Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников

    Библиотека

    Медиаресурсы

    Школьная библиотека 

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея 

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
    Список наиболее важных видов животных памятника природы "Поименно-островной природный комплекс"
     
     
    ПТИЦЫ
     
    Отряд Куриные
    Тетерев
    Рябчик
    Белая куропатка
    Серая куропатка
    Глухарь
    Перепел
     
    Отряд Голубеобразные
    Голубь сизый
    Горлица
    Вяхирь - Columba palumbus
    Отряд Ржанкообразные
    * Дупель лесной
    Вальдшнеп
    Черныш
    Фифи
    Поручейник
    Бекас
    Гаршнеп
    Чибис
    Перевозчик
    Зуек-галстучник
     
    Отряд Голенастые
    Цапля серая
     
    Отряд Журавли
    Журавль серый
     
    Отряд Гусеобразные
    Кряква
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Серая утка
    Свиязь
    Шилохвость
    Широконоска
     
    Отряд Дневные хищные птицы
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    *Ястреб-тетеревятник
    Ястреб-перепелятник
    Дербник - Falco columbarius
    Чеглок
    Кобчик - Falco vespertinus
    Лунь луговой - Су reus pygargus
     
    Отряд Совообразные
    Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis
    Ушастая сова
    Болотная сова
    Сплюшка - Otus scops
     
    Отряд Кукушкообразные
    Обыкновенная кукушка
     
    Отряд Козодоеобразные
    Обыкновенный козодой
     
    Отряд Дятлообразные
    Большой пестрый дятел
    Малый пестрый дятел
    Седой дятел
    Черный дятел
    Белоспинный дятел
    Трехпалый дятел
     
    Отряд Воробьинообразные
    Ворон
    Серая ворона
    Сорока
    Сойка
    Кукша
    Кедровка
    Скворец обыкновенный
    Иволга
    Сорокопут серый - Lanius excubitor
    Дубонос обыкновенный -Coccothraustes coccothraustes
    Щегол
    Чечетка обыкновенная
    Снегирь обыкновенный
    Снегирь длиннохвостый
    Зяблик
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Конек лесной
    Пищуха обыкновенная
    Поползень
    Синица большая
    Синица лазоревка
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка черноголовая
    Синица-гаичка буроголовая
    Синица длиннохвостая
    Сорокопут-жулан
    Пеночка-теньковка
    Дрозд-рябинник
    Дрозд-деряба
    Дрозд-белобровник
    Горихвостка обыкновенная
    Соловей обыкновенный - Luscinia luscinia
    Малиновка
    Ласточка деревенская
    Ласточка-береговушка
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
     
    Отряд Насекомоядные
     
    Еж обыкновенный
    Крот алтайский
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя
    Кутора
     
    Отряд Хищные
    Горностай
    Ласка
    Колонок
    Норка американская
    Барсук
    Лисица
     
    Отряд Парнокопытные
    Лось
    Косуля сибирская
     
    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
    Заяц-русак
     
    Отряд Грызуны
    Сурок серый, или алтайский - Marmota baibacina
    Белка обыкновенная
    Бурундук азиатский
    Мышовка лесная
    Мышь лесная
    Полевка красная
    Полевка красно-серая
    Полевка водяная
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
     
    Отряд Рукокрылые
    Прудовая ночница - Myotis dasycneme
    Усатая ночница - Myotis mystacinus
    Северный кожанок - Eptesicus nilssoni
    Большой трубконос - Murina leukogaster
     
     
    ЗЕМНОВОДНЫЕ
     
    *Углозуб сибирский
    Жаба серая
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
    Лягушка сибирская
     
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
     
    Ящерица прыткая
    Ящерица живородящая
    Уж обыкновенный
     
     
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
     
    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
     
    Класс Insecta - Наскомые
     
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Papilionidae - Парусники Parnassius apollo L. -Аполлон Papilio machaon L. - Махаон
    Семейство Pieridae - Белянки
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Pieris rapae L. - Репница
    Pieris napi L. - Брюквенница
    Pontia edusa F. - Рапсовая белянка
    Colias hyale L. - Луговая желтушка
    Colias chrysotheme Esp. - Золотистая желтушка
    Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
    Leptidea brassicae L. - Капустница
    Euchloe cardaraines L. - Зорька
     
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница с-белое
    *Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Damora sagana relicta - Перломутровка непарная реликтовая
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Arasclmia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Pyrameis cardui L. - Репейница
     
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    *Erebia cyclopius - Чернушка Циклоп
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Satyras dryas Scop. - Дриада
    Chazara briseis L. - Брисееида
    Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
     
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Scolitantides orion - Голубянка орион
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Celastrina argiolus L. - Голубянка весенняя
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    *Tongeia fischeri - Голубянка Фишера
     
    Семейство Arctiidae - Медведицы
    Eilema complanum L. Pelosia musserda L.
    Семейство Noctuidae - Совки
    Calyptra thalictri Brkh.
    Plusia festukae L. - Металловидка
    Macdunnoughia confusa Steph.
    Celaena leucostigma Hb.
    Xanthia icterica Hfn.
    Agrotis exclamationis L.- Совка восклицательная
    Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
     
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
     
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Platysma cupreum L. - Платизма медная
    Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шеститочечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая
    Cicindela germanica L. - Скакун германский
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Boletophagus reticulatus L. - Грибоед темный
    Opatrum sabulosum L. - Медляк песчаный
    Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный
    Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
     
    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Monochamus imissovi Fisch. - Усач черный еловый
    Lamia textor L. - Толстяк ивовый
    Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
    Leptura fulva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura sexgnttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Pachyta quadrimaculata L. - Пахита четырехпятнистая
     
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglypliica L. - Коровка узорчатая
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
     
    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
     
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
     
    Семейство Антофориды
    Xylocopa valga Gerst - Пчела-плотник
     
    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Camponotus herculeanus L. - Муравей-древоточец красногрудый
    Lasius niger L. - Муравей черный
    Lasius flaws F. - Муравей земляной желтый
     
    Семейство Diprionidae - Пилильщики гребнеусые
    Diprion pini L. - Пилильщик сосновый
     
    Семейство Tenthredinidae - Пилильщики настоящие
    Rllogogaster viridis L. - Пилильщик зеленый
    Tenthredo mesomelas L. - Пилильщик лесной
     
    Семейство Apidae - Пчелиные
    Bombusparadoxus Dalla - Шмель необыкновенный
    Bombus serrisquama - Шмель пластинчатозубый
     
    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
     
    Семейство Culicidae - Настоящие комары
    Anopheles bifurcatus - Лесной малярийный комар
    Aedes dorsalis - Кусака пятнистоспинный
    Aedes vexans - Кусака мучитель
    Aedes maculatus - Кусака пятнистый
    Culex pipiens - Комар обыкновенный
    Culex modestus - Комар скромный
     
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
     
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Chrysotoxym bicinctum L.
    Chrysotoxym festivum L.
    Eristalis nemorum L.
    Eristalis anthophorinus F.
    Eristalis arbustorum
    Helopliilus affinis Wahlb.
    Helophilus hibridus
    Helopliilus parallelus Harr.
    Helophilus pendulus L.
    Sericomyia lappona L.
     
    Отряд Odonata - Стрекозы
     
    Семейство Gomphidae - Дедки
    *Gomphus vulgatissimus L. - Дедка обыкновенный
    Gomphus epophtalmus Selys -Дедка пятноглазый
    Stylurus flavipes Charp. - Дедка желтоногий
    Ophiogomphus serpentimus Charp. - Змеедедка рогатый
    *Nihonogomphus ruptus Selys - Японодедка проточный
     
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Cordulia aenea L. - Бабка золотистая
    Somatochlora metallica Lind. - Зеленотелка блестящая
    *Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    * Somatochlora alpestris - Зеленотелка альпийская
    Epitheca bimaculata Charp. - Эпитека двупятнистая
    Macromia amphigenafraenata Martin -Длинна сибирская
     
    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    *Aeschna subarctica Walk - Коромысло северное
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aesclma crenata Hag. - Коромысло сибирское
    Aesclma juncea L. - Коромысло камышовое
    Aesclma mixta Latr. - Коромысло малое
     
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Coenagrion armatum Charp.- Стрелка весенняя
    Coenagrion puella L. - Стрлелка-девушка
    *Coenagrion concinnum Ioh. - Стрелка Иогансона
    Coenagrion vemale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Clwp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Спаф. - Стрелка изящная
    Enallagma cyathigeram Charp. - Меняшка кубконосная
    Erythromma najas Hans. - Красноглазка-наяда
     
    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Lestes virens Спаф. - Лютка осенняя
    Lestes macrostigma - Лютка большая
     
     
     
    * Звездочкой в списке отмечены виды, пока не внесенные в Красные кни­ги, но ставшие редкими или локальными и нуждающимися в охране в на­шей области.
     
     




    © 2006 - 2015 День за днем. Наука. Культура. Образование