Список основных видов растений памятника природы Барсуковская пещера

 
 
 
Список основных видов растений памятника природы   Барсуковская пещера
 
 
Древесные растения (деревья и кустарники)

Береза повислая - Betula pendula Roth.
Жимолость татарская - Lonicera tatarica L.
Калина обыкновенная - Viburnum opulus L.
Карагана древовидная - Caragana arborescens Lam.
Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.
Рябина сибирская - Sorbus sibirica Hedl.
Смородина черная - Ribes nigrum L.
Смородина красная - Ribes hispidulum Pojark.
Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L.
Тополь дрожащий (осина) - Populus tremula L.
Черемуха обыкновеная - Padus avium Mill.
Шиповник иглистый - Rosa acicularis Lindl.
 
Травянистые растения

Борщевик рассеченный - Heracleum dissectum Ledeb.
Борец высокий - Aconitum excelsum Reichb.
Будра плющевидная - Glechoma hederacea L.
Василистник простой - Thalictrum simplex L.
Вейник тупоколосковый - Calamagrostis obtusata Trin.
Вероника длиннолистная - Veronica longifolia L
Володушка золотистая - Bupleurum aureum Fisch.
Вороний глаз четырехлистный - Paris quadrifola L.
*Вудсия эльбская - Woodsia ilvensis
Вьюнок полевой - Convolvulus arvensis L.
Герань луговая - Geranium platense patrin L.
Горичник Морисона - Peucedanum morisonii Bess.
Горошек мышиный - Vicia cracca L.
Горошек лесной - Vicia silvatica L.
Горошек тонколистный - Vicia tenuifolia Roth.
Гравилат речной - Geum rivale L.
Гусинолук Федченко - Gageafedtschenkoana Pasch.
Девясил иволистый - Inula salicina L.
Дудник лесной - Angelica sylvestris L.
Дягель низбегающий - Angelica decurrens (Ledeb.) B.Fedtsch.
Ежа сборная - Dactylis glomerata L.
Жабрица порезниковая - Sescli libanotis (L.) Koch.
Земляника лесная - Fragaria vesca L.
Земляника зеленая (клубника) - Fragaria viridis Duch.
Змееголовник Руйша - Dracocephalum ruyschiana L.
Зопник клубненосный - Phlomis tuberosa L.
Икотник серый - Berteroa incana (L.) Dc.
Клевер луговой - Trifolium pratense L.
Клевер люпиновый - Trifolium lupinaster L.
Клевер ползучий - Trifolium repens L.
Козлобородник восточный - Tragopogon orientalis L.
Колокольчик сибирский - Campanula sibirica L.
Колокольчик круглолистный - Campanula rotundifolia L.
Костенец северный -Asplenium septentrionale Hoffm.
Кострец безостый - Bromopsis inermis (Zeys.) Holub.
Костяника каменистая - Rubus saxatilis L.
Крапива двудомная - Urtica dioica L.
Купальница азиатская - Trollius asiaticus L.
Купырь лесной - Anthriscus sylvestris L.
Лабазник обыкновенный - Filipendula vulgaris Moench
Льнянка обыкновенная - Linaria vulgaris Milld.
*Лютик многокоренной - Ranunculus polyrrhizus
Майник двулистный - Majanthemum bifolium L.
Медуница мягчайшая - Pulmonaria dacica Simonk.
Мерингия бокоцветная - Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.
*Многоножка виргинская - Polypodium virginianum.
Молочай двуцветный - Euphorbia discolor Ledeb.
*Незабудка болотная - Myosotis palustris Lam.
Осот полевой - Sonchus awensis L.
Очиток живучий - Sedum aizoon L.
Пазник крапчатый - Achyrophorus maculatus (L.) Scop.
Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.
Подмаренник бореальный - Galium boreale L.
Подмаренник настоящий - G. verum L.
Реброплодник уральский - Pleurospermum uralense Hoffm.
Серпуха венценосная - Serratula wolfii Andrae
*Синюха лазоревая - Polemonium coeruleum L.
Сирения стручковатая - Syrenia siliculosa Bieb.
Скерда кровельная - Crepis tectorum L.
Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L.
Тимофеевка луговая - Phleum pratensis L.
Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L.
Фиалка горная - Viola montana L.
Хвощ луговой - Equsetum pratense Ehrh.
Чина гороховидная - Lathyras pisiformis L.
Чина клубневая - Lathyrus tuberosus L.
 
 
* Звездочкой в списке отмечены виды, пока не внесенные в Красные кни­ги, но ставшие редкими или локальными и нуждающимися в охране в на­шей области.