Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо


    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников

    Библиотека

    Медиаресурсы 

    Интерпретации 

    Школьная библиотека

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
    Список наиболее важных видов животных памятника природы регионального значения "Болото Минзелинское"
     
     
     
    ПТИЦЫ
     
    Отряд Голенастые
    Цапля серая
    Выпь большая
     
    Отряд Журавлеобразные
    Журавль серый
    Коростель
    Лысуха
    Погоныш
     
    Отряд Пластинчатоклювые
    Кряква
    Свиязь
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Серая утка
    Шилохвость
    Широконоска
    Красноголовый нырок
    Хохлатая чернеть
    Гоголь обыкновенный
     
    Отряд Поганки
    Чомга
    Красношейная поганка - Podiceps auritus
     
    Отряд Куриные
    Глухарь
    Тетерев
    Рябчик
    Куропатка белая
     
    Отряд Голубеобразные
    Голубь сизый
    Горлица
     
    Отряд Ржанкообразные
    Чайка озерная
    Чайка сизая
    Чайка малая
    Крачка речная
    Крачка черная
    Вальдшнеп
    Фифи
    Бекас
    Дупель
    Веретенник большой
    Чибис
    Турухтан
    Перевозчик
     
    Отряд Дневные хищные птицы
    Беркут -Aquila chrysaetus L.
    Большой подорлик - Aquila clanga
    Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla L.
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Осоед обыкновенный - Pernis apivorus L.
    Ястреб-перепелятник
    Сапсан - Falco peregrinus Tuns.
    Кобчик - Falco vespertinus
    Чеглок
    Лунь болотный
    Скопа - Pandion haliaetus L.
     
    Отряд Совообразные
    Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis
    Бородатая неясыть - Strix nebulasa Forst
    Ушастая сова
    Болотная сова
     
    Отряд Дятлообразные
    Белоспинный дятел
    Большой пестрый дятел
    Малый пестрый дятел
    Седой дятел
    Черный дятел
     
    Отряд Воробьинообразные
    Грач
    Ворон
    Серая ворона
    Сорока
    Галка
    Скворец обыкновенный
    Иволга
    Сорокопут серый - Lanius excubitor
    Сорокопут-жулан
    Чечетка обыкновенная
    Коноплянка
    Снегирь обыкновенный
    Снегирь длиннохвостый
    Зяблик
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Овсянка-дубровник
    Конек лесной
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтая
    Синица большая
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Синица длиннохвостая
    Свиристель
    Дубонос обыкновенный -Coccothraustes coccothraustes
    Мухоловка-пеструшка
    Мухоловка серая
    Пеночка-теньковка
    Камышевка садовая
    Камышевка вертлявая - Acrocephalus paludicola Vieillot
    Славка-завирушка
    Дрозд-рябинник
    Горихвостка обыкновенная
    Соловей обыкновенный - Luscinia luscinia
    Варакушка
    Ласточка деревенская
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
     
    Отряд Насекомоядные
    Кутора
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя
    Белозубка сибирская — Crocedura sibirica Duk.
     
    Отряд Рукокрылые
    Вечерница рыжая - Nyctalus noctula Schreber
    Ночница водяная - Myotis daubentoni Kuhl
     
    Отряд Хищные
     
    Медведь бурый
    Лисица обыкновенная
    Барсук Горностай
    Ласка
    Колонок
    Соболь
     
    Отряд Парнокопытные
    Лось
    Косуля сибирская
    Кабан
     
    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
     
    Отряд Грызуны
    Белка обыкновенная
    Бурундук
    Ондатра
    Мышь домовая
    Мышь-малютка
    Полевка красная
    Полевка красно-серая
    Полевка водяная
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
     
     
    ЗЕМНОВОДНЫЕ
     
    Отряд Хвостатые земноводные
    Углозуб сибирский
    Тритон обыкновенный
     
    Отряд Бесхвостатые земноводные
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
     
     
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
     
    Отряд Чешуйчатые
    Ящерица живородящая
    Ящерица прыткая
    Уж обыкновенный
    Гадюка обыкновенная
     
     
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
     
     
    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
     
     
    Класс Insecta - Насекомые
     
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Pieridae - Белянки
    Gopnepteryx rhamni L. - Лимонница обыкновенная
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Colias hyale L. - Желтушка луговая
    Colias chrysotheme Esp. - Желтушка золотистая
    Anthocharis cardamines L. - Зорька обыкновенная
    Leptidea sinapis L. - Беляночка горошковая
    Leptidea morsel Fen. - Беляночка горошковая восточная
    Pieris (Leptidea) brassicae L. - Белянка капустная
    Pieris rapae L. - Белянка репная
    Pieris napi L. - Белянка брюквенная
     
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница изменчивая
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Nymphalis xanthomeles Esper - Многоцветница черно-рыжая
    Roddia L-albmn Esper - Многоцветница эль-белое
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница цэ-белое
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Pyrameis cardui L. - Репейница
    Euphydryas maturna L. - Шашечница ранняя
    Euphydryas internedia Men. - Шашечница промежуточная
     
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Chazara briseis L. - Брисеида
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
    Satyrus dryas Scop. - Бархатница дриада
    Coenonympha glycerion Bork. -Сенница луговая
     
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    Lycaena helle Den. - Многоглазка голубоватая
    Lycaena phlaeas L. - Многоглазка пятнистая
    Cupido minimus Fues. - Голубянка крошечная
    Celastrina argiolus L. - Голубянка весенняя
    Thecla betulae L. - Зефир березовый
    Vacciniina optilete Knoch - Голубянка торфяная
    Pseudoaricia nicias Meigen - Голубянка Ниция
     
    Семейство Sphingidae - Бражники
    Laothoe tremule F.-W. - Бражник осиновый
    Laothoe populi L. - Бражник тополевый
    Smerinthus ocellatus L. - Бражник глазчатый
    Sphinx ligustri L. - Бражник сиреневый
     
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
     
    Семейство Staphilinidae - Стафилиниды
    Stenus biguttayus L. - Стенус двупятнистый
    Tachinus pallipes Grav. - Тахинус волосатый
    Tachinus laticollisGrav. - Тахинус волосатый
    Oxyporus maxillosus F. - Оксипорус максиллосус
     
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Agonum sexpimctatum L. - Быстряк шестиконечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Cicindela germanica L. - Скакун германский
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
    Rerostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscuras F. - Хрущак темный
     
    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Lamia textor L. - Толстяк ивовый
    Leptura fulva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
     
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Harmonia quadripunctata L. - Коровка четырехточечная
    Leis axyridis L. - Коровка аксиридис
     
    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrapes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
     
    Семейство Elateridae - Щелкуны
    Dalopius marginatus L. - Щелкун окаймленный
    Lacon murinus L. - Щелкун серый
     
    Семейство Silphidae - Сильфиды
    Silpha carinata Hbst.- Мертвоед краевой
    Nicrophorus vespilloides Hbst. - Мертвоед осовидный
     
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
     
    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Camponotus herculeanus L. - Муравей-древоточец красногрудый
    Lasius niger L. - Муравей черный
    Lasius flavus F. - Муравей земляной желтый
     
    Семейство Tenthredinidae - Пилильщики настоящие
    Rhogogaster viridis L. - Пилильщик зеленый T
    enthredo mesomelas L. - Пилильщик лесной
     
    Семейство Apidae — Пчелиные
    Bombus muscorum F. - Шмель моховой
    Bombus subbaicalensis Vogt - Шмель прибайкальский
    Bombus consobrinus Dah. - Шмель родственный
    Xylocopa valga Gerst - Пчела-плотник
     
    Ceмейство Tenthredinidae - Тентрединиды
    Stomboceros delicatulus Fallen - Стомбоцерос изящный
    Stomboceros vulgata Her. - Стомбоцерас обыкновенный
     
    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
     
    Семейство Chironomidae -Звонцы
    Chironomus plumosus L. - Звонец обыкновенный
     
    Семейство Culicidae - Комары настоящие
    Culex pipiens - Комар-пискун
    Aedes communis - Кусака двуполосый
    Culiseta alaskaensis - Комар жгучий, или аляскинский
    Anopheles maculipennis - Комар малярийный обыкновенный
     
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный
     
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Eristalis arbustorum - Эристалис арбусторум
    Helophilus affinis Wahlb.- Гелофилус маленький
    Helophilus hibridus - Гелофилус гибридный
    Helophilus parallelus Harr. - Гелофилус параллельный
     
    Отряд Odonata - Стрекозы
     
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Somatochlora flavomaculata L. - Зеленотелка пятнистая
    Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    Somatochlora metallica L. - Зеленотелка блестящая
    Epitheca bimaculata Charp. - Эпитека двупятнистая
    Cordulia aenea L. - Бабка золотистая
     
    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское
     
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Coenagrion armatum Hag. - Стрелка вооруженная
    Coenagrion concinnum loh. - Стрелка Иогансона
    Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка обыкновенная
    Erythromma najas Hans. - Красноглазка - наяда
     
    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Sympecma paedisca Brauer - Лютка серая
     
    Отряд Hemiptera - Клопы
     
    Надсемейство Pentatomoidea - Щитники
    Aelia klugi Hahn - Элия Клюга
    Aelia sibirica Reut - Элия сибирская
     
    Отряд Ephemeroptera - Поденки
     
    Cinygma altaica Tsc. - Цингма алтайская
    Caenis robusta L. - Поденка крупная
    Ephemerella mucronata Ben. - Эфемерелла остроконечная
    Ephemerella aurivillii Ben. - Эфемерелла золотоволосая
     
     
     
     
     




    © 2006 - 2018 День за днем. Наука. Культура. Образование