Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо


    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников

    Библиотека

    Медиаресурсы 

    Интерпретации 

    Школьная библиотека

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     

    Список основных видов животных памятника природы "Полуостров Сугун озера Тандово"

    Полуостров Сугун с прилегающей к нему акваторией озера Тандово обладает богатым и разнообразным животным миром, наиболее заметную и важную часть которого составляют птицы. На полуострове зарегистрировано 90 видов птиц, 32 из которых гнездятся на этой территории. Здесь же выявлено более 300 видов беспозвоночных животных. Ряд видов животных, обитающих на территории памятника природы, относится к числу редких, в том числе включенных в Красные книги.

    Ниже приводится полный список обнаруженных на полуострове птиц и перечень основных видов беспозвоночных.

     

    1. Чомга

    2. Серощекая поганка

    3. Большой баклан

    4. Серая цапля

    5. Большая выпь

    6. Лебедь-кликун

    7. Серый гусь

    8. Гуменник

    9. Пеганка

    10. Кряква

    11. Чирок-свистунок

    12. Серая утка

    13. Свиязь

    14. Шилохвость

    15. Чирок-трескунок

    16. Широконоска

    17. Красноголовый нырок

    18. Хохлатая чернеть

    19. Гоголь

    20. Луговой лунь

    21. Болотный лунь

    22. Черный коршун

    23. Ястреб-перепелятник

    24. Пустельга

    25. Дербник

    26. Кобчик

    27. Чеглок

    28. Погоныш

    29. Лысуха

    30. Малый зуек

    31. Чибис

    32. Шилоклювка

    33. Фифи

    34. Травник

    35. Перевозчик

    36. Круглоносый плавунчик

    37. Турухтан

    38. Сизая чайка

    39. Серебристая чайка

    40. Черноголовый хохотун

    41. Озерная чайка

    42. Малая чайка

    43. Светлокрылая чайка

    44. Черная крачка

    45. Речная крачка

    46. Обыкновенная кукушка

    47. Болотная сова

    48. Большой пестрый дятел

    49. Малый пестрый дятел

    50. Деревенская ласточка

    51. Иволга

    52. Сорока

    53. Серая ворона

    54. Грач

    55. Галка

    56. Ремез

    57. Белая лазоревка

    58. Большая синица

    59. Пухляк

    60. Поползень

    61. Усатая синица

    62. Мухоловка-пеструшка

    63. Черноголовый чекан

    64. Садовая горихвостка

    65. Варакушка

    66. Деряба

    67. Рябинник

    68. Пеночка-весничка

    69. Пеночка-теньковка

    70. Дроздовидная камышевка+

    71. Садовая камышевка

    72. Камышевка-барсучок

    73. Садовая славка

    74. Белая трясогузка

    75. Желтоголовая трясогузка +

    76. Желтая трясогузка

    77. Лесной конек

    78. Серый сорокопут

    79. Сорокопут-жулан

    80. Обыкновенный скворец

    81. Обыкновенная овсянка

    82. Овсянка-ремез

    83. Дубровник

    84. Камышевая овсянка

    85. Домовой воробей

    86. Полевой воробей

    87. Зяблик

    88. Чечетка

    89. Щегол

    90. Снегирь

     

    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)

    Семейство Papilionidae - Парусники

    * Papilio machaon L. - Махаон

    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
    Mesoacidalia aglaja L. - Перламутровка Аглая
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница с-белое
    Vanessa cardui L. - Репейница
    Limenitis populi L. - Ленточник тополевый

    Семейство Pieridae - Белянки
    Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
    Pontia edusa F. -Белянка рапсовая
    Pieris brassicae L. - Капустница
    Pieris rapae L. - Репница
    Colias hyale L. - Луговая желтушка
    Aporia crataegi L. - Боярышница

    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Satyrus dryas Scop. - Дриада
    Charara briseis L. - Брицеида .

    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Heodes tityrus L. - Геодес
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    * Neolycaena rhymnus Ever. - Голубянка римн

    Семейство Lasiocampidae - Коконопряды
    Macrothylacia rubi L. - Коконопряд малинный

    Семейство Hesperiidae - Толстоголовки
    Thymelicus lineola О. - Толстоголовка тире

    Семейство Lymantriidae - Волнянки
    Lymantria dispar L. - Непарный шелкопряд

    Семейство Noctuidae - Совки
    Acronicta psi L. - Стрельчатка пси
    Lygephila viciae Hb.
    Xanthia icterica Hfh.
    Photedes pygmina Hw.
    Platyperigea terrea Frr.
    Eurois occulta L.

    Семейство Tortricidae - Листовертки
    Epinotia nisella CI.

    Семейство Pyraustidae - Огневки
    Pyrausta cespitalis D.
    Loxostege sticticalis L. - Луговой мотылек
    Nomophila noctuella D.
    Pleuroprya ruralis Sc.

    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)

    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Cicindela coutorta F.-W.
    Cicindela littoralis F.
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолетовая
    Pterostichus niger Shall. - Птеростих черный
    Pterostichus macer Mar.
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Calathus melanocephalus L. - Моховик черноголовый

    Отряд Odonata - Стрекозы
    Libellula quadrimaculata L. - Стрекоза четырехпятнистая
    Sympetrum flaveolum L. - Стрекоза желтая
    Sympetrum pedemontanum ALL. - Стрекоза перевязанная
    Sympetrum scoticum Don. - Стрекоза черная
    Sympetrum vulgatum - Стрекоза обыкновенная
    Sympetrum sanguineum Mull. - Стрекоза красная
    Leucorrhinia pectoralis Charp. - Леукорриния большая
    Leucorrhinia rubicunda L. - Леукорриния красная
    Leucorrhinia dubia L. - Леукарриния маленькая
    Orthetrum cancellation L. - Ортетриум обыкновенный
    Epitheca bimaculata Charp. - Стрекоза двупятнистая
    Somatochlora metallica L. - Зеленотелка блестящая
    Somatochlora flavomaculata - Зеленотелка желто-пятнистая
    Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    Cordulia aenea L. - Бабка зеленая
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna coluberculus Harr. - Коромысло малое
    Aeschna affinis - Коромысло зеленобокое
    Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Lestes dryas Kirby - Лютка-дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка-невеста
    Lestes barbara Fabr. - Лютка-иноземка
    Lestes virens Charp. - Лютка зеленая
    Sympecma paedisca - Серолютка
    Coenagrion armatum Charp. - Стрелка вооруженная

    Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion pulchellum Lind. - Стрелка изящная
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка кубконосная

    Отряд Ephemeroptera - Поденки
    Polymitarcys virgo - Поденка белая
    Polymitarcys nigridorsum - Поденка черноспинная
    Ephemera vulgata - Эфемера обычная
    Siphlonurus linnaeanus - Поденка Линнея
    Caenis macrura - Поденка бахромчатая

    Отряд Homoptera - Равнокрылые
    Pemphigus borealis - Пемфигус бореальный
    Pemphigus phenax - Пемфигус фенакс

    Cinara cistata - Цинара цистата
    Cinara laricis - Цинара ларицис
    Cinara pinea - Цинара сосновая
    Cinara pini - Цинара пини
    Glyphina betulae - Глифина березовая
    Calaphis flava - Каляфис желтый
    Monaphis antennata - Монафис усатый
    Chaitophoras albus - Хаитофорус альбус
    Chaitophorus niger - Хаидофорус черный
    Pterocomma pilosum - Птерокома пилозум
    Aphis adaei - Афис ада
    Aphis lantanae - Афис лантана
    Aphis pomi - Афис поми
    Aphis viburni - Афис вибурна
    Ovatus insitus - Оватус инситус
    Myzus cerasi - Мизус цераза
    Cryptomyzus ribis - Криптомизус рибис

    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
    Myrmica rubra - Мирмика красная
    Myrmica ruginodis - Мирмика ругинодис
    Tetramorium caespitum - Муравей луговой

    Formica rufa - Рыжий лесной муравей
    Formica polyctena - Муравей поликтена
    Formica pratensis - Муравей пратензис
    Formica sanguinea - Муравей кровавый
    Formica cunicularia - Муравей куникуляриа
    Cataglyphis aenescens - Степной бегунок
    Bombus agrorum - Полевой шмель
    Bombus hortorum - Садовый шмель
    Bombus lucorum - Шмель лукорум
    Bombus hypnorum - Шмель гипнорум
    Bombus equestris - Шмель эквестрис
    Bombus muscorum - Шмель моховой
    Bombus modestus - Шмель модестус

     





    © 2006 - 2018 День за днем. Наука. Культура. Образование