Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников 

    Библиотека

    Медиаресурсы

    Школьная библиотека

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
    Краткая характеристика фауны памятника природы "Озерно-болотный комплекс "Тайлаковский"
     
    Мозаично расположенные озерные, болотные, кустарниковые и луговые растительные сообщества на территории памятника создают благоприятные условия для существования здесь богатого и разнооб­разного животного мира.
     
    На территории памятника выявлено 91 вид птиц, 17 видов мле­копитающих, 4 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 104 вида беспозвоночных, однако эти сведения о фауне памятника пока далеко неполны и его животный мир нуждается в дальнейшем специальном изучении.
     
    Из видов животных, отнесенных к основным объектам охраны, на территории памятника "Озерно-болотный комплекс "Тайловский" из­вестны 9 видов - 5 видов птиц и 4 вида насекомых, занесенных в Красные книги России и Новосибирской области.
     
     
    Список основных видов животных памятника природы "Озерно-болотный комплекс "Тайлаковский"
     
     
    ПТИЦЫ
     
    Отряд Куриные
    Тетерев
    Рябчик
    Белая куропатка
     
    Отряд Голубеобразные
    Голубь сизый
    Горлица большая
     
    Отряд Ржанкообразные
    Бекас
    Дупель
    Чибис
    Чайка озерная
    Чайка сизая
     
    Отряд Журавлеобразные
    Серый журавль
    Коростель
    Погоныш
    Лысуха
     
    Отряд Голенастые
    Серая цапля
     
    Отряд Гусеобразные
    Серый гусь
    Гуменник
    Лебедь-кликун
    Кряква
    Шилохвость
    Свиязь
    Серая утка
    Широконоска
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Красноголовый нырок
    Хохлатая чернеть
     
    Отряд Поганкообразные
    Чомга, или большая поганка
    Красношейная поганка
     
    Отряд Дневные хищные птицы
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Дербник - Falco columbarius L. Чеглок
    Ястреб-перепелятник
    Лунь болотный
     
    Отряд Совообразные
    Бородатая неясыть - Strix nebulosa Forster
    Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis Pallas
    Ушастая сова
    Болотная сова
    Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum L.
     
    Отряд Кукушкообразные
    Кукушка обыкновенная
    Кукушка глухая
    Отряд Дятлообразные
    Белоспинный дятел
    Большой пестрый дятел
    Малый пестрый дятел
    Седой дятел
     
    Отряд Воробьинообразные
    Ворон
    Серая ворона
    Сорока
    Сойка
    Галка
    Скворец обыкновенный
    Иволга
    Сорокопут серый - Lanius excubitor
    Чечетка обыкновенная
    Снегирь обыкновенный
    Снегирь длиннохвостый
    Зяблик
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Овсянка-дубровник
    Конек лесной
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтоголовая
    Синица большая
    Синица лазоревка
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Синица длиннохвостая
    Свиристель
    Мухоловка серая
    Пеночка-теньковка
    Камышевка садовая
    Дрозд-рябинник
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
     
    Отряд Насекомоядные
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя
     
    Отряд Хищные
    Лисица обыкновенная
    Горностай
    Ласка
    Колонок
     
    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
    Заяц-русак
     
    Отряд Грызуны
    Бурундук азиатский
    Ондатра
    Мышь лесная
    Полевка водяная
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
    Полевка красносерая
     
    Отряд Парнокопытные
    Косуля
     
     
    ЗЕМНОВОДНЫЕ
     
    Отряд Хвостатые земноводные
    Углозуб сибирский
    Тритон обыкновенный
     
    Отряд Бесхвостатые земноводные
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
     
     
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
     
    Отряд Чешуйчатые
    Ящерица живородящая
    Уж обыкновенный
    Гадюка обыкновенная
     
     
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
     
    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых рус­ских названий, даны лишь их научные латинские названия.
     
     
    Класс Insecta - Насекомые
     
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
     
    Семейство Pieridae - Белянки
    Pieris rapae L. - Репница
    Pieris (Leptidea) brassicae L. - Капустница
    Pieris napi L. - Брюквенница
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Colias palaeno L. - Торфянниковая желтушка
    Colias hyale L. - Луговая желтушка
    Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
    Pontia edusa F. - Рапсовая белянка
    Gonepteryx rhamni L. - Лимонница
     
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Vanessa atalanta L. - Адмирал
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
    Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Polygonia с-аlbum L. - Углокрыльница с-белое
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Pyrameis cardui L. - Репейница
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Boloria euphrosyne L. - Перламутровка эвфросина
     
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Erebia ligea L. - Чернушка кофейная
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
    Chazara briseis L. - Брисеида
    Chazara persephone - Бархатница персефона
    Satyrus dryas Scop. - Дриада
     
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
     
    Семейство Noctuidae - Совки
    Plusia festukae L. - Металловидка
    Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
    Celaena leucostigma Hb. Macdunnoughia confusa Steph.
     
    Семейство Shpingidae - Бражники
    Herse convolvuli - Бражник вьюнковый
    Deilephila elpenor - Бражник винный
     
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
     
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая
    Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шестиконечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Cicindela germanica L. - Скакун германский
     
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscuras F. - Хрущак темный
    Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
     
    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Pachyta quadrimaculata L. - Пахита четырехпятнистая
    Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
     
    Семейство Lucanidae - Рогачи
    Ceruchus chrysomelinus Hoch. - Рогачик малый
     
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Anisoplia agricola L. - Кузька-крестоносец
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Anomala dubia L. - Хрущик луговой
     
    Семейство Elateridae - Щелкуны
    Agriotes lineatus L. - Щелкун полосатый
    Agriotes obscurus L. - Щелкун темный
    Dalopius marginatus L. - Щелкун окаймленный
    Lacon murinus L. - Щелкун серый
     
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
     
    Семейство Siricidae - Рогохвосты
    Urocerus gigas L. - Рогохвост большой
     
    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rafa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fasca L. - Муравей лесной темнобурый
     
    Семейство Tenthredinidae - Пилильщики настоящие
    Rhogogaster viridis L. - Пилильщик зеленый
     
    Семейство Apidae - Пчелиные
    Megachile centuncularis L. - Пчела-листорез
    Dasypoda plumipes L. - Пчела мохноногая
    Bombus muscorum F. - Шмель моховой
    Bombus subbaicalensis Vogt - Шмель прбайкальский
    Bombus maculidorsis skorikovi Popov - Шмель пятнистоспинный
     
    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
     
    Семейство Culicidae - Комары настоящие
    Anopheles maculipennis Mg. - Комар малярийный обыкновенный
    Culex torrentium Martini - Комар темный
    Culex pipiens L. - Комар-пискун
    Aedes communis Deg. - Кусака двуполосый
    Aedes cyprius Ludlow - Кусака ципреус
    Aedes flavescens Muller - Кусака желтый
     
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный
     
    Семейство Ceratopogonidae - Мокрецы
    Culicoides oboletus L. - Мокрец обыкновенный
    Culicoides simulator Edw. - Мокрец изменчивый
     
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Eristalis tenax L. - Пчеловидка обыкновенная
    Eristalis arbustorum - Пчеловидка округлая
    Didea alneti L. Helophilus parallelus Harr.
    Helophilus pendulus L.
     
    Отряд Odonata - Стрекозы
     
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Cordulia aenea L. - Бабка зеленая
    Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    Somatochlora metallica Lind. - Зеленотелка блестящая
     
    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское
     
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка обыкновенная
     
    Семейство Lestidae - Лютки
    Sympecma paedisca Br. - Серолютка
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Lestes virens Harp. - Лютка красивая
     
     




    © 2006 - 2015 День за днем. Наука. Культура. Образование