Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников

    Библиотека

    Медиаресурсы

    Школьная библиотека

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
    Список основных видов растений памятника природы "Демидов рям"
     
    Основным элементом ландшафта памятника природы "Демидов рям" является заболоченное редколесье, для которого характерны осоки, корневищные многолетники, свойственные болотам (сабельник, пушицы, белокрыльник и др.). В наиболее увлажненных местах по периферии ряма встречаются также прибрежно-водные растения (калужница, хвощ топяной, череда). Для таких типично болотных участков здесь выявлены следующие виды растений:
     
    Sonchus palustris - Осот болотный
    Сагех pseudocyperus - Осока ложносытевая
    С. rostrata - Осока длинноносиковая
    С. rhynchophysa - Осока вздутоносая
    Thypha latipholia - Рогоз широколистный
    Comarum palustre - Сабельник болотный
    Thelipteris palustris - Телиптерис болотный
    Calla palustris - Белокрыльник болотный
    Menyanthes trifoliata - Вахта трехлистная
    Bidens radiata - Череда лучистая
    Rumex thyrsiphlorus - Щавель пирамидальный
    Galium palustre - Подмаренник болотный
    Eriophorum polystachyon - Пушица многоколосковая
    Е. gracile - Пушица стройная
    Eguisetum fluviatile - Хвощ топяной
    Caltha palustris - Калужница болотная
    Epipactis palustris - Дремлик болотный
    Dactylorhyza baltica - Пальчатокоренник
    Peucedanum palustre - Горичник болотный
     
    На менее заболоченных участках сформировался заболоченный смешанный лес с березой, осиной, елью, сосной. Состав видов меняется здесь в зависимости от увлажнения субстрата. Травянистый ярус представлен лесо-болотными растениями:
     
    Stellaria holostea L. - Звездчатка ланцетовидная
    Ledum palustre - Багульник болотный
    Carex cespitosa - Осока дернистая
    Menyanthes trifoliata - Вахта трехлистная
    Thelipteris palustris - Телиптерис болотный
    Eguisetum fluviatile - Хвощ топяной
    Rumex thyrsiphlorus - Щавель пирамидальный
    Galium palustre - Подмаренник болотный
    Cicuta virosa - Вех ядовитый
    Caltha palustris - Калужница болотная
    Epilobium palustre - Кипрей болотный
    Carex rynchophysa - Осока вздутоносая
    Thypha latipholia - Рогоз широколистный
    Epipactis palustris - Дремлик болотный
    Phragmites australis -Тростник обыкновенный
    Phegopteris connectilis - Фегоптерис связывающий
     
    По краю болота развита полоса лиственного леса с осиной и березой пушистой, в котором можно выделить такие основные типы растительности, как осинник папоротниково-страусоперовый и березняк, подрост которого сильно загущен и включает угнетенный молодняк ели и сосны.
    Травостой имеет проективное покрытие около 30 %. Высота травостоя примерно 40- 50 см. В его состав входят следующие основные растения:
     
    Hypericum ascyron - Зверобой большой
    Calamagrostis purpurea - Вейник пурпуровый
    Oxalis acetosella Кислица - обыкновенная
    Gymnadenium driopteris - Голокучник трехраздельный
    Maianthemum bifolium - Майник двулистный
    Equisetum sylvaticum - Хвощ лесной
    Lathyrus vernalis - Чина весенняя
    Lathyrus Gmelini - Чина Гмелина
    Paris guadrifolia - Вороний глаз
    Carex macroura - Осока большехвостая
    Orthilia obtusata - Ортилия тупая
    Rubus saxatilis - Костяника каменистая
    Vicia sepium - Горошек заборный
    Vicia sylvatica - Горошек лесной
    Aegopodium podagraria - Сныть обыкновенная
    Angelica sylvestris - Дудник лесной
    Pyrola minor - Грушанка малая
     
    Из низших растений в памятнике природы выявлены следующие основные виды:
     
    Мхи:
    Sphagnum angustifolium - Сфагнум узколистный
    Sphagnum fuscum - Сфагнум бурый
    Sphagnum magellanicum - Сфагнум магелланский
    Sphagnum balticum - Сфагнум балтийский
    Sphagnum fallax - Сфагнум обманчивый
    Sphagnum rubelnlum - Сфагнум красноватый
     
    Лишайники:
    Cladina rangiferina - Кладина оленья
    Cladina stellaris - Кладина звездчатая
    Cladonia cenotea - Кладония пустоватая
     
     




    © 2006 - 2015 День за днем. Наука. Культура. Образование