Списки основных видов растений памятника природы Новосибирской области Болото Ржавец

 

Списки основных видов растений памятника природы Новосибирской области Болото "Ржавец"

Растительные сообщества памятника природы "Болото «Ржавец»" представлены сложным комплексом лесных, луговых и болотных растений, расположенных в виде сложно фрагментированной мозаики. Основные виды растений памятника природы приведены в следующем списке:

Древесные растения (деревья и кустарники)
Береза повислая - Betula pendula Roth.
Береза пушистая - Betula pubescens Ehrh.
Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L
Пихта сибирская - Picea obovata Ledeb.
Ель сибирская - Abies sibirica Ledeb.
Бузина сибирская - Sambucus sibirica Nakai
Жимолость обыкновенная - Lonicera xylosteum L.
Жимолость татарская - Lonicera tatarica L.
Жостер слабительный - Rhamnus cathartica L.
Калина обыкновенная - Viburnum opulus L.
Карагана древовидная - Caragana arborescens Lam.
Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.
Рябина сибирская - Sorbus sibirica Hedl.
Смородина черная - Ribes nigrum L.
Смородина красная - Ribes hispidulum Pojark.
Тополь дрожащий (осина) - Populus tremula L.
Черемуха обыкновеная - Padus avium Mill.
Шиповник иглистый - Rosa acicularis Lindl.
Шиповник коричный(Шмайский)  Rosa cinnamomea(R.majalis Herrm.)



Травянистые растения
Вахта трехлистная - Menyanthes trifoliate L.
Вейник пурпуровый -
Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.
Вороний глаз - Paris guadrifolia L.
Горошек заборный - Vicia sepium L.
Горошек лесной - Vicia sylvatica L.
Звездчатка ланцетовидная - Stellaria holosteaL.
Костяника каменистая - Rubus saxatilis L.
Кострец безостый - Bromopsis inermis (Zeys.) Holub.
Костяника каменистая - Rubus saxatuis L.
Кочедыжник женский - Athyrium filix femina Roth.
Крапива двудомная - Urtica dioica L.
Красоднев малый - Hemerocallis minor Mill.
Купальница азиатская - Trollius asiaticus L.
Купырь лесной - Anthriscus sylvestris L.
Лабазник обыкновенный - Filipendula vulgaris Moench
Латук татарский - Lactuca tatarica (L.) C.A.Mcy.
Лилия кудреватая - Lilium martagon L.
Льнянка обыкновенная - Linaria vulgaris Milld.
Лютик многокоренной - Ranunculus polyrrhizus
Майник двулистный - Majanthemum bifolium L.
Медуница мягчайшая - Pulmonaria dacica Simonk.
Мерингия бокоцветная - Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.
Многоножка виргинская - Polypodium virginianum.
Молочай двуцветный - Euphorbia discolor Ledeb.
Недотрога обыкновенная - Impatiens noli-tangere L.
Незабудка болотная - Myosotis palustris Lam.
Орляк обыкновенный - Pteridium aquillinum L.
Осока двурядная - Carex disticha Huds.
Осот полевой - Sonchus awensis L.
Осот болотный - Sonchus palustris L.
Очиток живучий - Sedum aizoon L.
Пазник крапчатый - Achyrophorus maculatus (L.) Scop.
Пальцекорник балтийский - Dactylorhiza baltica Orlova
Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.
Пион уклоняющийся - Paeonia anomala L.
Подмаренник бореальный - Galium boreale L.
Подмаренник настоящий - G. veram L.
Пузырник ломкий - Cystopteris fragilis
Реброплодник уральский - Pleurospermum uralense Hofrm.
Серпуха венценосная - Serratula wolfii Andrae
Синюха лазоревая - Polemonium coeruleum L.
Сирения стручковатая - Syrenia siliculosa Bieb.
Скерда кровельная - Crepis tectorum L.
Скерда сибирская - Crepis sibirica L.
Сныть обыкновенная - Aegopodium podagraria L.
Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L.
Тимофеевка луговая - Phleum pratensis L.
Триполиум обыкновенный - Tripolium vulgare Nees
Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L.
Фиалка коротковолосистая - Viola hirta L.
Фиалка удивительная - Viola mirabilis L.
Фиалка горная - Viola montana L.
Хвощ лесной - Equisetum sylvaticum L.
Хвощ луговой - Equsetum pratense Ehrh.
Хмель обыкновенный - Humulus lupulus L.
Хохлатка прицветниковая - Corydalis bracteata
Чина гороховидная - Lathyrus pisifonnis L.
Чина клубневая - Lathyrus tuberosus L.
Ярутка полевая - Thlaspi arvense L.
Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.