструшка
    Мухоловка серая
    Пеночка-теньковка
    Камышевка садовая
    Славка-завирушка
    Дрозд-рябинник
    Дрозд-деряба
    Дрозд-белобровник
    Горихвостка обыкновенная
    Соловей обыкновенный - Luscinia luscinia
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
     
    Отряд Насекомоядные
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя
     
    Отряд Хищные
    Лисица обыкновенная
    Горностай
    Ласка
    Колонок
     
    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
     
    Отряд Грызуны
    Бурундук азиатский
    Мышь лесная
    Мышь домовая
    Полевка красно-серая
    Полевка водяная
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
     
     
    ЗЕМНОВОДНЫЕ
     
    Углозуб сибирский
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
     
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
     
    Ящерица живородящая
    Уж обыкновенный
    Гадюка обыкновенная
     
     
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
     
    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
     
    Класс Insecta - Насекомые
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Pieridae - Белянки
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Colias hyale L. - Луговая желтушка
    Euchloe cardamines L. - Зорька
    Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
    Pieris (Leptidea) brassicae L. - Капустница
    Pieris rapae L. - Репница
    Pieris napi L. - Брюквенница
    Pontia edusa F. - Рапсовая белянка
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница с-белое
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Chazara persephone - Бархатница персефона
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icams Rot. - Голубянка икар
    Семейство Noctuidae - Совки
    Celaena leucostigma Hb.
    Macdurmoughia confusa Steph.
    Plusia festukae L. - Металловидка
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный
    Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Lamia textor L. - Толстяк ивовый
    Leptura Mva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Pachyta quadrimaculata L. - Пахита четырехпятнистая
    Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Potosta lugubris - Бронзовка мраморная
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Семейство Apidae - Пчелиные
    Bombus subbaicalensis - Шмель байкальский
    Bombus muscorum F. - Шмель моховой
    Bombus maculidorsis - Шмель пятнистоспинный
    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
    Семейство Culicidae - Комары настоящие
    Culex pipiens - Комар-пискун
    Aedes communis - Кусака двуполосый
    Culiseta alaskaensis - Комар жгучий, или аляскинский
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Didea alneti L. Eristalis arbustorum Helophilus hibridus
    Отряд Odonata - Стрекозы
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Erythromma najas Hans. - Красноглазка - наяда
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
     
     




    © 2006 - 2015 День за днем. Наука. Культура. Образование