Памятники природы НСО. Остров Узкоредкий. Список основных видов растений

 
 
Список основных видов растений памятника природы  «Остров Узкоредкий»  
 
 
В растительных сообществах памятника природы выявлены следующие основные виды растений:
 
I. Древесные растения (деревья и кустарники)
 

Береза повислая - Betula pendula Roth.
Боярышник кроваво-красный - Crataegus sanguinee Pall.
Жимолость татарская - Lonicera tatarica L.
Жостер слабительный - Rhamnus cathartica L.
Ива пепельная - Salix cinerea L.
Карагана древовидная - Caragana arborescens Lam.
Калина обыкновенная - Viburnum opulus L.
Кизильник черноплодный - Cotoneaster melanocarpus Fisch.ex Blytt
Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.
Осина обыкновенная - Populus tremula L.
Черемуха обыкновеная - Padus avium Mill.
Шиповник иглистый - Rosa acicularis Lindl.
Шиповник коричный (Шмайский) Rosа cinnamomea (R.rnajalis Herrm.)
II. Травянистые растения
Бурачок искривленный - Alyssum tortuosum Waldst.
Василек шероховатый - Centaurea scabiosa L.
Вахта трехлистная - Menyanthes trifoliata
Вейник пурпуровый - Calamagrostis purpurea
Вех ядовитый - Cicuta virosa
Голокучник трехраздельный - Gymnadenium driopteris
Горичник болотный - Peucedanum palustre
Горошек заборный - Vicia sepium
Горькуша горькая - Saussurea amatfa (L.) dc.
Девясил британский - Inula britanica L.
Девясил иволистый - Inula salicina L.
Дремлик болотный - Epipactis palustris
Золотарник обыкновенный - Solidago virgaurea L.
Кермек полукустарниковый - Limonium suffruticosum (L.)
Кипрей болотный - Epilobium palustre
Кислица обыкновенная - Oxalis acetosella
Ковыль  Залесского - Stipa zalesski Wilensky
Козлобородник восточный - Tragopogon orientalis L.
Латук татарский - Lactuca tatarica (L.) C.A.Mcy.
Манник складчатый - Glyceriaplicata Fries
Ортилия тупая - Orthilia obtusata
Осока ложносытевая - Carex pseudocyperus
Осока дернистая - Carex cespitosa
Осока длинноносиковая - С. rostrata
Осока вздутоносая - С. rhynchophysa
Осока болыпехвостая - Carex macroura
Осот полевой - Sonchus awensis L.
Пазник крапчатый - Achyrophorus maculatus (L.) Scop.
Пальчатокоренник - Dactylorhyza baltica
Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.
Подмаренник болотный - Galium palustre
Полынь понтийская - Artemisia pontica L.
Полынь широколистная - Artemisia latisolia Ledeb.
Полынь сизая - Artemisia glauca Pall, ex Willd.
Полынь эстрагон - Artemisia dracunculus L.
Полынь обыкновенная - Artemisia vulgaris L.
Пушица многоколосковая - Eriophorum polystachyon
Пушица стройная - E. gracile
Рогоз широколистный - Thypha latipholia
Ромашка ободранная - Matricaria inodora (M.perforata Merat)
Сабельник болотный - Comaram palustre
Серпуха венценосная - Serratula wolfii Andrae
Сирения стручковатая - Syrenia siliculosa (Bieb.)
Скерда кровельная - Crepis tectorum L.
Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.
Солонечник Гаупта - Galatella hauptii L.
Сныть обыкновенная - Aegopodium podagraria
Солонечник двуцветковый - Galatella biflora (L.) Nees
Телиптерис болотный - Thelipteris palustris
Триполиум обыкновенный - Tripolium vulgare Nees
Тростник обыкновенный - Phragmites australis
Тысячелистник азиатский -Achillea asiatica Serg.
Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L.
Фегоптерис связывающий - Phegopteris connectilis
Хвощ топяной - Eguisetum fluviatile
Хвощ лесной - Equisetum sylvaticum
Чина весенняя - Lathyrus vernalis
Чина Гмелина - Lathyrus Gmelini
Череда лучистая - Bidens radiata
Щавель пирамидальный - Rumex thyrsiphlbrus