Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников 

    Библиотека 

    Медиаресурсы 

    Школьная библиотека

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы 

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников 

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     

     

    Список наиболее важных видов животных памятника природы Новосибирской области «Озерно-займищный природный комплекс»

    ПТИЦЫ

    Отряд Голенастые
    Цапля большая белая - Egretta alba L.
    Цапля серая
    Выпь большая

    Отряд Журавлеобразные
    Журавль серый
    Коростель
    Лысуха
    Погоныш
    Погоныш малый - Porzana parva Scopoli
    Пастушок водяной

    Отряд Поганкообразные
    Малая поганка
    Серощекая поганка
    Черношейная поганка
    Чомга

    Отряд Пластинчатоклювые
    Лебедь кликун
    Серый гусь
    Гуменник
    Пеганка
    Кряква
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Серая утка
    Свиязь
    Шилохвость
    Широконоска
    Красноголовый нырок
    Хохлатая чернеть
    Гоголь обыкновенный
    Крохаль большой
    Луток

    Отряд Куриные
    Куропатка серая
    Перепел

    Отряд Голубеобразные
    Голубь сизый

    Отряд Ржанкообразные
    Чайка озерная
    Чайка сизая
    Чайка малая
    Крачка малая - Sterna albifrons Pallas
    Крачка речная
    Крачка черная
    Фифи
    Бекас
    Дупель
    Веретенник большой
    Чибис
    Турухтан
    Кроншнеп большой
    Шилоклювка - Recurvirostra avosetta L.
    Ходулочник - Himantopus himantopus L
    Кулик-сорока - Haematopus astralegus L.

    Отряд Дневные хищные птицы
    Орел степной - Aquila тарах Temminck
    Большой подорлик - Aquila clanga
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Кобчик - Falco vespertinus
    Чеглок
    Лунь болотный
    Степной лунь - Cyrcus marcourus Gmelin

    Отряд Совообразные
    Ушастая сова
    Болотная сова

    Отряд Ракшеобразные
    Удод - Upupa epops L.

    Отряд Воробьинообразные
    Варакушка
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Ворон
    Галка
    Грач
    Жаворонок белокрылый - Melanocorypha leucoptera Pallas
    Жаворонок полевой
    Коноплянка
    Камышевка садовая
    Камышевка индийская
    Ласточка деревенская
    Мухоловка- пеструшка
    Мухоловка серая
    Овсянка обыкновенная
    Овсянка-дубровник
    Пеночка-теньковка
    Серая ворона
    Скворец обыкновенный
    Сорокопут-жулан
    Сорока
    Синица большая
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Славка серая
    Славка-завирушка
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтая
    Чечетка обыкновенная

    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

    Отряд Насекомоядные
    Кутора
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя

    Отряд Хищные
    Лисица обыкновенная
    Корсак
    Барсук
    Хорь степной
    Горностай
    Ласка
    Колонок

    Отряд Парнокопытные
    Косуля сибирская

    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
    Заяц-русак

    Отряд Грызуны
    Ондатра
    Мышь домовая
    Мышь-малютка
    Полевка красная
    Полевка красно-серая
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
    Полевка водяная

    ЗЕМНОВОДНЫЕ

    Отряд Хвостатые земноводные
    Углозуб сибирский
    Тритон обыкновенный

    Отряд Бесхвостатые земноводные
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая

    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

    Отряд Чешуйчатые
    Ящерица прыткая

    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.

    Класс Arachnida - Паукообразные

    Отряд Aranei - Пауки
    Семейство Araneidae - Пауки-кругопряды
    Argiope braennichi Scop. - Аргиопа Бруенниха
    Aculepeira packardi Thor. - Акулепейра Паккарда
    Araneus angulatus Cl. -
    Araneus marmoreus Cl. -
    Hypsosinga saguinea Koch - Гипосинга маленькая

    Семейство Lycosidae - Пауки-волки
    Lycosa singoriensis Laxm. - Русский тарантул
    Pardosa proxima C.L.Koch — Пардоза

    Класс Insecta - Насекомые

    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)

    Семейство Hesperiidae Latr. - Толстоголовки
    Pyrgus alveus Hub. - Толстоголовка пестрая
    Carterocephalus silvicola Meigen - Толстоголовка лесная
    Carterocephalus palaemon Pallas - Толстоголовка палемон
    Pyrgus alveus Hub. - Толстоголовка пестрая

    Семейство Pieridae - Белянки
    Pontia edusa F. - Белянка рапсовая
    Gopnepteryx rhamni L. - Лимонница обыкновенная
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Colias hyale L. - Желтушка луговая
    Colias chrysotheme Esp. - Желтушка золотистая
    Leptidea sinapis L. - Беляночка горошковая
    Leptidea morsel Fen. - Беляночка горошковая восточная
    Pieris (Leptidea) brassicae L. - Белянка капустная
    Pieris rapae L. - Белянка репная
    Pieris napi L. - Белянка брюквенная

    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница изменчивая
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Nymphalis xanthomeles Esper - Многоцветница черно-рыжая
    Roddia L-album Esper - Многоцветница эль-белое
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница цэ-белое
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Pyrameis cardui L. - Репейница
    Euphydryas maturna L. - Шашечница ранняя

    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Lasiommata petropolitana Fabr. - Краеглазка петербургская
    Satyrus dryas Scop. - Бархатница дриада
    Coenonympha glycerion Bork. -Сенница луговая

    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icaras Rot. - Голубянка икар
    Lycaena helle Den. - Многоглазка голубоватая
    Lycaena phlaeas L. - Многоглазка пятнистая
    Cupido minimus Fues. - Голубянка крошечная
    Celastrina argiolus L. - Голубянка весенняя

    Семейство Sphmgidae - Бражники
    Laothoe populi L. - Бражник тополевый
    Smerinthus ocellatus L. - Бражник глазчатый
    Naiaenoai Pyraustidae - laiaaee Pyrausta cespitalis D.
    Loxostege sticticalis L. - Луговой мотылек Nomophila noctuella D.

    Семейство Noctuidae - Совки
    Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
    Calyptra thalictri Brkh.
    Catocala fraxini L. - Голубая орденская лента
    Celaena leucostigma Hb.
    Macdunnoughia connisa Steph.
    Plusia festukae L. - Металловидка

    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)

    Семейство Staphilinidae - Стафилиниды
    Stenus boops L. - Стенус бупс
    Tachinus pallipes Grav. - Тахинус волосатый
    Tachinus laticollisGrav. - Тахинус волосатый
    Oxyporus maxillosus F. — Оксипорус максиллосус

    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Agomun sexpunctatum L. - Быстряк шестикопечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая
    Cicindela germanica L. - Скакун германский

    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный

    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Leptura folva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая

    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipimctata L. - Коровка двуточечная
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Harmonia quadripunctata L. - Коровка четырехточечная

    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrapes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный

    Семейство Elateridae - Щелкуны
    Lacon murinus L. - Щелкун серый

    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые

    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myraiica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Lasius niger L. - Муравей черный
    Lasius flaws F. - Муравей земляной желтый

    Семейство Blasticotomidae - Бластикотомиды
    Blasticotoma filiceti Kl. - Бластикотома Филицета

    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)

    Семейство Cerattopogonidae - Мокрецы
    Culicoides pulicaris L. - Кёдаб жгучий
    Culicoides punctatus Mg. - Мокрец пунктатус

    Семейство Culicidae - Комары настоящие
    Culex pipiens - Комар-пискун
    Aedes communis - Кусака двуполосый
    Culiseta alaskaensis - Комар жгучий, или аляскинский
    Anopheles maculipennis - Комар малярийный обыкновенный

    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный

    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Helophilus affinis Wahlb.- Гелофилус маленький
    Helophilus hibridus - Гелофилус гибридный
    Helophilus parallelus Harr. - Гелофилус параллельный
    Helophilus pendulus L. - Гелофилус пендулус
    Sericomyia lappona L. - Серицомия северная

    Отряд Odonata - Стрекозы

    Семейство Corduliidae - Бабки
    Somatochlora metallica L. - Зеленотелка блестящая
    Cordulia aenea L. - Бабка золотистая

    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское

    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка обыкновенная
    Erythromma najas Hans. - Красноглазка - наяда

    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Lestes barbarus Charp. - Лютка - барбара
    Sympecma paedisca Brauer - Лютка серая

    Отряд Hemiptera - Клопы

    Надсемейство Pentatomoidea - Щитники
    Aelia klugi Hahn - Элия Клюга
    Aelia sibirica Reut - Элия сибирская

    Отряд Orthoptera - Прямокрылые

    Arcyptera microptera F. - Кобылка крестовая
    Psophus stridulus L. - Огневка обыкновенная
    Acrydium tenuicornis Sahib. - Прыгунчик тонкоусый
    Calliptamus italicus L. - Прус итальянский
    Chortippus bicolor L. - Кобылка двуцветная

    Отряд Ephemeroptera - Поденки
    Ephemera vulgata - Эфемера обычная
    Siphlonurus linnaeanus - Поденка Линнея
    Caenis macrura - Поденка бахромчатая
    Cinygma abnorme Tsc. - Цинигма необычная

    Отряд Plecoptera - Веснянки
    Naiaenoai Taeniopterygidae -Oyieiioadeaeau
    Amphinemura borealis Mort. -
    Nemoura cinerea Retz. -

     

     





    © 2006 - 2018 День за днем. Наука. Культура. Образование