Список основных видов растений памятника природы Полуостров Сугун озера Тандово

 

Список основных видов растений памятника природы   "Полуостров Сугун озера Тандово"

Древесные растения (деревья и кустарники)

Береза повислая - Betula pendula Roth.
Боярышник кроваво-красный - Crataegus sanguinee Pall.
Ежевика обыкновенная - Rubus caesius L.
Жимолость татарская - Lonicera tatarica L.
Жостер слабительный - Rhamnus cathartica L.
Ива пепельная - Salix cinerea L.
Карагана древовидная - Caragana arborescens Lam.
Калина обыкновенная - Viburnum opulus L.
Кизильник черноплодный - Cotoneaster melanocarpus Fisch.ex Blytt|
Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.
Сосна лесная - Pinus sylvestris L.
Осина обыкновенная - Populus tremula L.
Черемуха обыкновеная - Padus avium Mill.
Шиповник иглистый - Rosa acicularis Lindl.
Шиповник коричный (Шмайский) Rosa cinnamomea (R.majalis Herrm.)

Травянистые растения

Семейство Астровые - Asteraceae
Василек шероховатый - Centaurea scabiosa L.
Горькуша горькая - Saussurea amara (L.) Dc.
Девясил британский - Inula britanica L.
Девясил иволистый - Inula salicina L.
Золотарник обыкновенный - Solidago virgaurea L.
Козлобородник восточный - Tragopogon orientalis L.
Латук татарский - Lactuca tatarica (L.) C.A.Mcy.
Осот полевой - Sonchus awensis L.
Пазник крапчатый - Achyrophorus maculatus (L.) Scop. 
Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.
Полынь понтийская - Artemisia pontica L.
Полынь широколистная - Artemisia latisolia Ledeb.
Полынь сизая - Artemisia glauca Pall, ex Willd.
Полынь эстрагон - Artemisia dracunculus L.
Полынь обыкновенная - Artemisia vulgaris L.
Ромашка ободранная - Matricaria inodora (M.perforata Merat)
Серпуха венценосная - Serratula wolfii Andrae
Скерда кровельная - Crepis tectorum L.
Солонечник Гаупта - Galatella hauptii L.
Солонечник двуцветковый - Galatella biflora (L.) Nees
Триполиум обыкновенный - Tripolium vulgare Nees
Тысячелистник азиатский -Achillea asiatica Serg.
Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L.

Семейство Бобовые - Fabaceae
Астрагал болотный - Astragalus uliginosus L.
Астрагал датский - Astragalus danicus Retz.
Горошек заборный - Vicia sepium L.
Горошек крупнолодочковый - Vicia megalotropis Ledeb.
Горошек мышиный - Vicia cracca L.
Горошек тонколистный - Vicia tenuifolia Roth.
Клевер луговой - Trifolium pratense L.
Клевер люпиновый - Trifolium lupinaster L.
Клевер ползучий - Trifolium repens L.
Люцерна серповидная - Medicago falcata L.
* Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.
Чина гороховидная - Lathyrus pisiformis L.
Чина клубневая - Lathyrus tuberosus L.
Чина луговая - Lathyrus pratensis L.

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
Медуница мягчайшая - Pulmonaria dacica Simonk.

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae
Вьюнок полевой - Convolvulus arvensis L.

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
Дрема беловатая - Melandrium album (Mill.) Garcke.
Качим высокий - Gypsophila altissima L.
Мерингия бокоцветная - Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.

Семейство Гераниевые - Geraniaceae
Герань двулистная - Geranium bifolium
Герань луговая - Geranium platense patrin L.

Семейство Губоцветные - Lamiaceae
* Будра плющевидная - Glechoma hederacea L.
Змееголовник Руйша - Dracocephalum ruyschiana L.
Зопник клубненосный - Phlomis tuberosa L.
Пустырник татарский - Leonurus tataricus L.
Тимьян (чабрец) Маршалла - Thymus marschallianus L.

Семейство Гречишные - Polygonaceae
Щавель водяной - Rumex aquaticus L.

Семейство Пионовые - Paeoniaceae
* Пион марьин корень - Paeonia anomala L.

Семейство Зонтичные - Apiaceae
Борщевик сибирский - Heracleum sibiricum L.
Горичник Морисона - Peucedanum morisonii Bess.
Дягель низбегающий - Angelica decurrens (Ledeb.) B.Fedtsch.
Жабрица порезниковая - Sescli libanotis (L.) Koch.
Жгун-корень сомнительный - Cnidium dubium (Schkuhr) Thell
Пустореберник Фишера - Cenolophium denudatum(Hornem.) Tutin.
Реброплодник уральский - Pleurospeimum uralense Hoffm.
Синеголовник плосколистный - Eryngium planum L.

Семейство Ирисовые - Iridaceae
Ирис русский - Iris ruthemica Ker-Gawl.

Семейство Свинчатковые - Plumbaginaceae
Кермек Гмелина - Limonium gmelinii (Willd.) O.Kuntze

Семейство Кипрейные - Onagraceae
Кипрей узколистный(Иван-чай) - Chamerion angustifolium(L.)Holub

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
Колокольчик сибирский - Campanula sibirica L.
Колокольчик круглолистный - Campanula rotundifolia L.

Семейство Крапивные - Urticaceae
Крапива двудомная - Urtica dioica L.

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae
Икотник серый - Berteroa incana (L.) Dc.
Ярутка полевая - Thlaspi arvense L.

Семейство Лилейные - Liliaceae
Купена душистая - Polygonatum odoratum (Mill.) Druce
Лилия-саранка - Lilium martagon L.

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
* Адонис сибирский - Adonis sibirica Patr.
Василистник простой - Thalictrum simplex L.

Семейство Мареновые - Rubiaceae
Подмаренник бореальный - Galium boreale L.
Подмаренник настоящий - G. verum L.

Семейство Мятликовые - Poaceae
Бескильница кулундинская - Puccinellia kulundensis Serg.
Вейник наземный - Calamagrostis epigeios (L.) Roth
Коротконожка перистая - Brachypodium pinnotum (L.) Beauv.
Кострец безостый - Bromopsis inermis (Zeys.) Holub.
Лисохвост тростниковый - Alopecurus arundinaceus Poir
Мятлик луговой - Poa pratensis L.
Тимофеевка луговая - Phleum pratensis L.
Тростник обыкновенный-Phragmites australis(Cav.)Trin ex Steud.
Ячмень короткоостистый - Hordeum brevisubulatum (Trin.) Zink
Пырей ползучий - Elytrigia repens (L.) Newski

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
Льнянка обыкновенная - Linaria vulgaris Milld.
Льнянка остролопастная - L. acutiloba Fisch. ex Reichenb.
Марьянник гребенчатый - Melampyrum cristatum L.
Вероника длиннолистная - Veronica longifolia L.
Вероника колосистая - Veronica spicata L.
Вероника ненастоящая - Veronica spuria L.

Семейство Осоковые - Cyperaceae
Осока двурядная - Carex disticha Huds.
Осока ржаная - Carex secalina Wahlenb.

Семейство Первоцветные - Primulaceae
Млечник приморский - Glaux maritima L.
Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae
Подорожник Корнута - Plantago cornutii Gouan
Подорожние наибольший - Plantago maxima Juss. ex Jasg.
Подорожник приморский - Plantago maritima L.
Подорожник степной - Plantago urvillei Opiz

Семейство Розоцветные - Rosaceae
Земляника зеленая (клубника) - Fragaria viridis Duch.
Костяника каменистая - Rubus saxatilis L.
Лабазник вязолистный - Filipendula ulmaria (L.) Maxim
Лабазник обыкновенный - Filipendula vulgaris Moench
Лапчатка серебристая - Potentilla argentea L.
* Репейничек волосистый - Agrimonia pilosa Ledeb.

Семейство Ситниковые - Juncaceae
Ситник Жерара - Juncus gerardii Loisel

Семейство Фиалковые - Violaceae
Фиалка горная - Viola montana L.
Фиалка коротковолосистая - Viola hirta L.

Семейство Злаковых - Gramineae
* Ковыль перистый - Stipa pennata L.

 

Звездочкой в списке отмечены виды, внесенные в Красную книгу и нуждающися в особой охране.