Краткая характеристика флоры памятника природы Озерно-болотный комплекс Тайлаковский

 
Краткая характеристика флоры памятника природы "Озерно-болотный комплекс "Тайлаковский"
 
По характеру фитоценозов территория памятника представляет со­бой болотный массив Средне-Омского северо-лесо-степного ботанико-географического округа. Растительные сообщества этой территории очень своеобразны по составу и сочетанию слагающих их и сопутст­вующих им лесных, болотных, лесостепных и луговых видов.
 
На территории памятника выявлено 244 вида высших сосудистых и низших растений. В составе растительных формаций присутствуют множество редких видов растений, 4 из которых занесены в Красные книги.
 
Список основных видов растений памятника природы "Озерно-болотный комплекс "Тайлаковский "
Ranunculaceae Лютиковые
 
Caltha palustris L. - Калужница болотная
Pulsatilla patens (L.) Mill. - Прострел раскрытый
Ranunculus reptans L. - Лютик распростертый
R. acris L. - Лютик едкий
R. monophyllus Ovcz. - Л. однолистный
R. polyanthemos L. - Л. многоцветковый
R. radicans C.A.Mey. - Л. укореняющийся
R. repens L. - Л. ползучий
R. sceleratus L. - Л. ядовитый
 
Caryophyllaceae Гвоздичные
 
D. superbus L. - Г. пышная
Otites wolgensis (Hornem.) Grossh. - Ушанка волжская
Silene chlorantha (Willd.) Ehrh. - Смолевка зеленоцветковая
S. multiflora (Ehrh) Pers. - С. многоцветковая
Spergularia marina (L.) Griseb. - Торичник солончаковый
Stellaria holostea L. - Звездчатка ланцетовидная
Stellaria crassifolia Ehrh. - Звездчатка толстолистная
S. graminea L. - 3. злаковая
S. media (L) Vill. - 3. средняя
S. palustris Retz. - 3. болотная
 
Chenopodiaceae Маревые
 
Atriplex crassifolia C.A.Mey. - Лебеда толстолистная
A. Httoralis L. - Л. прибрежная
A. micrantha C.A.Mey - Л. мелкоцветковая
A. sagittata Borkh. - Л. стреловидная
A. pedunculata L. - Л. стебельчатая
A. prostrata Boucher - Л. простертая
Chenopodium album L. - Марь белая
Ch. botriodes Smith - M. кистевидная ;
Ch. glaucum L.- M. сизая
Ch. poryspermum L. - M. многосеменная
 
Polygonaceae Гречишные
 
Fagopyram tataricum (L.) Gaertn. - Гречиха татарская
Fallopia dumetorum (L.) Holub - Гречишка кустарниковая
Persicaria amphibia (L.) S. F.Gray - Горец земноводный
P. lapathifolia (L.) S. F. Gray - Г. развесистый
Polygonum arenastrum Boreau - Спорыш обыкновенный
P. aviculare L. - С. птичий
Rumex aquaticus L. - Щавель водяной
 
Betulaceae Березовые
 
B. pendulaRoth. - Б. повислая
В. alba L. - Б. пушистая, белая
 
Primulaceae Первоцветные
 
Glaux maritima L. - Млечник приморский
Lysimachia vulgaris L. - Вербейник обыкновенный
Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb. - Наумбургия кистецветная
Primula cortusoides L. - Первоцвет кортузовидный
P. longiscapa Ledeb. - П. длинностебельный
 
Violaceae Фиалковые
 
Viola hirta L. - Фиалка волосистая
V. canina L. - Ф. собачья
V. stagninaKit. - Ф. персиколистная
 
Salicaceae Ивовые
 
Populus tremula L. - Тополь дрожащий
Salix bebbiana Sarg. - Ива Бебба
S. capreaL. - И. козья
S. cinereaL. - И. пепельная
S. rosmarinifolia L. - И. розмаринолистная
S. viminalis L. - И. корзиночная
 
Brassicaceae Крестоцветные
 
Arabis sagittata (Bertol) DC - Резуха стреловидная
Berteroa incana (L.) DC - Икотник серый
Brassica campestris L. - Капуста полевая
В. juncea (L.) Czern. - К. сарептская
Camelina microcarpa Andrz. - Рыжик мелкоплодный
Capsella bursa - pastoris (L.) Medik. - Пастушья сумка обыкновен­ная
Descurainia sophia (L.) Webb et Prantl- Дескурения Софии
Draba nemorosa L. - Крупка перелесковая
Erysimum cheiranthoides L. - Желтушник левкойный
E. hieracifolium L. - Ж. ястребинковый
Hesperis sibirica L. - Вечерница сибирская
Lepidium crassifolium Waldst. et Kit. - Клоповник толстолистный
L. latifolium L. - К. широколистный
L. mderale L. - К. мусорный
L. cordatum Willd. ex DC - К. сердцевидный
Neslia paniculata (L.) Desv. - Неслия метельчатая
 
Cannabaceae Коноплевые
 
Cannabis sativa L. - Конопля посевная
 
Urticaceae Крапивные
 
Urtica cannabina L. - Крапива коноплевая
U. dioica L. - К. двудомная
U. urens L. - К. жгучая
 
Euphorbiaceae Молочайные
 
Euphorbia virgata Waldst. etKit - Молочая лозный
 
Grossulariaceae Крыжовниковые
 
Ribes nigrum L. - Смородина черная
 
Rosaceae Розоцветные
 
Agrimonia pilosa Ledeb. - Репейничек волосистый
Comarum palustre L. - Сабельник болотный
Filipendula ulmaria (L.) Maxim. - Лабазник вязолистный
F.vulgaris Moench. - Л. обыкновенный
Fragaria viridis (Weston) Duch. - Клубника
Geum aleppicum Jacg. - Гравилат алеппский
G.rivale L. Г. речной
Padus avium Mill. - Черемуха обыкновенная
Potentilla anserina L. - Лапчатка гусиная
P. argentea L. - Л. серебристая
P. multifida L. - Л. многонадрезная
Rosa acicularis Lindl. - Роза иглистая
R. mayalis Herrm. - P. майская
Rubus arcticus L. - Княженика
R. chamaemoras L. - Морошка
R. idaeus L. - Малина обыкновенная
R. saxatilis L. - Костяника каменистая
Sanguisorba officinalis L. - Кровохлебка лекарственная
 
Onagraceae Кипрейные
 
Chamerion angustifolium (L).Crop. - Иван-чай узколистный
Epilobium hirsutum L. - Кипрей мохнатый
E. palustre L. - К. болотный
E. tetraginum L. - К. четырехсторонний
 
Haloragaceae Сланоягодниковые
 
Myriophyllum verticillatum L. - Уруть мутовчатая
 
Fabaceae Бобовые
 
Astragalus danicus Retz. - Астрагал датский
A. uliginosus L. - А. болотный
Glycyrrhiza uralensis Fisch. - Солодка уральская
Lathyras palustris L. - Чина болотная
L. pisiformis L. - Ч. гороховидная
L. pratensis L. - Ч. луговая
L. tuberosus L. - Ч. клубненосная
Medicago falcata L. - Люцерна серповидная
M. lupulina L. - Л. хмелевидная
M. sativa L. - Л. посевная
Melilotus albus Medik. - Донник белый
Oxytropis pilosa (L.) DC - Остролодочник волосистый
Trifolium lupinaster L. - Клевер люпиновый
Т. pratense L. - К. луговой
Т. repens L. - К. ползучий
Vicia amoena Fisch. - Горошек приятный
V. cracca L. - Г. мышиный
V. megaloptropis Ledeb. - Г. крупнолодочковый
V. sativaL. - Г. посевной
V. sepiumL. - Г. заборный
V. sylvatica L. - Г. лесной
 
Geraniaceae Гераниевые
 
Geranium bifolium Patrin. - Герань двулистная
G. pratense L. - Г. луговая
G. sibiricum L. - Г. сибирская
 
Apiaceae Зонтичные
 
Aegopodium podagraria L. - Сныть обыкновенная
Angelica sylvestris L. - Дудник лесной
Thyselium palustre (L.) Rafin - Тиселиум болотный
Carum carvi L. - Тмин обыкновенный
Cicuta virosa L. - Вех ядовитый
Conioselinum tataricum Hoffin. - Гирчовник татарский
Eryngium planum L. - Синеголовник плосколистный
Heracleum dissectum Ledeb. - Борщевик рассеченный
H. sibiricumL. - Б. сибирский
 
Valerianaceae Валериановые
 
Valeriana dubia Bunge. - Валериана сомнительная
V. rossica P. Smirn.- В. русская
 
Dipsacaceae Ворсянковые
 
Knautia arvensis (L.) Coult. - Короставник полевой
 
Rubiaceae Мареновые
 
Galium aparine L. - Подмаренник
G. boreale L. - П. бореальный
G, septentrionale Roem. et Schult. - П. северный
G. trifidum L. - П. трехнадрезанный
G. uliginosum L. - П. топяной
G. verumL. - П. настоящий
 
Gentianaceae Горечавковые
 
Gentiana pneumonanthe L. - Горечавка легочная
Gentianella amarella (L.) Boern. - Г. горькая
Gentianopsis ciliata (L.) - Г. реснитчатая
 
Convolvulaceae Вьюнковые
Convolvulus arvensis L. - Вьюнок полевой
 
Cuscutaceae Повшиковые
 
Cuscuta europaea L. - Повилика европейская
C.lupuliformis Krock. - П. хмелевидная
 
Boraginaceae Бурачниковые
 
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort. - Липучка ежевидная
Lithospermum officinale L. - Воробейник лекарственный
Myosotis caespitosa K. F. Schultz. - Незабудка дернистая
M. imitata Serg. - H. душистая
M. palustris (L.) L. - H. болотная
Nonea pulla (L.) DC - Нонея темно-бурая
Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem. - Медуница мягчайшая
 
Scrophulariaceae Норичниковые
 
Euphrasia pectinata Ten. - Очанка гребенчатая
Linaria vulgaris L. - Льнянка обыкновенная
Melampyrum cristatum L. - Марьянник гребенчатый
Veronica anagallis - aquatica L. - Вероника ключевая
V. spicataL. - В. колосистая
V. spuriaL. - В. ненастоящая
 
Plantaginaceae Подорожниковые
 
P. major L.- П. большой
P. salsa Pall. - П. солончаковый
 
Lamiaceae Губоцветные
 
Dracocephalum nutans L. - Змееголовник поникший
D.ruyschiana L. - З. Руйша
D. thymiflorum L. - 3. тимьяноцветный
Galeopsis bifida Boenn. - Пикульник двунадрезный
G. ladanum L. - П. ладанниковый
Glechoma hederacea L. - Будра гшющевидная
Lycopus europaeus L. - Зюзник европейский
L. exaltatus L. - 3. высокий
Origanum vulgare L. - Душица обыкновенная
Phlomis tuberosa L. - Зопник клубненосный
 
Campanulaceae Колоколъчиковые
 
Campanula sibirica L. - Колокольчик сибирский
С. wolgensis P. Smirn. - К. волжский
 
Asteraceae Сложноцветные
 
Achillea asiatica Serg. - Тысячелистник азиатский
A. millefolium L. - Т. обыкновенный
Arctium lappa L. - Лопух большой
A. tomentosum Mill. - Л. войлочный
Artemisia abrotanum I. - Полынь лечебная
A. campestris L. - П. полевая
A. commutata Bess. - П. замещающая
A. glauca Pall, ex Willd. - П. серая
A. vulgaris L. - П. обыкновенная
Bidens tripartita L. - Череда трехраздельная
Crepis praemorsa (L.) Tausch. - Скерда тупокорневищная
C.sibirica L. - С. сибирская
Hieracium umbellatum L. - Ястребинка зонтичная
Inula aspera Poir. - Девясил шероховатый
Lepidotheca suaveolens (Purch) Nutt. - Ромашка пахучая
Ligularia glauca (L.) O. Hoffin. - Бузульник сизый
Sonchus arvensis L. - Осот полевой
Sonchus palustris L. - Осот болотный
Tanacetum vulgare L. - Пижма обыкновенная
Tephrosepium integrifolia (L.) Holub - Пепельник цельнолистный
Т. palustris (L.) Reichenb - Пепельник болотный
Taraxacum officinale Wigg. - Одуванчик лекарственный
Tragopogon orientalis L. - Козлобородник восточный!
Tripolium vulgaris Nees. - Триполиум обыкновенный
Trommasdorfia maculata (L.) Bernh.- Пазник крапчатый
 
Butomaceae Сусаковые
 
Butomus umbellatum L. - Сусак зонтичный
 
Hydrocharitaceae Водокрасовые
 
Hidrocharis morsus-ranae L. - Водокрас обыкновенный
Stratiotes aloides L. - Телорез обыкновенный
 
Alismataceae Частуховые
 
Alisma gramineum Lej. - Частуха злаковидная
A. plantago-aquatica L. - Ч. подорожниковая
 
Potamogetonaceae Рдестовые
 
Potamogeton compressus L. - Рдест сплюснутый
P. gramineus L. - P. злаковидный
P. lucensL. - . P. блестящий
P. macrocarpus Dobroch. - P. крупноплодный
P. pectinatus L. - P. гребенчатый
P. perfoliatus L. - P. пронзеннолистный
 
Orchidaceae Ятрышшковые
 
Coeloglossum viride (L.) C. Hartm. - Пололепестник зеленый
D.incarnata (L.) Soo - П. мясо-красный
Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. - Кокушник длиннорогий
Herniinium monorchis (L.) R. Br. - Бровник одноклубневый
Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng. - Скученник приятный
Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova - Палъцекорник балтийский
 
Cyperaceae Осоковые
 
Bolboschoenus maritimus (L.) - Клубнекамыш приморский
B.planiculmis (Fr. Schmidt) Egor. - К. плоскостебельный
Carex acuta L. - Осока острая
C.acutiformis Ehrh. - О. островидная
С. buxbaumii Wahlenb. - О. Буксбаума
С. caryophyllea Latourr. - О. гвоздичная
С. secalina Willd. ex Wahlenb. - О. ржаная
С. tomentosa L. - О. войлочная
С. vesicaria L. - . О. пузырчатая
Е. uniglumis (Link) Schult. - Б. игольчатая
Eriophoram gracile Koch. - Пушица стройная
Scirpus hippolyti V. Krecz. - Камыш Ипполита
S. radicans Schkuhr. - К. укореняющийся
S. tabernaemontani C.C. Gmel. - К. Табернемонтана
 
Poaceae Злаки
 
Alopecurus aequalis Sobol. - Лисохвост равный
A. arundinaceus Poir. - Л. тростниковидный
A. pratensis L. - Л. луговой
Bromopsis inermis (Leys.) Holub. - Кострец безостый
Bromus secalinus L. - Костер ржаной
Calamagrostis canescens (Web.) Roth. - Вейник седеющий
С. epigeios (L.) Roth. - В. наземный
Dactylis glomerata L. - Ежа сборная
Elymus mutabilis (Drob.) Tzvel. - Пырейник изменчивый
E. sibiricus L. - П. сибирский
Elytrigia repens (L.) Nevski. - Пырей ползучий
Festuca pratensis Huds. - Овсяница луговая
Phleum phleoides (L.) Karst. - Тимофеевка степная
P. pratense L. - Т. луговая
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Тростник обыкновенный
Steud. - Poa angustifolia L. - Мятлик узколистный
P. palustris L. - M. болотный