Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников 

    Библиотека

    Медиаресурсы 

    Школьная библиотека

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея 

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
    Список наиболее важных видов животных памятника природы "Бердская лесная дача"
     
     
    ПТИЦЫ
     
     
    Отряд Голубеобразные
     
    Голубь сизый
    Горлица
     
    Отряд Ржанкообразные
    Вальдшнеп
    Поручейник
    Фифи
    Черныш
     
    Отряд Гусеобразные
    Кряква
    Серая утка
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Шилохвость
    Широконоска
     
    Отряд Дневные хищные птицы
    Дербник
    Кобчик
    Обыкновенный канюк
    Черный коршун
    *Ястреб-тетеревятник
    Ястреб-перепелятник
     
    Отряд Совообразные
    Болотная сова
    Длиннохвостая неясыть
    Ушастая сова
    Сплюшка
     
    Отряд Кукушкообразные
    Обыкновенная кукушка
     
    Отряд Козодоеобразные
    Обыкновенный козодой
     
    Отряд Дятлообразные
    Белоспинный дятел
    Большой пестрый дятел
    Малый пестрый дятел
    Седой дятел
    Черный дятел
     
    Отряд Воробьинообразные
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Ворон
    Горихвостка обыкновенная
    Дрозд-рябинник
    Дрозд-деряба
    Дрозд-белобровник
    Дубонос обыкновенный
    Зяблик
    Иволга
    Кедровка
    Конек лесной
    Кукша
    Малиновка
    Овсянка обыкновенная
    Пеночка-теньковка
    Пищуха обыкновенная
    Поползень
    Серая ворона
    Соловей обыкновенный
    Сорока
    Сойка
    Скворец обыкновенный
    Снегирь обыкновенный
    Снегирь длиннохвостый
    Синица большая
    Синица лазоревка
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка черноголовая
    Синица-гаичка буроголовая
    Синица длиннохвостая
    Сорокопут-жулан
    Сорокопут серый
    Чечетка обыкновенная
    Щегол
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
     
    Отряд Рукокрылые
     
    Прудовая ночница - Myotis dasycneme
    Усатая ночница - Myotis mystacinus
    Ночница Бранта - Myotis brandti
    Северный кожанок - Eptesicus nilssoni
    Большой трубконос - Murina leucogaster
     
    Отряд Насекомоядные
     
    Крот алтайский
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя
     
    Отряд Хищные
    Горностай
    Ласка
    Колонок
    Норка американская
    Барсук
     
    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
     
    Отряд Грызуны
    Белка обыкновенная
    Бурундук азиатский
    Мышовка лесная
    Мышь лесная
    Полевка красная
    Полевка красно-серая
    Полевка водяная
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
     
     
    ЗЕМНОВОДНЫЕ
     
    *Углозуб сибирский
    Жаба серая
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
    Лягушка сибирская
     
     
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
    Ящерица прыткая
    Ящерица живородящая
     
     
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
     
    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
     
    Класс Insecta - Насекомые
     
    Отряд Collembola - Ногохвостки
    Семейство Hypogastruridae - Гипогаструриды
    Hypogastrura ripperi Gisin
    Hypogastrura succinea Gisin
    Семейство Isotomidae - Изотомиды
    Isotoma viridis Bair. - Изотома зелная
    Isotoma olivacea Tul. - Изотома оливковая
    Proisotoma minima Absol. - Произотома малая
     
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Papilionidae - Парусники
    Papilio machaon L. - Махаон
    Семейство Pieridae - Белянки
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Pieris rapae L. - Репница
    Pieris napi L. - Брюквенница
    Pontia edusa F. - Рапсовая белянка
    Colias hyale L. - Луговая желтушка
    Colias chrysotheme Esp. - Золотистая желтушка
    Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
    Leptidea brassicae L. - Капустница
    Euchloe cardamines L. - Зорька
     
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница с-белое
    *Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Damora sagana relicta - Перломутровка непарная реликтовая
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Pyrameis cardui L. - Репейница
     
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    *Erebia cyclopius - Чернушка Циклоп
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Satyrus dryas Scop. - Дриада
    Chazara briseis L. - Брисееида
    Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
     
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Celastrina argiolus L. - Голубянка весенняя
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    *Tongeia fischeri - Голубянка Фишера
    Lycaena orion Pall. - Голубянка орион
     
    Семейство Arctiidae - Медведицы
    Pelosia musserda L.
     
    Семейство Noctuidae - Совки
    Calyptra thalictri Brkh.
    Plusia festukae L. - Металловидка
    Macdunnoughia confusa Steph.
    Celaena leucostigma Hb.
    Xanthia icterica Hfn.
    Agrotis exclamationis L.- Совка восклицательная
    Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
     
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
     
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолетовая
    Cicindela germanica L. - Скакун германский
     
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Boletophagus reticulatus L. - Грибоед темный
    Opatrum sabulosum L. - Медляк песчаный
    Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный
    Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
     
    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Monochamus urussovi Fisch. - Усач черный еловый
    Lamia textor L. - Толстяк ивовый
    Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
    Leptura fulva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Pachyta quadrimaculata L. - Пахита четырехпятнистая
     
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
     
    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
     
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
     
    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Camponotus herculeanus L. - Муравей-древоточец красногрудый
    Lasius niger L. - Муравей черный
    Lasius flavus F. - Муравей земляной желтый
     
    Семейство Diprionidae - Пилильщики гребнеусые
    Diprion pini L. - Пилильщик сосновый
    Семейство Apidae - Пчелиные
    Bombus muscorum F. - Шмель моховой
    Bombusparadoxus Dalla - Шмель необычный
     
    Семейство Anthophoridae - Антофориды
    Xylocopa valga Gerst - Пчела-плотник
    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
     
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
     
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Chrysotoxym bicinctum L.
    Chrysotoxym festivum L.
    Eristalis nemorum L.
    Eristalis anthophorinus F.
    Eristalis arbustorum
    Helophilus affinis Wahlb.
    Helophilus hibridus
     
    Отряд Odonata - Стрекозы
     
    Семейство Gomphidae - Дедки
    Gomphus epophtalmus Selys - Дедка пятноглазый
    Stylurus flavipes Charp. - Дедка желтоногий
    Ophiogomphus serpentimus Charp. - Змеедедка рогатый
    *Nihonogomphus ruptus Selys - Японодедка проточный
     
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Cordulia aenea L. - Бабка золотистая
    Somatochlora metallica Lind. - Зеленотелка блестящая
    *Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    * Somatochlora alpestris - Зеленотелка альпийская
    Epitheca bimaculata Charp. - Эпитека двупятнистая
    Macromia amphigena fraenata Martin - Длинка сибирская
     
    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    *Aeschna subarctica Walk - Коромысло северное
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
     
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    *Coenagrion concinnum Ioh. - Стрелка Иогансона
    Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка кубконосная
    Erythromma najas Hans. - Красноглазка-наяда
    Ischnura elegans L. - Тонкохвост изящный
     
    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Lestes virens Charp. - Лютка осенняя
    Lestes barbarus L. - Лютка – барбара
     
     
    * Звездочкой в списке отмечены виды, пока не внесенные в Красные кни­ги, но ставшие редкими или локальными и нуждающимися в охране в на­шей области.
     




    © 2006 - 2015 День за днем. Наука. Культура. Образование