Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо


    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников

    Библиотека

    Медиаресурсы 

    Интерпретации 

    Школьная библиотека

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
     
    Список наиболее важных видов животных памятника природы "Силишинский рям"
     
    ПТИЦЫ
     
    Отряд Куриные
    Тетерев
     
    Отряд Голубеобразные
    Голубь сизый
    Горлица
     
    Отряд Ржанкообразные
    Бекас
     
    Отряд Дневные хищные птицы
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Дербник - Falco columbarius
    Кобчик - Falco vespertinus
    Чеглок
     
    Отряд Совообразные
    Бородатая неясыть - Strix nebulosa
    Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis
    Ушастая сова
    Болотная сова
     
    Отряд Кукушкообразные
    Обыкновенная кукушка
    Отряд Дятлообразные
    Большой пестрый дятел
    Малый пестрый дятел
    Седой дятел
     
    Отряд Воробьинообразные
    Ворон
    Серая ворона
    Сорока
    Сойка
    Галка
    Скворец обыкновенный
    Иволга
    Сорокопут серый - Lanius excubitor
    Чечетка обыкновенная
    Снегирь обыкновенный
    Снегирь длиннохвостый
    Зяблик
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Овсянка-дубровник
    Конек лесной
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтоголовая
    Синица большая
    Синица лазоревка
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Синица длиннохвостая
    Свиристель
    Мухоловка серая
    Пеночка-теньковка
    Камышевка садовая
    Славка-завирушка
    Дрозд-рябинник
    Соловей обыкновенный - Luscinia luscinia
    Варакушка
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
     
    Отряд Насекомоядные
    Белозубка сибирская - Crocedura sibirica
    Бурозубка обыкновенная
    Отряд рукокрылые
    Северный кожанок - Eptesicus nilssoni
     
    Отряд Хищные
    Лисица обыкновенная
    Горностай
    Ласка
    Колонок
     
    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
     
    Отряд Грызуны
    Бурундук азиатский
    Мышь лесная
    Полевка водяная
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
     
     
    ЗЕМНОВОДНЫЕ
     
    Углозуб сибирский
    Тритон обыкновенный
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
     
     
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
     
    Ящерица живородящая
    Уж обыкновенный
    Гадюка обыкновенная
     

    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
     
    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
     
     
    Класс Insecta - Насекомые
     
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Pieridae - Белянки
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Colias palaeno L. - Торфянниковая желтушка
    Colias hyale L. - Луговая желтушка
    Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
    Pieris (Leptidea) brassicae L. - Капустница
    Pieris rapae L. - Репница
    Pieris napi L. - Брюквенница
    Pontia edusa F. - Рапсовая белянка
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница с-белое
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Pyrameis cardui L. - Репейница
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Chazara briseis L. - Брисеида
    Chazara persephone - Бархатница персефона
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
    Satyrus dryas Scop. - Дриада
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    Семейство Noctuidae - Совки
    Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
    Calyptra thalictri Brkh.
    Celaena leucostigma Hb.
    Macdunnoughia confusa Steph.
    Plusia festukae L. - Металловидка
     
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шестикопечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолетовая
    Cicindela germanica L. - Скакун германский
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный
    Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Leptura fulva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Pachyta quadrimaculata L. - Пахита четырехпятнистая
    Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Семейство Elateridae - Щелкуны
    Dalopius marginatus L. - Щелкун окаймленный
    Lacon murinus L. - Щелкун серый
     
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Camponotus herculeanus L. - Муравей-древоточец красногрудый
    Семейство Tenthredinidae - Пилильщики настоящие
    Rhogogaster viridis L. - Пилильщик зеленый
    Семейство Apidae - Пчелиные
    Bombus muscorum F. - Шмель моховой
    Bombus serrisquama - Шмель пластинчатозубый
     
    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
    Семейство Culicidae - Комары настоящие
    Culex pipiens - Комар-пискун
    Aedes communis - Кусака двуполосый
    Anopheles maculipennis - Комар малярийный обыкновенный
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Didea alneti L.
    Eristalis arbustorum
    Helophilus parallelus Harr.
    Helophilus pendulus L.
    Sericomyia lappona L.
     
    Отряд Odonata - Стрекозы
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Cordulia aenea L. - Бабка золотистая
    Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Erythromma najas Hans. - Красноглазка - наяда
    Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка обыкновенная
    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
     
     




    © 2006 - 2018 День за днем. Наука. Культура. Образование