Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников

    Библиотека

    Медиаресурсы

    Школьная библиотека 

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея 

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
    Список наиболее важных видов животных памятника природы  «Болото «Сосновое»
     
    ПТИЦЫ
     
    Отряд Куриные
    Куропатка белая
    Глухарь
    Тетерев
    Рябчик
     
    Отряд Голубеобразные
    Вяхирь
    Голубь сизый
    Горлица
     
    Отряд Ржанкообразные
    Вальдшнеп
    Фифи
    Поручейник
    Бекас
    Дупель лесной
     
    Отряд Гусеобразные
    Луток
    Кряква
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Свиязь
     
    Отряд Дневные хищные птицы
    Большой подорлик - Aquila clanga
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Ястреб-тетеревятник
    Ястреб-перепелятник
    Осоед - Pernis apivorus
    Дербник - Falco columbarius
    Кобчик - Falco vespertinus
    Чеглок
    Пустельга
     
    Отряд Совообразные
    Бородатая неясыть - Strix nebulosa
    Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis
    Ушастая сова
    Болотная сова
    Отряд Кукушкообразные
    Обыкновенная кукушка
    Отряд Козодоеобразные
    Обыкновенный козодой
     
    Отряд Дятлообразные
    Белоспинный дятел
    Большой пестрый дятел
    Малый пестрый дятел
    Седой дятел
    Черный дятел
    Трехпалый дятел
     
    Отряд Воробьинообразные
    Ворон
    Серая ворона
    Черная ворона
    Сорока
    Галка
    Сойка
    Кукша (Ронжа)
    Кедровка
    Скворец обыкновенный
    Иволга
    Сорокопут серый - Lanius excubitor
    Дубонос обыкновенный -Coccothraustes coccothraustes
    Щегол
    Коноплянка
    Чечетка обыкновенная
    Снегирь обыкновенный
    Снегирь длиннохвостый
    Зяблик
    Клест-еловик
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Овсянка-дубровник
    Конек лесной
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтоголовая
    Пищуха обыкновенная
    Поползень
    Синица большая
    Синица лазоревка
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Синица длиннохвостая
    Сорокопут-жулан
    Свиристель
    Мухоловка- пеструшка
    Мухоловка серая
    Пеночка-теньковка
    Камышевка садовая
    Камышовка барсучок
    Славка серая
    Славка-завирушка
    Дрозд-рябинник
    Дрозд-деряба
    Дрозд-белобровник
    Дрозд певчий
    Горихвостка обыкновенная
    Соловей обыкновенный - Luscinia luscinia
    Малиновка
    Варакушка
    Ласточка деревенская
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
     
    Отряд Насекомоядные
    Крот алтайский
    Бурозубка темнозубая
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя
    Бурозубка равнозубая
     
    Отряд Хищные
    Волк обыкновенный
    Лисица обыкновенная
    Горностай
    Ласка
    Колонок
    Норка американская
     
    Отряд Парнокопытные
    Лось
    Косуля
     
    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
     
    Отряд Грызуны
    Белка обыкновенная
    Бурундук азиатский
    Мышовка лесная
    Мышь лесная
    Мышь домовая
    Мышь-малютка
    Полевка красная
    Полевка красно-серая
    Полевка водяная
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
    Полевка пашенная
     
     
    ЗЕМНОВОДНЫЕ
     
    Углозуб сибирский
    Тритон обыкновенный
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
     
     
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
    Ящерица прыткая
    Ящерица живородящая
    Уж обыкновенный
    Гадюка обыкновенная
     
     
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
    Класс Insecta - Наскомые
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Pieridae - Белянки
    Gonepteryx rhamni L. - Лимонница
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Colias palaeno L. - Торфянниковая желтушка
    Colias hyale L. - Луговая желтушка
    Colias chrysotheme Esp. - Золотистая желтушка
    Euchloe cardamines L. - Зорька
    Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
    Leptidea brassicae L. - Капустница
    Pieris rapae L. - Репница
    Pieris napi L. - Брюквенница
    Pontia edusa F. - Рапсовая белянка
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница с-белое
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Pyrameis cardui L. - Репейница
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Chazara briseis L. - Брисееида
    Chazara persephone - Бархатница персефона
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
    Satyrus dryas Scop. - Дриада
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    Scolitantides orion - Голубянка орион
    Семейство Noctuidae - Совки
    Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
    Calyptra thalictri Brkh.
    Catocala fraxini L. - Голубая орденская лента
    Celaena leucostigma Hb.
    Macdunnoughia confusa Steph.
    Plusia festukae L. - Металловидка
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Agonum assimile Payk. - Быстряк схожий
    Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шестикопечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая
    Cicindela germanica L. - Скакун германский
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Opatrum sabulosum L. - Медляк песчаный
    Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный
    Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Monochamus umssovi Fisch. - Усач черный еловый
    Lamia textor L. - Толстяк ивовый
    Leptura fulva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Pachyta quadrimaculata L. - Пахита четырехпятнистая
    Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Oryctes nasicornis L. - Жук-носорог
    Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
    Семейство Elateridae - Щелкуны
    Dalopius marginatus L. - Щелкун окаймленный
    Lacon murinus L. - Щелкун серый
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Camponotus herculeanus L. - Муравей-древоточец красногрудый
    Lasius niger L. - Муравей черный
    Lasius flavus F. - Муравей земляной желтый
    Семейство Tenthredinidae - Пилильщики настоящие
    Rhogogaster viridis L. - Пилильщик зеленый
    Tenthredo mesomelas L. - Пилильщик лесной
    Семейство Apidae - Пчелиные
    Bombus muscorum F. - Шмель моховой
    Bombus serrisquama - Шмель пластинчатозубый
    Xylocopa valga - Пчела-плотник
    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Eristalis anthophorinus F.
    Eristalis arbustorum
    Helophilus affinis Wahlb.
    Helophilus hibridus
    Helophilus parallelus Harr.
    Helophilus pendulus L.
    Sericomyia lappona L.
    Отряд Odonata - Стрекозы
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Cordulia aenea L. - Бабка золотистая
    Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    Epitheca bimaculata Charp. - Эпитека двупятнистая
    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Coenagrion armatum Charp. - Стрелка вооруженная
    Coenagrion concinnum Ioh. - Стрелка Иогансона
    Coenagrion vemale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Lestes virens Charp. - Лютка осенняя
    Sympecma paedisca Brauer - Серолютка обыкновенная
     
     




    © 2006 - 2015 День за днем. Наука. Культура. Образование