Краткая характеристика флоры памятника природы Пойменно-островной природный комплекс

 
Краткая характеристика флоры памятника природы "Пойменно-островной природный комплекс"
 
Флора пойменных участков всегда интересна по видовому составу, так как собирает в себе представителей различных типов растительности граничащих территорий. Особенно ярко это просматривается на заливных площадях, где традиционно формируются пойменные луга. Между меандрами реки Иня на территории поименно-островного комплекса сформирован злаково-разнотравный луг. Средняя высота травостоя достигает 60-80 см, а проективное покрытие местами доходит до 90-100%. Видовой состав достаточно разнообра­зен. Среди его представителей встречаются типичные луговые растения (горошек, чина луговая), лесные представители (в том числе, лилия кудреватая, серпуха венценосная), растения переувлажненных местообитаний (щавель пи­рамидальный, василистник желтый), лугово-степные растения (земляника зеле­ная, подмаренник настоящий, спаржа лекарственная).
 
В прибрежной зоне доминируют мезофиты и мезогигрофиты, видовой со­став небогат.
 
Водные и прибрежно-водные растения представлены типичным набором видов, характерным для стоячих и слабопроточных водоемов.
 
Ниже приводится видовой состав растений основных растительных ассоциаций памятника природы.
 
Злаково-разнотравный пойменный луг
 
Rosa majalis - Шиповник майский
Rubus caesius - Ежевика сизая
Brachiactis ciliata - Брахиактис реснитчатый
Calamagrostis neglecta - Вейник незамечаемый
Dactylis glomerata - Ежа сборная
Phleum pratense - Тимофеевка луговая
Bromopsis inermis - Кострец безостый
Lathyrus pisifomiis - Чина гороховидная
Lathyrus pratensis - Чина луговая
Vicia sepium - Горошек заборный
Solidago virgaurea - Золотарник обыкновенный
Rumex thyrsiflorus - Щавель пирамидальный
Galatella punctata - Солонечник точечный
Tanacetum vulgare - Пижма обыкновенная
Achillea millefolium -Тысячелистник обыкновенный
Galium boreale - Подмаренник бореальный
Galium verum - Подмаренник настоящий
Sedum telephium - Очиток пурпуровый
Crepis tectorum - Скерда кровельная
Crepis sibirica - Скерда сибирская
Inula Britannica - Девясил британский
Sanquisorba officinalis - Кровохлебка лекарственная
Thalictrum flavum - Василистник желтый
Phlomis tuberosa - Зопник клубненосный
Pimpinella saxifraga - Бедренец камнеломковый
Serratula coronata - Серпуха венценосная
Fragaria viridis - Земляника зеленая
Cirsium heterophyllum - Бодяк разнолистный
Lamium album - Яснотка белая
Lilium martagon - Лилия кудреватая
Asparagus officinalis - Спаржа лекарственная
Filipendula ulmaria - Лабазник вязолистный
Filipendula vulgaris - Лабазник обыкновенный
Adenophora liliifolia - Бубенчик лилиелистный
Heracleum dissectum - Борщевик рассеченный
Campanula gJomerata - Колокольчик скученный
Cypripedium macranthon - Венерин башмачок крупноцветковъ
Cypripedium calceolus - Венерин башмачок настоящий
Erythronium sibiricum - Кандык сибирский
Cerastium maximum - Ясколка крупная
Hypericum ascyron - Зверобой большой
Campanula trachelium - Колокольчик крапиволистный
 
Прибрежная зона р. Иня
 
AJisma plantago aquatica - Частуха подорожниковая
Himiulus lupulus - Хмель обыкновенный
Salix sp - Ива
Rosa mayaJis - Шиповник майский
Serratula coronata - Серпуха венценосная
Ribes nigrum - Смородина черная
Elytrigia repens - Пырей ползучий
Calamagrostis neglecta - Вейник незамечаемый
Urtica dioica - Крапива двудомная
Filipenduia uJmaria - Лабазник вязолистный
Lysimachia vuJgaris - Вербейник обыкновенный
Lithrum saJicaria - Дербенник иволистный
Carex rostrata - Осока длинноносиковая
CaJystegia sepium - Повой заборный
 
Старица реки Иня
 
Lemna minor - Ряска малая
SpirodeJa polyrhiza - Многокоренник обыкновенный
Cicuta virosa - Вех ядовитый
Stratiotes aloides - Телорез обыкновенный
Naumburgia thyrsiflora - Наумбургия кистецветная
Caltha palustris - Калужница болотная
Ranuculus linqua - Лютик цельнолистный
Hydrocharis morsus-ranae - Водокрас обыкновенный Utricularia vulgaris - Пузырчатка обыкновенная
Comarum palustre - Сабельник болотный