Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо

    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников 

    Библиотека 

    Медиаресурсы 

    Школьная библиотека

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     

    Список наиболее важных видов животных памятника природы «Баганское займище»


    ПТИЦЫ

    Отряд Голенастые
    Цапля большая белая - Egretta alba L.
    Цапля серая
    Выпь большая

    Отряд Поганки
    Чомга
    Поганка серощекая
    Поганка красношейная - Podiceps auritus L.

    Отряд Журавлеобразные
    Журавль серый
    Коростель
    Лысуха
    Погоныш
    Погоныш малый - Porzana parva Scopoli
    Пастушок водяной
    Камышница

    Отряд Пластинчатоклювые
    Лебедь-шипун - Cygnus olor Gmelin
    Лебедь кликун
    Серый гусь
    Гуменник
    Пеганка
    Кряква
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Серая утка
    Свиязь
    Шилохвость
    Широконоска
    Красноголовый нырок
    Хохлатая чернеть
    Гоголь обыкновенный
    Крохаль большой
    Луток
    Савка - Oxyura leucocephala Scopoli

    Отряд Куриные
    Куропатка серая
    Перепел

    Отряд Голубеобразные
    Голубь сизый

    Отряд Ржанкообразные
    Чайка озерная
    Чайка сизая
    Чайка малая
    Чайка-хохотунья
    Крачка малая - Sterna albifrons Pallas
    Крачка светлокрылая
    Крачка речная
    Крачка черная
    Фифи
    Бекас
    Дупель
    Веретенник большой
    Чибис
    Турухтан
    Травник
    Кроншнеп большой
    Шилоклювка - Recurvirostra avosetta L.
    Ходулочник — Himantopus himantopus L
    Кулик-сорока — Haematopus astralegus L.

    Отряд Дневные хищные птицы

    Орлан-белохвост - Haliaetus albicilla
    Орел степной - Aquila rapax Temminck
    Большой подорлик - Aquila clanga
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Кобчик - Falco vespertinus
    Пустельга степная - Falco naumanni Fleischer
    Чеглок
    Лунь болотный
    Степной лунь - Cyrcus marcourus Gmelin

    Отряд Совообразные
    Ушастая сова
    Болотная сова

    Отряд Воробьинообразные
    Грач
    Ворон
    Серая ворона
    Сорока
    Галка
    Сойка
    Жаворонок белокрылый - Melanocorypha leucoptera Pallas
    Жаворонок полевой
    Скворец обыкновенный
    Сорокопут-жулан
    Чечетка обыкновенная
    Коноплянка
    Снегирь обыкновенный
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Овсянка-дубровник
    Овсянка камышовая
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтая
    Синица большая
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Мухоловка-пеструшка
    Мухоловка серая
    Чекан луговой - Saxicola rubetra L.
    Пеночка-теньковка
    Камышевка садовая
    Камышевка индийская
    Камышевка-барсучок
    Камышевка толстоклювая
    Сверчок обыкновенный
    Сверчок певчий
    Славка серая
    Конек полевой
    Славка-завирушка
    Варакушка
    Ласточка деревенская
    Чиж
    Щегол
    Синица усатая

    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

    Отряд Насекомоядные
    Кутора
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя

    Отряд Хищные
    Лисица обыкновенная
    Корсак
    Барсук
    Хорь степной
    Горностай
    Ласка
    Колонок

    Отряд Парнокопытные
    Косуля сибирская

    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
    Заяц-русак

    Отряд Грызуны
    Ондатра
    Мышь домовая
    Мышь-малютка
    Мышовка степная
    Полевка-экономка
    Полевка красная
    Полевка красно-серая
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
    Полевка водяная
    Суслик краснощекий

    ЗЕМНОВОДНЫЕ

    Отряд Хвостатые земноводные
    Углозуб сибирский
    Тритон обыкновенный

    Отряд Бесхвостатые земноводные
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
    Лягушка сибирская

    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

    Отряд Чешуйчатые
    Ящерица прыткая

    РЫБЫ

    Отряд Карпообразные
    Плотва сибирская
    Гольян обыкновенный
    Гольян озерный
    Карась золотой
    Карась серебряный

    Отряд Окунеобразные
    Окунь речной

    Отряд лососеобразные
    Щука обыкновенная

    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.

    Класс Arachnida - Паукообразные Отряд Aranei Пауки

    Семейство Araneidae - Пауки-кругопряды
    Argiope breueraiichi Scop- Аргиопа Бруенниха
    Araneus angulatus Cl. - Крестовик ангулятус
    Araneus diadematus Cl. - Крестовик диадематус
    Araneus marmoreus Cl - Крестовик мармореус
    Larinioides folium Shcrank - Ляриниоидес фолия
    Larinioides patagiatus Cl. - Ляриниоидес патагиатус
    Neoscona adiantum Walck. - Неоскона
    Singa nitidula Koch. - Синга стройная

    Семейство Lycosidae - Пауки-волки
    Alopecosa cursor Hahn. - Алопекоза
    Lycosa singoriensis Laxm. - Тарантул русский
    Pardosa calida Blackw. - Пардоза калида
    Pardosa plumipes Thor. - Пардоза плюмипс
    Pirata piraticus Cl. - Паук-пират
    Pirata piscatorius Cl. - Пират песчаный
    Xerolycosa miniata Koch. - Ксероликоза маленькая

    Семейство Salticidae - Скакунчики
    Evarcha falcate Cl. - Эварха
    Phlegra fasciata Hahn. - Флегра
    Bianor aurocinctus Ohl. - Бианор

    Семейство Thomisidae - Бокоходы
    Philodromus fallax Sund. - Филодрома
    Misumena vatia Cl. - Мизумена
    Thomisus albus Gmelin - Томизус светлый

    Класс Insecta — Насекомые

    Отряд Homoptera — Равнокрылые
    Семейство Lachnidae — Лахниды
    Cinara laricis - Динара ларицис

    Семейство Chaitophoridae - Хаитофориды
    Monaphis antermata - Монафис усатый
    Chaitophorus albus - Хаитофорус альбус
    Chaitophoms niger - Хаидофорус черный

    Семейство Aphididae - Афидиды
    Pterocomma pilosum - Птерокома пилозум
    Aphis lantanae - Афис лантана

    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)

    Семейство Hesperiidae Latr. - Толстоголовки
    Carterocephalus palaemon Pallas - Толстоголовка палемон
    Erynnis tages L.
    Pyrgus alveus Hub. - Толстоголовка пестрая
    Syrichtus tesselum Hb.

    Семейство Pieridae - Белянки
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Anthocharis cardamines L. - Зорька обыкновенная
    Pontia edusa F. - Белянка рапсовая
    Gopnepteryx rhamni L. - Лимонница обыкновенная
    Colias hyale L. - Желтушка луговая
    Colias chrysotheme Esp. — Желтушка золотистая
    Leptidea sinapis L. - Беляночка горошковая
    Leptidea morsel Fen. - Беляночка горошковая восточная
    Pieris (Leptidea) brassicae L. - Белянка капустная
    Pieris rapae L. - Белянка репная
    Pieris napi L. - Белянка брюквенная

    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница изменчивая
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Nymphalis xanthomeles Esper - Многоцветница черго-рыжая
    Roddia L-album Esper - Многоцветница эль-белое
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница цэ-белое
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Pyrameis cardui L. - Репейница
    Euphydryas maturna L. - Шашечница ранняя
    Clossiana dia L. - Пеламутровка малая

    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Coenonympha glycerion Bork. -Сенница луговая
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Lasiommata petropolitana Fabr. - Краеглазка петербургская
    Satyrus dryas Scop. - Бархатница дриада

    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Callophris rubi L. - Малинница
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icaras Rot. - Голубянка икар
    Lycaena helle Den. - Многоглазка голубоватая
    Lycaena phlaeas L. - Многоглазка пятнистая
    Cupido minimus Fues. - Голубянка крошечная
    Celastrina argiolus L. - Голубянка весенняя

    Семейство Sphingidae - Бражники
    Laothoe populi L. - Бражник тополевый
    Smerinthus ocellatus L. — Бражник глазчатый

    Семейство Pyraustidae - Огневки
    Pyrausta cespitalis D.
    Loxostege sticticalis L. - Луговой мотылек
    Nomophila noctuella D.

    Семейство Noctuidae - Совки
    Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
    Calyptra thalictri Brkh.
    Catocala fraxini L. - Голубая орденская лента
    Celaena leucostigma Hb.
    Euxoa inexpectata Alpheraky - Совка инекспетата
    Euxoa phantoma I.Kozh. - Совка фантома
    Macdunnoughia confusa Steph.
    Plusia festukae L. - Металловидка

    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)

    Семейство Hydrophilidae - Водолюбы
    Helophorus aquaticus L. - Морщинник обыкновенный
    Berosus lyridus L. - Пискун бурый
    Hydrous piceus L. - Водолюб большой черный
    Hydrobius fuscipes L. - Водожук рыженогий
    Hydrophilus caraboides L. - Водолюб малый черный

    Семейство Gyrinidae - Вертячки
    Gyrinus marinus Gyllh. - Вертячка темноногая

    Семейство Dytiscidae - Плавунцы
    Noterus crassicornis Mull. - Толстоус
    Hydrotus inaequalis F. - Пеструшка
    Coelambus impressopunctatus Ill. - Подводник
    Hydroporus erythrocephalus L. - Нырялка красноголовый
    Hydaticus transversalis Pont. - Болотник поперечнополосатый
    Platambus maculates L. - Гребец пестрый
    Graphoderes cinereus L. - Поводень серый
    Dytiscus latissimus L. - Плавунец широкий
    Ilybius ater Deg. - Тинник черный
    Ilybius fuliginosus F. - Тинник каемчатый
    Agabus serricornis Pk. - Гребец
    Rhantus notatus F. - ЁёШёё пятногрудый

    Семейство Staphilinidae - Стафилиниды
    Stenus biguttayus L. - Стенус двупятнистый
    Stenus boops L. - Стенус бупс
    Tachinus pallipes Grav. - Тахинус волосатый
    Tachinus laticollisGrav. - Тахинус волосатый
    Oxyporus maxillosus F. - Оксипорус максиллосус

    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шестиконечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая
    Cicindela germanica L. - Скакун германский

    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscuras F. - Хрущак темный
    Boletophagus reticulatus L. - Грибоед темный
    Opatram sabulosum L. - Медляк песчаный

    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Leptura fulva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая

    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Harmonia quadripunctata L. - Коровка четырехточечная

    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный

    Семейство Elateridae - Щелкуны
    Lacon murinus L. - Щелкун серый
    Agriotes spurator L. - Щелкун посевной
    Corymbites cupreus F.

    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые

    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Formica polyctena - Муравей поликтена
    Formica pratensis - Муравей пратензис
    Formica cunicularia - Муравей куникуляриа
    Lasius niger L. - Муравей черный
    Lasius flavus F. - Муравей земляной желтый
    Cataglyphis aenescens - Степной бегунок

    Семейство Apidae - Пчелиные
    Bombus agrorum - Полевой шмель
    Bombus hortorum - Садовый шмель
    Bombus lucorum - Шмель лукорум
    Bombus armeniacus - Шмель армянский
    Bombus paradoxus - Шмель необыкновенный

    Семейство Blasticotomidae - Бластикотомиды
    Blasticotoma filiceti Kl. - Бластикотома Филицета

    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)

    Семейство Culicidae - Комары настоящие
    Culex pipiens - Комар-пискун
    Aedes communis - Кусака двуполосый
    Culiseta alaskaensis - Комар жгучий, или аляскинский
    Anopheles maculipennis - Комар малярийный обыкновенный

    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный

    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Helophilus afFinis Wahlb.- Гелофилус маленький
    Helophilus hibridus - Гелофилус гибридный
    Helophilus parallelus Harr. - Гелофилус параллельный
    Helophilus pendulus L. - Гелофилус пендулус
    Sericomyia lappona L. - Серицомия северная

    Отряд Odonata - Стрекозы

    Семейство Corduliidae - Бабки
    Somatochlora metallica L. - Зеленотелка блестящая
    Cordulia aenea L. - Бабка золотистая

    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское

    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка обыкновенная
    Erythromma najas Hans. - Красноглазка - наяда

    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Lestes barbarus Charp. - Лютка - барбара
    Sympecma paedisca Brauer - Лютка серая

    Отряд Hemiptera - Клопы
    Надсемейство Pentatomoidea - Щитники
    Aelia klugi Hahn - Элия Клюга
    Aelia sibirica Reut - Элия сибирская

    Отряд Orthoptera - Прямокрылые
    Arcyptera microptera F. - Кобылка крестовая
    Psophus stridulus L. - Огневка обыкновенная
    Acrydium tenuicornis Sahib. - Прыгунчик тонкоусый
    Calliptamus italicus L. - Прус итальянский
    Chortippus bicolor L. - Кобылка двуцветная

    Отряд Ephemeroptera - Поденки
    Ephemera vulgata - Эфемера обычная
    Siphlonurus lirmaeanus - Поденка Линнея
    Caenis macrara - Поденка бахромчатая
    Cinygma abnorme Tsc. - Цинигма необычная
    Cinygma altaica Tsc. - Цингма алтайская

    Отряд Plecoptera — Веснянки
    Семейство Nemouridae - Немоуриды
    Nemoura cinerea Retz. -
    Amphinemura borealis Mort. -

     

     





    © 2006 - 2018 День за днем. Наука. Культура. Образование