Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо


    Главная

    Новости

    Методика 

    За страницами учебников 

    Библиотека 

    Медиаресурсы 

    Школьная библиотека

    Подготовка к ЕГЭ, ГИА

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Творчество педагогов

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Творческие страницы

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Доска объявлений

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     

    Список наиболее важных видов животных памятника природы Болото Ржавец

    ПТИЦЫ

    Отряд Голенастые
    Цапля серая

    Отряд Журавлеобразные
    Журавль серый
    Коростель
    Лысуха
    Погоныш
    Пастушок водяной

    Отряд Пластинчатоклювые
    Кряква
    Свиязь
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Серая утка
    Шилохвость
    Широконоска
    Красноголовый нырок
    Хохлатая чернеть

    Отряд Куриные
    Тетерев
    Перепел
    Рябчик
    Куропатка белая

    Отряд Голубеобразные
    Голубь сизый
    Горлица

    Отряд Ржанкообразные
    Чайка озерная
    Чайка сизая
    Чайка малая
    Крачка речная
    Крачка черная
    Вальдшнеп
    Фифи
    Бекас
    Дупель
    Веретенник большой
    Чибис
    Турухтан

    Отряд Дневные хищные птицы
    Беркут - chrysaetus L.
    Большой подорлик - Aquila clanga
    Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla L.
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Осоед обыкновенный - Pernis apivorus L.
    Ястреб-перепелятник
    Кобчик - Falco vespertinus
    Чеглок
    Лунь болотный
    Скопа - Pandion haliaetus L.

    Отряд Совообразные
    Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis
    Ушастая сова
    Болотная сова
    Сова ястребиная - Surnia ulula L.

    Отряд Дятлообразные
    Белоспинный дятел
    Большой пестрый дятел
    Малый пестрый дятел
    Седой дятел
    Черный дятел

    Отряд Воробьинообразные
    Грач
    Ворон
    Серая ворона
    Сорока
    Галка
    Скворец обыкновенный
    Иволга
    Сорокопут серый - Lanius excubitor
    Сорокопут-жулан
    Чечетка обыкновенная
    Коноплянка
    Снегирь обыкновенный
    Снегирь длиннохвостый
    Зяблик
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Овсянка-дубровник
    Конек лесной
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтая
    Синица большая
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Синица длиннохвостая
    Свиристель
    Дубонос обыкновенный - Coccothraustes coccothraustes
    Мухоловка- пеструшка
    Мухоловка серая
    Пеночка-теньковка
    Камышевка садовая
    Славка-завирушка
    Дрозд-рябинник
    Горихвостка обыкновенная
    Соловей обыкновенный - Luscinia luscinia
    Варакушка
    Ласточка деревенская
    Чекан луговой - Saxicola rubetra L.


    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

    Отряд Насекомоядные
    Кутора
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя

    Отряд Рукокрылые
    Вечерница рыжая - Nyctalus noctula Schreber

    Отряд Хищные
    Лисица обыкновенная
    Барсук
    Горностай
    Ласка
    Колонок

    Отряд Парнокопытные
    Лось
    Косуля сибирская

    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк

    Отряд Грызуны
    Ондатра
    Мышь домовая
    Мышь-малютка
    Полевка красная
    Полевка красно-серая
    Полевка водяная
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
    Слепушонка обыкновенная - Ellobius talpinus Pallas

    ЗЕМНОВОДНЫЕ

    Отряд Хвостатые земноводные
    Углозуб сибирский
    Тритон обыкновенный

    Отряд Бесхвостатые земноводные
    Лягушка озерная остромордая

    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

    Отряд Чешуйчатые
    Ящерица живородящая
    Ящерица прыткая
    Уж обыкновенный
    Гадюка обыкновенная

    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общепринятых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.

    Класс Insecta - Насекомые

    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Hesperiidae Latr. - Толстоголовки
    Carterocephalus palaemon Pallas - Толстоголовка палемон

    Семейство Pieridae - Белянки
    Gopnepteryx rhamni L. - Лимонница обыкновенная
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Colias hyale L. - Желтушка луговая
    Colias chrysotheme Esp. - Желтушка золотистая
    Anthocharis cardamines L. - Зорька обыкновенная
    Leptidea sinapis L. - Беляночка горошковая
    Leptidea morsel Fen. - Беляночка горошковая восточная
    Pieris (Leptidea) brassicae L. - Белянка капустная
    Pieris rapae L. - Белянка репная
    Pieris napi L. - Белянка брюквенная

    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница изменчивая
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
    Nymphalis antiopa L. - Траурница
    Nymphalis xanthomeles Esper - Многоцветница черго-рыжая
    Roddia L-album Esper - Многоцветница эль-белое
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница цэ-белое
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Pyrameis cardui L. - Репейница
    Euphydryas maturna L. - Шашечница ранняя
    Euphydryas internedia Men. - Шашечница промежуточная

    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Chazara briseis L. - Брисеида
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
    Satyrus dryas Scop. - Бархатница дриада
    Coenonympha glycerion Bork. -Сенница луговая

    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    Lycaena helle Den. - Многоглазка голубоватая
    Lycaena phlaeas L. - Многоглазка пятнистая
    Cupido minimus Fues. - Голубянка крошечная
    Celastrina argiolus L. - Голубянка весенняя
    Thecla betulae L. - Зефир березовый
    Vaccmiina optilete Knoch - Голубянка торфяная

    Семейство Sphingidae - Бражники
    Laothoe tremule F.-W. - Бражник осиновый
    Laothoe populi L. - Бражник тополевый
    Smerinthus ocellatus L. - Бражник глазчатый
    Sphinx ligustri L. - Бражник сиреневый

    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)

    Семейство Рогачи - Lucanidae
    Ceruchus chrysomelinus Hoch. - Рогачик малый

    Семейство Staphilimdae - Стафилиниды
    Stenus biguttayus L. - Стенус двупятнистый
    Tachinus pallipes Grav. - Тахинус волосатый
    Tachimis laticollisGrav. - Тахинус волосатый
    Oxyporus maxillosus F. - Оксипорус максиллосус

    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Agonutn sexpunctatum L. - Быстряк шестиконечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Cicindela germanica L. - Скакун германский

    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный

    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Lamia textor L. - Толстяк ивовый
    Leptura folva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый

    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Cocctnella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Harmonia quadripunctata L. - Коровка четырехточечная
    Leis axyridis L. - Коровка аксиридис

    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный

    Семейство Elateridae - Щелкуны
    Dalopius marginatus L. - Щелкун окаймленный
    Lacon murinus L. - Щелкун серый

    Семейство Silphidae - Сильфиды
    Silpha carinata Hbst.- Мертвоед краевой
    Nicrophoras vespilloides Hbst. - Мертвоед осовидный

    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые

    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Camponotus herculeanus L. - Муравей-древоточец красногрудый
    Lasius niger L. - Муравей черный
    Lasius flavus F. - Муравей земляной желтый

    Семейство Tenthredinidae - Пилильщики настоящие
    Rhogogaster viridis L. - Пилильщик зеленый
    Tenthredo mesomelas L. - Пилильщик лесной

    Семейство Apidae - Пчелиные
    Bombus muscorum F. - Шмель моховой
    Bombus serrisquama - Шмель пластинчатозубый
    Xylocopa valga Gerst - Пчела-плотник

    Семейство Blasticotomidae - Бластикотомиды
    Blasticotoma filiceti Kl. - Бластикотома Филицета

    Ceмейство Tenthredinidae - Тентрединиды
    Stomboceros delicatulus Fallen - Стомбоцерос изящный
    Stomboceros vulgata Her. - Стомбоцерас обыкновенный

    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)

    Семейство Culicidae - Комары настоящие
    Culex pipiens - Комар-пискун
    Aedes communis - Кусака двуголосый
    Culiseta alaskaensis - Комар жгучий, или аляскинский
    Anopheles maculipennis - Комар малярийный обыкновенный

    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabamis bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный

    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Didea alneti L. - Дидея алнета
    Eristalis arbustomm - Эристалис арбусторум
    Helophilus affinis Walilb.- Гелофилус маленький
    Helophilus hibridus - Гелофилус гибридный
    Helopliilus parallelus Harr. - Гелофилус параллельный

    Отряд Odonata - Стрекозы

    Семейство Corduliidae - Бабки
    Somatochlora flavomaculata L. - Зеленотелка пятнистая
    Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
    Somatochlora metallica L. - Зеленотелка блестящая
    Epitheca bimaculata Charp. - Эпитека двупятнистая
    Cordulia aenea L. - Бабка золотистая

    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna affinis Vand. - Коромысло маленькое
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское

    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Coenagrion armatum Hag. - Стрелка вооруженная
    Coenagrion concinnum loh. - Стрелка Иогансона
    Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка обыкновенная
    Erythromma najas Hans. - Красноглазка - наяда
    Ischnura elegans Vand. - Тонкохвост изящный

    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes macrostigma Ever. - Лютка болшая
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Lestes barbarus Charp. - Лютка - барбара
    Sympecma paedisca Brauer - Лютка серая

    Отряд Hemiptera - Клопы

    Надсемейство Pentatomoidea - Щитники
    Aelia klugi Hahn - Элия Клюга
    Aelia sibirica Reut - Элия сибирская
    Dolycoris baccarum L. - Доликорис баккарум

    Отряд Ephemeroptera - Поденки
    Brachicercus minutus Tsc. - Короткоцерка маленькая
    Cinygma abnorme Tsc. - Цинигма необычная
    Cinygma altaica Tsc. - Цингма алтайская
    Caenis robusta L. - Поденка крупная

     

     





    © 2006 - 2018 День за днем. Наука. Культура. Образование