Список основных видов растений памятника природы НСО «Озерно-займищный природный комплекс»

 

 

Список основных видов растений памятника природы Новосибирской области «Озерно-займищный природный комплекс»

В растительных сообществах памятника природы выявлены солончаково-степные, займищно-болотные и водные сообщества растений, сочетание которых сильно зависит от времени года и степени увлажненности в многолетних климатических циклах.

Из древесно-кустарниковых растений здесь встречается единственный вид - ива пепельная - Salix cinerea L.

Остальная флора памятника природы представлена травянистыми растениями, основные из которых приведены в следующем списке:

 

Аир обыкновенный - Acorus calamus L.
Астрагал бороздчатый - Astragalus sulcatus L.
Бурачок искривленный - Alyssum tortuosum Waldst
Василек шероховатый - Centaurea scabiosa L.
Вахта трехлистная - Menyanthes trifoliata
Вейник пурпуровый - Calamagrostis purpurea
Вех ядовитый - Cicuta virosa
Голокучник трехраздельный - Gymnadenium driopteris
Горичник болотный - Peucedanum palustre
Горошек заборный - Vicia sepium
Горькуша горькая - Saussurea amara (L.) dc.
Гребенщик рыхлый - Tamarix laxa WillcL
Девясил британский - Inula britanica L.
Девясил иволистый - Inula salicina L.
Дремлик болотный - Epipactis palustris
Еремогона длиннолистная - Eremogone longifolia Fenzl
Золотарник обыкновенный - Solidago virgaurea L.
Кермек полукустарниковый - Limonium suffruttcosum (L.)
Кипрей болотный - Epilobium palustre
Кислица обыкновенная - Oxalis acetosella
Ковыль Залесского - Stipa zalesski Wilensky
Козлобородник восточный - Tragopogon orientalis L.
Латук татарский - Lactuca tatarica (L.) C.A.Mcy.
Лютик многокорневой - Ranunculus polyrhizos Steph.
Лютик слабоокаймленный - Ranunculus submarginatus Ovcz.
Ортилия тупая - Orthilia obtusata
Осока ложносытевая - Carex pseudocyperas
Осока дернистая - Carex cespitosa
Осока длинноносиковая - С. rostrata
Осока вздутоносая - С. rhynchophysa
Осока большехвостая - Carex macroura
Осот полевой - Sonchus awensis L.
Пазник крапчатый - Achyrophorus maculatus (L.) Scop.
Пальчатокоренник - Dactylorhyza baltica
Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.
Подмаренник болотный - Galium palustre
Полынь понтийская - Artemisia pontica L.
Полынь широколистная - Artemisia latisolia Ledeb.
Полынь сизая - Artemisia glauca Pall, ex Willd.
Полынь эстрагон - Artemisia dracunculus L.
Полынь обыкновенная - Artemisia vulgaris L.
Пушица многоколосковая - Eriophorum polystachyon
Пушица стройная - E. gracile
Рогоз широколистный - Thypha latipholia
Роголистник - Ceratophyllum demersum L.
Ромашка ободранная - Matricaria inodora (M.perforata Merat)
Сабельник болотный - Comarum palustre
Серпуха венценосная - Serratula wolfii Andrae
Сирения стручковатая - Syrenia siliculosa (Bieb.)
Скерда кровельная - Crepis tectorum L.
Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.
Солонечник Гаупта - Galatella hauptii L.
Сныть обыкновенная - Aegopodium podagraria
Солонечник двуцветковый - Galatella biflora (L.) Nees
Телиптерис болотный - Thelipteris palustris
Триполиум обыкновенный - Tripolium vulgare Nees
Тростник обыкновенный - Phragmites australis
Тысячелистник азиатский -Achillea asiatica Serg.
Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L.
Фегоптерис связывающий - Phegopteris cormectilis
Хвощ болотный - Equisetum palustre L.
Хвощ топяной - Equisetum fluviatile
Чина весенняя - Lathyrus vernalis
Чина Гмелина - Lathyrus Gmelini
Череда лучистая - Bidens radiata
Шелковник волосистый - Batrachium trichophyllum Bosch
Щавель пирамидальный - Rumex thyrsiphlorus
Щирица синеватая - Amaranthus lividus L.
Ясколка луговая - Cerastium arvense L.