Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников 

    Библиотека

    Медиаресурсы

    Школьная библиотека

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
     
    Краткая характеристика фауны памятника природы "Озерно-займищный комплекс "Кучум""
     
    Мозаично расположенные озерные, болотные, кустарниковые и луговые растительные сообщества на территории памятника создают благоприятные условия для существования здесь богатого и разнообразного животного мира.
     
    На территории памятника выявлено 85 видов птиц, 21 вид млекопитающих, 4 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся, 108 видов беспозвоночных, однако эти сведения о фауне памятника пока далеко неполны и его животный мир нуждается в дальнейшем специальном изучении.
     
    Из видов животных, отнесенных к основным объектам охраны, на территории памятника "Озерно-займищный комплекс "Кучум"" известны 9 видов - 5 видов птиц и 4 вида насекомых, занесенных в Красные книги России и Новосибирской области.
     
     
    Список основных видов животных памятника природы "Озерно-займищный комплекс "Кучум""
     
     
     
    ПТИЦЫ
     
    Отряд Куриные
    Тетерев
    Рябчик
    Белая куропатка
     
    Отряд Голубеобразные
    Голубь сизый
    Горлица большая
     
    Отряд Ржанкообразные
    Бекас
    Дупель
    Чибис
    Кулик-черныш
    Травник
    Чайка озерная
    Чайка сизая
    Черная крачка
    Белокрылая крачка
    Речная крачка
     
    Отряд Журавлеобразные
    Серый журавль
    Коростель
    Погоныш
    Лысуха
     
    Отряд Голенастые
    Серая цапля
     
    Отряд Гусеобразные
    Серый гусь
    Гуменник
    Лебедь-кликун
    Кряква
    Шилохвость
    Свиязь
    Серая утка
    Широконоска
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Красноголовый нырок
    Хохлатая чернеть
     
    Отряд Поганкообразные
    Чомга, или большая поганка
    Красношейная поганка
     
     
    Отряд Дневные хищные птицы
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Дербник - Falco columbarius L.
    Кобчик - Falco vespertinus L.
    Большой подорлик - Aquila clanga Pallas
    Ястреб-перепелятник
    Лунь болотный
     
    Отряд Совообразные
    Ушастая сова
    Болотная сова
     
    Отряд Кукушкообразные
    Кукушка обыкновенная
    Кукушка глухая
     
    Отряд Дятлообразные
    Белоспинный дятел
    Большой пестрый дятел
    Малый пестрый дятел
    Седой дятел
     
    Отряд Воробьинообразные
    Ворон
    Серая ворона
    Сорока
    Сойка
    Галка
    Скворец обыкновенный
    Иволга
    Сорокопут серый - Lanius excubitor
    Сверчок пятнистый
    Сверчок соловьиный - Locustella luscinioides Savi
    Чечетка обыкновенная
    Снегирь обыкновенный
    Снегирь длиннохвостый
    Зяблик
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Овсянка-дубровник
    Конек лесной
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтоголовая
    Синица большая
    Синица лазоревка
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Синица длиннохвостая
    Свиристель
    Мухоловка серая
    Пеночка-теньковка
    Славка ястребиная - Sylvia nisoria Bechstein
    Чекан луговой — Saxicola rubetra L.
    Камышевка садовая
    Камышевка-барсучок
    Камышевка вертлявая - Acrocephaluspaludicola Vieillot
    Дрозд-рябинник
    Дрозд белобровик
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
     
    Отряд Насекомоядные
    Еж обыкновенный
    Бурозубка обыкновенная
    Кутора
     
    Отряд Хищные
    Барсук
    Лисица обыкновенная
    Горностай
    Ласка
    Колонок
    Хорь степной
     
    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
    Заяц-русак
     
    Отряд Грызуны
    Бурундук азиатский
    Ондатра
    Мышь лесная
    Полевка водяная
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
    Полевка красносерая
     
    Отряд Парнокопытные
    Косуля
     
     
    ЗЕМНОВОДНЫЕ
    Отряд Хвостатые земноводные
    Углозуб сибирский
    Тритон обыкновенный
     
    Отряд Бесхвостатые земноводные
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
     
     
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
     
    Отряд Чешуйчатые
    Ящерица живородящая
    Ящерица прыткая
    Уж обыкновенный
    Гадюка обыкновенная
     
     
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
     
    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
     
     
    Класс Insecta - Насекомые
     
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Pieridae - Белянки
    Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
    Pieris rapae L. - Репница
    Pieris (Leptidea) brassicae L. - Капустница
    Pieris napi L. - Брюквенница
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Colias palaeno L. - Торфянниковая желтушка
    Colias hyale L. - Луговая желтушка
    Pontia edusa F. - Рапсовая белянка
    Gonepteryx rhamni L. - Лимонница
    Anthocharis cardamines L. - Зорька
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Melitaea athalia L. Шашечница-аталия
    Vanessa atalanta L. - Адмирал
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
    Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Pyrameis cardui L. - Репейница
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Boloria euphrosyne L. - Перламутровка эвфросина
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Erebia ligea L. - Чернушка кофейная
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
    Chazara briseis L. - Брисеида
    Chazara persephone - Бархатница персефона
    Satyrus dryas Scop. - Дриада
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Callophrys rubi L. - Малинница
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    Семейство Noctuidae - Совки
    Plusia festukae L. - Металловидка
    Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
    Celaena leucostigma Hb.
    Macdunnoughia confusa Steph.
    Семейство Shpingidae - Бражники
    Herse convolvuli - Бражник вьюнковый
    Deilepliila elpenor - Бражник винный
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая
    Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шестикопечный
    Agonum sexpunctatiim L. - Быстряк шестикопечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Cicindela gemianica L. - Скакун германский
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscuras F. - Хрущак темный
    Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Pachyta quadrimaculata L. - Пахита четырехпятнистая
    Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Anisoplia agricola L. - Кузька-крестоносец
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Anomala dubia L. - Хрущик луговой
    Семейство Elateridae - Щелкуны
    Agriotes lineatus L. - Щелкун полосатый
    Agriotes obscurus L. - Щелкун темный
    Dalopius marginatus L. - Щелкун окаймленный
    Lacon murimis L. - Щелкун серый
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
    Семейство Pompilidae - Осы дорожные
    Anoplius viaticus L. - Oca дорожная краснобрюхая
    Dipogon hircanum L. - Дипогон средний
    Bembix rostrata L. - Бембикс носатый
    Ammophila sabulosa L. - Пескорой песочный
    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Fonnica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Fonnica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Семейство Tenthredinidae - Пилильщики настоящие
    Rhogogaster viridis L. - Пилильщик зеленый
    Семейство Apidae - Пчелиные
    Megachile centuncularis L. - Пчела-листорез
    Dasypoda plumipes L. - Пчела мохноногая
    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
    Семейство Culicidae - Комары настоящие
    Anopheles maculipennis Mg. - Комар малярийный обыкновенный
    Culex torrentium Martini - Комар темный
    Culex pipiens L. - Комар-пискун
    Aedes communis Deg. - Кусака двуполосый
    Aedes cyprius Ludlow - Кусака ципреус
    Aedes flavescens Muller - Кусака желтый
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный
    Семейство Ceratopogonidae - Мокрецы
    Culicoides oboletus L. - Мокрец обыкновенный
    Culicoides simulator Edw. - Мокрец изменчивый
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Eristalis tenax L. - Пчеловидка обыкновенная
    Eristalis arbustorum - Пчеловидка округлая
    Eristalis arbustorum - Пчеловидка округлая
    Didea alneti L. Helophilus parallelus Harr. Helophilus pendulus L.
    Отряд Odonata - Стрекозы
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Cordulia aenea L. - Бабка зеленая
    Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    Somatochlora metallica Lind. - Зеленотелка блестящая
    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка обыкновенная
    Coenagrion vemale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Семейство Lestidae - Лютки
    Sympecma paedisca Br. - Серолютка
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Lestes virens Harp. - Лютка красивая
     
     




    © 2006 - 2015 День за днем. Наука. Культура. Образование