Список наиболее важных видов животных памятника природы Барсуковская пещера

 
 
Список наиболее важных видов животных памятника природы Барсуковская пещера
 
 
Птицы

Черный коршун
Ястреб-перепелятник
Пустельга
Коростель
Обыкновенная кукушка
Болотная сова
Большой пестрый дятел
Малый пестрый дятел
Деревенская ласточка
Иволга
Сорока
Серая ворона
Большая синица
Мухоловка-пеструшка
Черноголовый чекан
Садовая горихвостка
Варакушка
Рябинник
Пеночка-весничка
Пеночка-теньковка
Камышевка-барсучок
Белая трясогузка
Желтая трясогузка
Лесной конек
Сорокопут-жулан
Обыкновенный скворец
Обыкновенная овсянка
Дубровник
Домовой воробей
Полевой воробей
Зяблик
Чечетка
Коноплянка
Щегол
 
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Колонок
Ласка
Заяц-беляк
Полевка обыкновенная
Полевка узкочерепная
Полевка-экономка
Мышь полевая
Мышь-малютка
Бурозубка обыкновенная
Бурозубка средняя
Крот обыкновенный

Прудовая ночница - Myotis dasycneme
Усатая ночница - Myotis mystacinus
Ночница Бранта - Myotis brandti
Северный кожанок - Eptesicus nilssoni
Большой трубконос - Murina leucogaster
 
 
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
 
Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
 
Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
Vanessa cardui L. - Репейница
Aglais urticae L. - Крапивница
Araschnia levana L. - Пестрокрыльница весенняя
Mesoacidalia aglaja L. - Перламутровка Аглая
Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
Nymphalis antiopa L. - Траурница
Polygonia c-album L. - Углокрыльница с-белое
 
Семейство Pieridae - Белянки
Aporia crataegi L. - Боярышница
Pieris brassicae L. - Капустница
Pieris rapae L. - Репница
Colias hyale L. - Луговая желтушка
 
Семейство Satyridae - Бархатницы
Satyras dryas Scop. - Дриада
Charara briseis L. - Брицеида
Erebia aethiops Esp. - Чернушка-эфиопка
 
Семейство Lycaenidae - Голубянки
Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
 
Семейство Noctuidae - Совки
Catocala fraxini L.- Голубая орденская лента
Acronicta psi L. - Стрельчатка пси
Photedes pygmina Hw.
Platyperigea terrea Frr.
 
Семейство Pyraustidae - Огневки
Pyrausta cespitalis D.
Loxostege sticticalis L. - Луговой мотылек
 
Семейство Pterophoridae - Палыдекрылки
Alucita pentadactyla L. - Пальцекрылка пятипалая
Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)

Семейство Carabidae - Жужелицы
Carabus coriaceus L. - Жужелица черная
Carabus granulatus - Жужелица зернистая
Carabus violaceus L. - Жужелица фиолетовая
Pterostichus niger Shall. - Птеростих черный
Pterostichus macer Mar.
Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
Harpalus aeneus F. - Бегун золотистый
Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
Halyzia sedecimguttata L. - Коровка 16-точечная
Exochomus quadripustularus L. - Коровка четырехпятнистая
 
Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
Geotrupes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
Aphodius fossor L. - Навозник копатель
 
Отряд Odonata - Стрекозы

Семейство Libellulidae - Настоящие стрекозы
Libellula quadrimaculata L. - Стрекоза четырехпятнистая
Sympetrum flaveolum L. - Стрекоза желтая
Sympetrum scoticum Don. - Стрекоза черная
Sympetrum vulgatum - Стрекоза обыкновенная
Leucorrhinia pectoralis Charp. - Леукорриния большая
Leucorrhinia rubicunda L. - Леукорриния красная
Семейство Corduliidae - Бабки
Somatochlora metallica L. - Зеленотелка блестящая
Cordulia aenea L. - Бабка зеленая
 
Семейство Aeshnidae - Коромысла
Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
Aeschna coluberculus Harr. - Коромысло малое
Aeschna affinis - Коромысло зеленобокое
Aeschna grandis L. - Коромысло большое
 
Семейство Lestidae - Лютки
Lestes sponsa Hans. - Лютка-невеста
Lestes barbara Fabr. - Лютка-иноземка
Lestes virens Charp. - Лютка зеленая
 
Семейство Coenagrionidae - Стрелки
Coenagrion vemale Hag. - Стрелка весенняя
Coenagrion pulchellum Lind. - Стрелка изящная
Отряд Orthoptera - Прямокрылые
Psophus stridulus L. - Огневка обыкновенная
Acrydium tenuicornis Sahib. - Прыгунчик тонкоусый
Calliptamus italicus L. - Прус итальянский
Chortippus bicolor L. - Кобылка двуцветная
 
Отряд Ephemeroptera - Поденки
Ephemera vulgata - Эфемера обычная
Siphlonuras linnaeanus - Поденка Линнея
Caenis macrura - Поденка бахромчатая
 
Отряд Neuroptera - Сетчатокрылые
Chrysopa perla L. - Золотоглазка обыкновенная
Myrmeleon formicarius L. - Муравьиный лев