Педагогический альманах ==День за Днем==
 
написать письмо


    Главная

    Новости

    Методика

    За страницами учебников

    Библиотека

    Медиаресурсы 

    Интерпретации 

    Школьная библиотека

    Одаренные дети

    Проекты

    Мир русской усадьбы

    Экология  

    Методический портфолио учителя

    Встречи в учительской

    Статьи педагогов в журнале "Новый ИМиДЖ"

    Конкурсы профессионального мастерства педагогов

    Рефераты школьников

    Конкурсы школьников

    Альманах детского творчества "Утро"

    Творчество школьников

    Фотогалерея

    Школа фотомастерства

    Полезные ссылки

    Гостевая книга
    Sort

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

      День за днем : Статьи 

      Статьи  


     
     
    Список наиболее важных видов животных памятника природы «Остров Узкоредкий»
     

    ПТИЦЫ
     
    Отряд Голенастые
    Цапля большая белая - Egretta alba L.
    Цапля серая
    Выпь большая
    Отряд Журавлеобразные
    Журавль серый
    Коростель
    Лысуха
    Погоныш
    Пастушок водяной
     
    Отряд Веслоногие
    Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus Bruch
     
    Отряд Пластинчатоклювые
    Лебедь кликун
    Лебедь шипун - Cygnus olor Gmelin
    Казарка краснозобая - Rufibrenta ruficollis Pallas
    Пискулька - Anser erythropus L.
    Серый гусь
    Гуменник
    Пеганка
    Кряква
    Чирок-свистунок
    Чирок-трескунок
    Серая утка
    Свиязь
    Шилохвость
    Широконоска
    Красноголовый нырок
    Хохлатая чернеть
    Гоголь обыкновенный
    Крохаль большой
    Луток
     
    Отряд Куриные
    Куропатка серая
    Перепел
     
    Отряд Голубеобразные
    Голубь сизый
     
    Отряд Ржанкообразные
    Черноголовый хохотун - Larus ichtyaetm Pallas
    Чайка озерная
    Чайка сизая
    Чайка малая
    Крачка чайконосая - Gelochelidon nilotica Gmelin
    Крачка речная
    Крачка черная
    Чеграва - Hydroprogne caspia Pallas
    Фифи
    Бекас
    Дупель
    Веретенник большой
    Чибис
    Турухтан
    Кроншнеп большой
     
    Отряд Дневные хищные птицы
    Орлан-белохвост - Haliaetus albicilla
    Орел степной — Aquila rapax Temminck
    Большой подорлик - Aquila clanga
    Черный коршун
    Обыкновенный канюк
    Дербник -Falco columbaris L.
    Сапсан - Falco peregrinus
    Чеглок
    Скопа - Pandion haliaetus L.
    Лунь болотный
     
    Отряд Совообразные
    Ушастая сова
    Болотная сова
     
    Отряд Воробьинообразные
    Грач
    Ворон
    Серая ворона
    Сорока
    Галка
    Сойка
    Скворец обыкновенный
    Сорокопут-жулан
    Чечетка обыкновенная
    Коноплянка
    Снегирь обыкновенный
    Воробей полевой
    Воробей домовый
    Овсянка обыкновенная
    Овсянка-дубровник
    Трясогузка белая
    Трясогузка желтая
    Синица большая
    Синица лазоревка белая
    Синица-гаичка буроголовая
    Мухоловка- пеструшка
    Мухоловка серая
    Пеночка-теньковка
    Камышевка садовая
    Камышевка индийская
    Славка серая
    Славка-завирушка
    Варакушка
    Ласточка деревенская
     
     
    МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

    Отряд Насекомоядные
    Кутора
    Бурозубка обыкновенная
    Бурозубка средняя
    Отряд Хищные
    Лисица обыкновенная
    Корсак
    Барсук
    Хорь степной
    Горностай
    Ласка
    Колонок
     
    Отряд Парнокопытные
    Косуля сибирская
     
    Отряд Зайцеобразные
    Заяц-беляк
    Заяц-русак
     
    Отряд Грызуны
    Ондатра
    Мышь домовая
    Мышь-малютка
    Полевка красная
    Полевка красно-серая
    Полевка обыкновенная
    Полевка узкочерепная
    Полевка-экономка
    Полевка водяная
     
    ЗЕМНОВОДНЫЕ
    Отряд Хвостатые земноводные
    Углозуб сибирский
    Тритон обыкновенный
     
    Отряд Бесхвостатые земноводные
    Лягушка озерная
    Лягушка остромордая
     
     
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
    Отряд Чешуйчатые
    Ящерица прыткая
    Ящерица живородящая
     
     
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
    В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не   имеют общепринятых   русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
     
    Класс Insecta - Насекомые
     
    Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
    Семейство Hesperiidae Latr. - Толстоголовки
    Carterocephalus silvicola Meigen - Толстоголовка лесная
    Carterocephalus palaemon Pallas - Толстоголовка палемон
    Pyrgus alveus Hub. - Толстоголовка пестрая
    Семейство Pieridae - Белянки
    Anthocharis cardamines L. - Зорька обыкновенная
    Aporia crataegi L. - Боярышница
    Gopnepteryx rhamni L. - Лимонница обыкновенная
    Colias hyale L. - Желтушка луговая
    Colias chrysotheme Esp. - Желтушка золотистая
    Leptidea sinapis L. - Беляночка горошковая
    Leptidea morsel Fen. - Беляночка горошковая восточная
    Pieris (Leptidea) brassicae L. - Белянка капустная
    Pieris rapae L. - Белянка репная
    Pieris napi L. - Белянка брюквенная
    Pontia edusa F. - Белянка рапсовая
    Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
    Aglais urticae L. - Крапивница
    Araschnia levana L. - Пестрокрыльница изменчивая
    Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
    Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
    Euphydryas maturna L. - Шашечница ранняя
    Nymphalis xanthomeles Esper - Многоцветница черно-рыжая
    Roddia L-album Esper - Многоцветница эль-белое
    Polygonia c-album L. - Углокрыльница цэ-белое
    Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
    Pyrameis cardui L. - Репейница
    Семейство Satyridae - Бархатницы
    Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
    Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
    Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
    Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
    Lasiommata petropolitana Fabr. - Краеглазка петербургская
    Satyrus dryas Scop. - Бархатница дриада
    Семейство Lycaenidae - Голубянки
    Celastriria argiolus L. - Голубянка весенняя
    Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
    Cupido minimus Fues. - Голубянка крошечная
    Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
    Lycaena helle Den. - Многоглазка голубоватая
    Lycaena phlaeas L. - Многоглазка пятнистая
    Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
    Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
    Семейство Sphingidae - Бражники
    Laothoe populi L. - Бражник тополевый
    Smerinthus ocellatus L. - Бражник глазчатый
    Семейство Pyraustidae - Огневки
    Loxostege sticticalis L. - Луговой мотылек
    Nomophila noctuella D. Pyrausta cespitalis D.
    Семейство Noctuidae - Совки
    Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
    Calyptra thalictri Brkh.
    Catocala fraxini L. - Голубая орденская лента
    Celaena leucostigma Hb.
    Macdunnoughia confusa Steph.
    Plusia festukae L. - Металловидка
    Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
    Семейство Staphilinidae - Стафилиниды
    Oxyporus maxillosus F. - Оксипорус максиллосус
    Stenus biguttayus L. - Стенус двупятнистый
    Stenus boops L. - Стенус бупс
    Tachinus pallipes Grav. - Тахинус волосатый
    Tachinus laticollisGrav. - Тахинус волосатый
    Семейство Carabidae - Жужелицы
    Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шестиконечный
    Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
    Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая    
    Cicindela germanica L. - Скакун германский
    Cicindela contorta Fischer. - Скакун извилистый
    Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
    Pedirius femoralis L. - Meдляк кукурузный
    Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
    Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный
    Семейство Cerambycidae - Усачи
    Leptura fulva Deg. - Лептура рыжая
    Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
    Leptura livida F. - Лептура буроватая
    Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
    Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
    Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
    Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
    Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
    Harmonia quadripunctata L. - Коровка четырехточечная
    Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
    Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
    Geotmpes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
    Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
    Семейство Elateridae - Щелкуны
    Lacon murinus L. - Щелкун серый
    Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
    Семейство Apidae - Пчелиные
    Bombus serrisquama - Шмель пластинчатозубый
    Bombus maculidorsis skorikovi Popov - Шмель пятнистоспинный
    Семейство Formicidae - Муравьи
    Myrmica rubra L. - Мирмика красная
    Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
    Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
    Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
    Lasius niger L. - Муравей черный
    Lasius flavus F. - Муравей земляной желтый
    Семейство Blasticotomidae - Бластикотомиды
    Blasticotoma filiceti Kl. - Бластикотома Филицета
    Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
    Семейство Culicidae - Комары настоящие
    Culex pipiens - Комар-пискун
    Aedes communis - Кусака двуполосый
    Culiseta alaskaensis - Комар жгучий, или аляскинский
    Anopheles maculipennis - Комар малярийный обыкновенный
    Семейство Tabanidae - Слепни
    Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
    Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
    Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
    Tabanus bromis L. - Слепень серый
    Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный
    Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
    Helophilus affinis Wahlb.- Гелофилус маленький
    Helophilus hibridus - Гелофилус гибридный
    Helophilus parallelus Harr. - Гелофилус параллельный
    Helophilus pendulus L. - Гелофилус пендулус
    Sericomyia lappona L. - Серицомия северная
    Отряд Odonata - Стрекозы
    Семейство Corduliidae - Бабки
    Cordulia aenea L. - Бабка золотистая
    Somatochlora metallica L. - Зеленотелка блестящая
    Семейство Aeschnidae - Коромысла
    Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
    Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
    Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
    Aeschna grandis L. - Коромысло большое
    Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское
    Семейство Coenagrionidae - Стрелки
    Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
    Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
    Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
    Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
    Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка обыкновенная
    Erythromma najas Hans. - Красноглазка - наяда
    Ishnura elegans Lind. - Тонкохвост изящный
    Семейство Lestidae - Лютки
    Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
    Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
    Lestes barbarus Charp. - Лютка - барбара
    Sympecma paedisca Brauer - Лютка серая
    Отряд Hemiptera - Клопы
    Надсемейство Pentatomoidea - Щитники
    Aelia klugi Hahn - Элия Клюга
    Aelia sibirica Reut— Элия сибирская
    Отряд Orthoptera - Прямокрылые
    Acrydium tenuicornis Sahib. - Прыгунчик тонкоусый
    Arcyptera microptera F. - Кобылка крестовая
    Calliptamus italicus L. - Прус итальянский
    Chortippus bicolor L. - Кобылка двуцветная
    Psophus stridulus L. - Огневка обыкновенная
    Отряд Ephemeroptera - Поденки
    Caenis macrura - Поденка бахромчатая C
    inygma abnorme Tsc. - Цинигма необычная
    Cinygma altaica Tsc. - Цингма алтайская
    Ephemera vulgata - Эфемера обычная
    Siphlonuras linnaeanus - Поденка Линнея

     
     
     




    © 2006 - 2018 День за днем. Наука. Культура. Образование