Список наиболее важных видов животных памятника природы Петеневские ельники

 
Список наиболее важных видов животных памятника природы "Петеневские ельники"
 
 
ПТИЦЫ
 
Отряд Куриные
Глухарь
Тетерев
Рябчик
Перепел
Отряд Голубеобразные
Голубь сизый
Горлица
 
Отряд Ржанкообразные
Вальдшнеп
Черныш
Фифи
Поручейник
Бекас
Дупель лесной
 
Отряд Гусеобразные
Гоголь обыкновенный
Луток
Кряква
Чирок-свистунок
Чирок-трескунок
Серая утка
Свиязь
Шилохвость
 
Отряд Дневные хищные птицы
Большой подорлик
Черный коршун
Обыкновенный канюк
Ястреб-тетеревятник
Ястреб-перепелятник
Дербник
Кобчик
Чеглок
Пустельга
 
Отряд Совообразные
Бородатая неясыть
Длиннохвостая неясыть
Ушастая сова
Болотная сова
Сова сплюшка
 
Отряд Кукушкообразные
Обыкновенная кукушка
Отряд Козодоеобразные
Обыкновенный козодой
 
Отряд Дятлообразные
Белоспинный дятел
Большой пестрый дятел
Малый пестрый дятел
Седой дятел
Черный дятел
 
Отряд Воробьинообразные
Ворон
Серая ворона
Черная ворона
Грач
Сорока
Галка
Сойка
Кукша (Ронжа)
Кедровка
Скворец обыкновенный
Иволга
Дубонос
Щегол
Коноплянка
Чечетка обыкновенная ,
Снегирь обыкновенный
Снегирь длиннохвостый
Зяблик
Клест-еловик
Воробей полевой
Воробей домовый
Овсянка обыкновенная
Овсянка-дубровник
Конек лесной
Трясогузка белая
Трясогузка желтоголовая
Пищуха обыкновенная
Поползень
Синица большая
Синица лазоревка
Синица лазоревка белая
Синица-гаичка буроголовая
Синица длиннохвостая
Сорокопут серый
Сорокопут-жулан
Свиристель
Мухоловка- пеструшка
Мухоловка серая
Пеночка-теньковка
Камышевка садовая
Камышовка барсучок
Славка серая
Славка-завирушка
Дрозд-рябинник
Дрозд-деряба
Дрозд-белобровник
Дрозд певчий
Горихвостка обыкновенная
Соловей обыкновенный
Малиновка
Варакушка
Чекан луговой
Ласточка деревенская
Ласточка-береговушка
Ласточка городская
Отряд Ракшеобразные
Зимородок обыкновенный
 
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
 
Отряд Насекомоядные
Еж обыкновенный
Крот алтайский
Бурозубка темнозубая
Бурозубка обыкновенная
Бурозубка средняя
Бурозубка равнозубая
 
Отряд Рукокрылые
Ушан бурый
Вечерница рыжая
Ночница прудовая
 
Отряд Хищные
Волк обыкновенный
Лисица обыкновенная
Горностай
Ласка
Колонок
Норка американская
Барсук
 
Отряд Парнокопытные
Лось
Косуля
 
Отряд Зайцеобразные
Заяц-беляк
Заяц-русак
 
Отряд Грызуны
Белка обыкновенная
Бурундук азиатский
Сурок серый
Мышовка лесная
Мышь лесная
Мышь домовая
Мышь-малютка
Полевка красная
Полевка красно-серая
Полевка водяная
Полевка обыкновенная
Полевка узкочерепная
Полевка-экономка
Полевка пашенная
Крыса серая
Слепушонка
 
ЗЕМНОВОДНЫЕ
 
Углозуб сибирский
Тритон обыкновенный
Жаба серая
Лягушка озерная
Лягушка остромордая
 
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

Ящерица прыткая 
Ящерица живородящая
Уж обыкновенный
Гадюка обыкновенная
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
 
В списке приведены виды, наиболе важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не имеют общеприня­тых русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
 
Класс Insecta - Наскомые
Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
Семейство Papilionidae - Парусники
Parnassius apollo L. - Аполлон (Красная книга)
Papilio machaon L. - Махаон (Красная книга)
Семейство Pieridae - Белянки
Aporia crataegi L. - Боярышница
Colias hyale L. - Луговая желтушка
Colias chrysotheme Esp. - Золотистая желтушка
Euchloe cardamines L. - Зорька
Leptidea sinapis L. - Горошковая беляночка
Leptidea brassicae L. - Капустница
Pieris rapae L. - Репница
Pieris napi L. - Брюквенница
Pontia edusa F. - Рапсовая белянка
Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
Aglais urticae L. - Крапивница
Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
Limenitis populi L. - Ленточник тополевый
Nymphalis antiopa L. - Траурница
Polygonia c-album L. - Углокрыльница с-белое
 Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
Pyrameis cardui L. - Репейница
Семейство Satyridae - Бархатницы
Chazara briseis L. - Брисееида
Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
Lopinga deidamia Ever. - Краеглазка дейдамия
Satyrus dry as Scop. - Дриада
Семейство Lycaenidae - Голубянки
Celastrina argiolus L. - Голубянка весенняя
Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
Heodes tityrus P. - Много глазка титир
Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
Семейство Noctuidae - Совки
Agrotis exclamationis L.- Совка восклицательная
Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая Calyptra thalictri Brkh.
Catocala fraxini L. - Голубая орденская лента (Красная книга)
Celaena leucostigma Hb.
Macdunnoughia confusa Steph.
Plusia festukae L. - Металловидка Xanthia icterica Hfn.
Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
Семейство Carabidae - Жужелицы
Agonum assimile Payk. - Быстряк схожий
Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шестиконечный
Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
Carabus violaceus L. - Жужелица фиолетовая
 Cicindela germanica L. - Скакун германский
Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
Opatrum sabulosum L. - Медляк песчаный
Pedinus femoralis L. - Медляк кукурузный
Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный
Upis ceramboides L. - Чернотелка лесная
Семейство Cerambycidae - Усачи
Monochamus urussovi Fisch. - Усач черный еловый
Lamia textor L. - Толстяк ивовый
Leptura fub/а Deg. - Лептура рыжая
Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
Leptura livida F. - Лептура буроватая
Pachyta quadrimaculata L. - Пахита четырехпятнистая
Saperda carcharias L. - Скрипун осиновый
Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
Oryctes nasicornis L. - Жук-носорог
Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
Семейство Elateridae - Щелкуны
Dalopius marginatus L. - Щелкун окаймленный
Lacon murinus L. - Щелкун серый
Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
Семейство Formicidae - Муравьи
Myrmica rubra L. - Мирмика красная
Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
Camponotus herculeanus L. - Муравей-древоточец красногрудый
Lasius niger L. - Муравей черный
Lasius flavus F. - Муравей земляной желтый
Семейство Tenthredinidae - Пилильщики настоящие
Rhogogaster viridis L. - Пилильщик зеленый
Tenthredo mesomelas L. - Пилильщик лесной
Семейство Apidae - Пчелиные
Bombus muscoram F. - Шмель моховой (Красная книга)
Bombus agrorum F. - Шмель полевой
Bombus paradoxus Dalla - Шмель необычный (Красная книга)
Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
Семейство Tabanidae - Слепни
Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
Tabanus bromis L. - Слепень серый
Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный
Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
Eristalis nemorum L. Eristalis anthophorinus F.
Eristalis arbustorum
Helophilus affmis Wahlb.
Helophilus hibridus
Helophilus parallelus Harr.
Helophilus pendulus L.
Sericomyia lappona L.
Syrphus ribesii L. - Сирф перевязанный
Отряд Odonata - Стрекозы
Семейство Corduliidae - Бабки
Cordulia aenea L. - Бабка золотистая
Somatochlora arctica Zett. - Зеленотелка арктическая
Epitheca bimaculata Charp. - Эпитека двупятнистая
Macromia sibiricaDjak. - Макромия сибирская
Семейство Aeschnidae - Коромысла
Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
Aeschna grandis L. - Коромысло большое
Aeschna subarctica Walk - Коромысло северное
Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское