Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо


    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников

    Библиотека

    Медиаресурсы 

    Интерпретации 

    Школьная библиотека

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
    Рекомендую пандора сигнализация официальный сайт смотрите

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
    Список основных видов растений памятника природы «Петеневские ельники»
     
     
    Древесные растения (деревья и кустарники)

    Ель сибирская - Abies sibirica Ledeb.
    Пихта сибирская - Picea obovata Ledeb.
    Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L.
    Береза повислая - Betula pendula Roth.
    Береза пушистая - Betula pubescens Ehrh.
    Тополь дрожащий (осина) - Populus tremula L.
    Жимолость обыкновенная - Lonicera xylosteum L.
    Калина обыкновенная - Viburnum opulus L.
    Бузина сибирская - Sambucus sibirica Nakai
    Рябина сибирская - Sorbus sibirica Hedl.
    Карагана древовидная - Caragana arborescens Lam.
    Черемуха обыкновеная - Padus avium Mill.
    Шиповник иглистый - Rosa acicularis Lindl.
    Смородина черная - Ribes nigrum L.
    Смородина красная - Ribes hispidulum Pojark.
    Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.
     
    Травянистые растения

    Бор развесистый - Milium effusum L.
    Борщевик рассеченный - Heracleum dissectum Ledeb.
    Борец высокий - Aconitum excelsum Reichb.
    Борец вьющийся - Aconitum volubile Pall.
    Бубенчик лилиелистный - Adenophora lilifolia L.
    Будра плющевидная - Glechoma hederacea L.
    Василистник малый - Thalictrum minus L.
    Вейник тупоколосковый - Calamagrostis obtusata Trin.
    Вейник наземный - Calamagrostis epigeios (L.) Roth
    Вероника длиннолистная - Veronica longifolia L
    Володушка золотистая - Bupleurum aureum Fisch.
    * Волчеягодник обыкновенный - Daphne mezereum L.
    Вороний глаз четырехлистный - Paris quadrifola L.
    Герань луговая - Geranium platense patrin L.
    Гравилат алтайский - Geum aleppicum Jacq.
    Гравилат речной - Geum rivale L.
    Горошек мышиный - Vicia cracca L.
    Горошек лесной - Vicia silvatica L.
    Горошек заборный - Vicia sepium L.
    * Двулепестник альпийский - Circea alpina L.
    Дудник лесной - Angelica sylvestris L.
    Ежа сборная - Dactylis glomerata L.
    * Жеруха болотная - Rorippa palustris Geyss.
    Звездчатка Бунге -Stellaria bungeana Fenzl.
    Земляника лесная - Fragaria vesca L.
    Земляника зеленая (клубника) - Fragaria viridis Duch.
    Змееголовник Руйша - Dracocephalum myschiana L.
    Золотарник, золотая розга - Solidago virgaurea L.
    Зопник клубненосный - Phlomis tuberosa L.
    Кислица обыкновенная - Oxalis acetosella L.
    Колокольчик сибирский - Campanula sibirica L.
    Колокольчик круглолистный - Campanula rotundifolia L.
    Кострец безостый - Bromopsis inermis (Zeys.) Holub.
    Костяника каменистая - Rubus saxatilis L.
    * Кочедыжник женский - Athyrium filix femina Roth.
    Крапива двудомная - Urtica dioica L.
    Купальница азиатская - Trollius asiaticus L.
    Купырь лесной - Anthriscus sylvestris L.
    Лабазник обыкновенный - Filipendula vulgaris Moench
    Лилия кудреватая - Lilium martagon L.
    Льнянка обыкновенная - Linaria vulgaris Milld.
    Майник двулистный - Majanthemum bifolium L.
    Медуница мягчайшая - Pulmonaria dacica Simonk.
    Молочай двуцветный - Euphorbia discolor Ledeb.
    * Недотрога обыкновенная - Impatiens noli-tangere L.
    * Незабудка болотная - Myosotis palustris Lam.
    * Орляк обыкновенный - Pteridium aquillinum L.
    Осока двурядная - Carex disticha Huds.
    Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.
    Пион уклоняющийся - Paeonia anomala L.
    Подмаренник бореальный - Galium boreale L.
    Подмаренник настоящий - G. verum L.
    Реброплодник уральский - Pleurospermum uralense Hoffm.
    * Синюха лазоревая - Polemonium coeruleum L.
    Скерда сибирская - Crepis sibirica L.
    Сныть обыкновенная - Aegopodium podagraria L.
    Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L.
    Тимофеевка луговая - Phleum pratensis L.
    Фиалка коротковолосистая - Viola hirta L.
    Фиалка удивительная - Viola mirabilis L.
    Фиалка горная - Viola montana L.
    Хвощ луговой - Equsetum pratense Ehrh.
    *Хмель обыкновенный - Humulus lupulus L.
     
     
    * Звездочкой в списке отмечены виды, внесенные в Красную кни­гу, а также нуждающися в особой охране в  Новосибирской области
     
     




    © 2006 - 2018 День за днем. Наука. Культура. Образование