Памятники природы НСО. Остров Узкоредкий. Список наиболее важных видов животных

 
 
Список наиболее важных видов животных памятника природы «Остров Узкоредкий»
 

ПТИЦЫ
 
Отряд Голенастые
Цапля большая белая - Egretta alba L.
Цапля серая
Выпь большая
Отряд Журавлеобразные
Журавль серый
Коростель
Лысуха
Погоныш
Пастушок водяной
 
Отряд Веслоногие
Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus Bruch
 
Отряд Пластинчатоклювые
Лебедь кликун
Лебедь шипун - Cygnus olor Gmelin
Казарка краснозобая - Rufibrenta ruficollis Pallas
Пискулька - Anser erythropus L.
Серый гусь
Гуменник
Пеганка
Кряква
Чирок-свистунок
Чирок-трескунок
Серая утка
Свиязь
Шилохвость
Широконоска
Красноголовый нырок
Хохлатая чернеть
Гоголь обыкновенный
Крохаль большой
Луток
 
Отряд Куриные
Куропатка серая
Перепел
 
Отряд Голубеобразные
Голубь сизый
 
Отряд Ржанкообразные
Черноголовый хохотун - Larus ichtyaetm Pallas
Чайка озерная
Чайка сизая
Чайка малая
Крачка чайконосая - Gelochelidon nilotica Gmelin
Крачка речная
Крачка черная
Чеграва - Hydroprogne caspia Pallas
Фифи
Бекас
Дупель
Веретенник большой
Чибис
Турухтан
Кроншнеп большой
 
Отряд Дневные хищные птицы
Орлан-белохвост - Haliaetus albicilla
Орел степной — Aquila rapax Temminck
Большой подорлик - Aquila clanga
Черный коршун
Обыкновенный канюк
Дербник -Falco columbaris L.
Сапсан - Falco peregrinus
Чеглок
Скопа - Pandion haliaetus L.
Лунь болотный
 
Отряд Совообразные
Ушастая сова
Болотная сова
 
Отряд Воробьинообразные
Грач
Ворон
Серая ворона
Сорока
Галка
Сойка
Скворец обыкновенный
Сорокопут-жулан
Чечетка обыкновенная
Коноплянка
Снегирь обыкновенный
Воробей полевой
Воробей домовый
Овсянка обыкновенная
Овсянка-дубровник
Трясогузка белая
Трясогузка желтая
Синица большая
Синица лазоревка белая
Синица-гаичка буроголовая
Мухоловка- пеструшка
Мухоловка серая
Пеночка-теньковка
Камышевка садовая
Камышевка индийская
Славка серая
Славка-завирушка
Варакушка
Ласточка деревенская
 
 
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Отряд Насекомоядные
Кутора
Бурозубка обыкновенная
Бурозубка средняя
Отряд Хищные
Лисица обыкновенная
Корсак
Барсук
Хорь степной
Горностай
Ласка
Колонок
 
Отряд Парнокопытные
Косуля сибирская
 
Отряд Зайцеобразные
Заяц-беляк
Заяц-русак
 
Отряд Грызуны
Ондатра
Мышь домовая
Мышь-малютка
Полевка красная
Полевка красно-серая
Полевка обыкновенная
Полевка узкочерепная
Полевка-экономка
Полевка водяная
 
ЗЕМНОВОДНЫЕ
Отряд Хвостатые земноводные
Углозуб сибирский
Тритон обыкновенный
 
Отряд Бесхвостатые земноводные
Лягушка озерная
Лягушка остромордая
 
 
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
Отряд Чешуйчатые
Ящерица прыткая
Ящерица живородящая
 
 
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
В списке приведены виды, наиболее важные в биоценотическом, хозяйственном или природоохранном отношении. В связи с тем, что многие виды беспозвоночных животных не   имеют общепринятых   русских названий, даны лишь их научные латинские названия.
 
Класс Insecta - Насекомые
 
Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые (Бабочки)
Семейство Hesperiidae Latr. - Толстоголовки
Carterocephalus silvicola Meigen - Толстоголовка лесная
Carterocephalus palaemon Pallas - Толстоголовка палемон
Pyrgus alveus Hub. - Толстоголовка пестрая
Семейство Pieridae - Белянки
Anthocharis cardamines L. - Зорька обыкновенная
Aporia crataegi L. - Боярышница
Gopnepteryx rhamni L. - Лимонница обыкновенная
Colias hyale L. - Желтушка луговая
Colias chrysotheme Esp. - Желтушка золотистая
Leptidea sinapis L. - Беляночка горошковая
Leptidea morsel Fen. - Беляночка горошковая восточная
Pieris (Leptidea) brassicae L. - Белянка капустная
Pieris rapae L. - Белянка репная
Pieris napi L. - Белянка брюквенная
Pontia edusa F. - Белянка рапсовая
Семейство Nymphalidae - Нимфалиды
Aglais urticae L. - Крапивница
Araschnia levana L. - Пестрокрыльница изменчивая
Argynhis paphia L. - Большая лесная перламутровка
Brentis ino Rott. - Перламутровка таволжанка
Euphydryas maturna L. - Шашечница ранняя
Nymphalis xanthomeles Esper - Многоцветница черно-рыжая
Roddia L-album Esper - Многоцветница эль-белое
Polygonia c-album L. - Углокрыльница цэ-белое
Inachis io L. - Дневной павлиний глаз
Pyrameis cardui L. - Репейница
Семейство Satyridae - Бархатницы
Coenonympha pamphilus L. - Сенница обыкновенная
Coenonympha tullia Mull. - Сенница туллия
Coenonympha glycerion Bork. - Сенница луговая
Hyponephele lycaon Rott. - Бархатница ликаон
Lasiommata petropolitana Fabr. - Краеглазка петербургская
Satyrus dryas Scop. - Бархатница дриада
Семейство Lycaenidae - Голубянки
Celastriria argiolus L. - Голубянка весенняя
Chrysophanus virgaureae L. - Червонец огненный
Cupido minimus Fues. - Голубянка крошечная
Heodes tityrus P. - Многоглазка титир
Lycaena helle Den. - Многоглазка голубоватая
Lycaena phlaeas L. - Многоглазка пятнистая
Maculinea nausithous Brystr. - Голубянка черноватая
Polyommatus icarus Rot. - Голубянка икар
Семейство Sphingidae - Бражники
Laothoe populi L. - Бражник тополевый
Smerinthus ocellatus L. - Бражник глазчатый
Семейство Pyraustidae - Огневки
Loxostege sticticalis L. - Луговой мотылек
Nomophila noctuella D. Pyrausta cespitalis D.
Семейство Noctuidae - Совки
Agrotis segetum Schiff. - Совка озимая
Calyptra thalictri Brkh.
Catocala fraxini L. - Голубая орденская лента
Celaena leucostigma Hb.
Macdunnoughia confusa Steph.
Plusia festukae L. - Металловидка
Отряд Coleoptera - Жесткокрылые (Жуки)
Семейство Staphilinidae - Стафилиниды
Oxyporus maxillosus F. - Оксипорус максиллосус
Stenus biguttayus L. - Стенус двупятнистый
Stenus boops L. - Стенус бупс
Tachinus pallipes Grav. - Тахинус волосатый
Tachinus laticollisGrav. - Тахинус волосатый
Семейство Carabidae - Жужелицы
Agonum sexpunctatum L. - Быстряк шестиконечный
Amara aenea Deg. - Тускляк бронзовый
Carabus violaceus L. - Жужелица фиолоетовая    
Cicindela germanica L. - Скакун германский
Cicindela contorta Fischer. - Скакун извилистый
Семейство Tenebrionidae - Чернотелки
Pedirius femoralis L. - Meдляк кукурузный
Pterostichus niger Schall. - Птеростих черный
Tenebrio obscurus F. - Хрущак темный
Семейство Cerambycidae - Усачи
Leptura fulva Deg. - Лептура рыжая
Leptura sexguttata F. - Лептура пятнистая
Leptura livida F. - Лептура буроватая
Семейство Coccinellidae - Божьи коровки
Adalia bipunctata L. - Коровка двуточечная
Adonia variegata Gz. - Коровка изменчивая
Coccinella septempunctata L. - Коровка семиточечная
Coccinella hieroglyphica L. - Коровка узорчатая
Harmonia quadripunctata L. - Коровка четырехточечная
Семейство Scarabaeidae - Пластинчатоусые
Cetonia aurata L. - Бронзовка золотистая
Geotmpes stercorarius L. - Навозник обыкновенный
Trichius fasciatus L. - Восковик перевязанный
Семейство Elateridae - Щелкуны
Lacon murinus L. - Щелкун серый
Отряд Hymenoptera - Перепончатокрылые
Семейство Apidae - Пчелиные
Bombus serrisquama - Шмель пластинчатозубый
Bombus maculidorsis skorikovi Popov - Шмель пятнистоспинный
Семейство Formicidae - Муравьи
Myrmica rubra L. - Мирмика красная
Formica rufa L. - Муравей лесной рыжий
Formica sanguinea Latr. - Муравей кровавый
Formica fusca L. - Муравей лесной темнобурый
Lasius niger L. - Муравей черный
Lasius flavus F. - Муравей земляной желтый
Семейство Blasticotomidae - Бластикотомиды
Blasticotoma filiceti Kl. - Бластикотома Филицета
Отряд Diptera - Двукрылые (Мухи)
Семейство Culicidae - Комары настоящие
Culex pipiens - Комар-пискун
Aedes communis - Кусака двуполосый
Culiseta alaskaensis - Комар жгучий, или аляскинский
Anopheles maculipennis - Комар малярийный обыкновенный
Семейство Tabanidae - Слепни
Chrysops nigripes Ztt. - Златоглазик черноногий
Chrysops pictus Mg. - Златоглазик украшенный
Haematopota pluvialis L. - Дождевка обыкновенная
Tabanus bromis L. - Слепень серый
Tabanus bimaculatus Mcq. - Слепень полуденный
Семейство Syrphidae - Журчалки (Цветочные мухи)
Helophilus affinis Wahlb.- Гелофилус маленький
Helophilus hibridus - Гелофилус гибридный
Helophilus parallelus Harr. - Гелофилус параллельный
Helophilus pendulus L. - Гелофилус пендулус
Sericomyia lappona L. - Серицомия северная
Отряд Odonata - Стрекозы
Семейство Corduliidae - Бабки
Cordulia aenea L. - Бабка золотистая
Somatochlora metallica L. - Зеленотелка блестящая
Семейство Aeschnidae - Коромысла
Aeschna serrata Hag. - Коромысло пильчатое
Aeschna juncea L. - Коромысло камышовое
Aeschna viridis Ever. - Коромысло зеленое
Aeschna grandis L. - Коромысло большое
Aeschna crenata Hag. - Коромысло сибирское
Семейство Coenagrionidae - Стрелки
Coenagrion vernale Hag. - Стрелка весенняя
Coenagrion hastulatum Charp. - Стрелка копьеносная
Coenagrion pulchellum Charp. - Стрелка изящная
Coenagrion puella Charp. - Стрелка-девушка
Enallagma cyathigerum Charp. - Меняшка обыкновенная
Erythromma najas Hans. - Красноглазка - наяда
Ishnura elegans Lind. - Тонкохвост изящный
Семейство Lestidae - Лютки
Lestes dryas Kirby - Лютка дриада
Lestes sponsa Hans. - Лютка свирепая
Lestes barbarus Charp. - Лютка - барбара
Sympecma paedisca Brauer - Лютка серая
Отряд Hemiptera - Клопы
Надсемейство Pentatomoidea - Щитники
Aelia klugi Hahn - Элия Клюга
Aelia sibirica Reut— Элия сибирская
Отряд Orthoptera - Прямокрылые
Acrydium tenuicornis Sahib. - Прыгунчик тонкоусый
Arcyptera microptera F. - Кобылка крестовая
Calliptamus italicus L. - Прус итальянский
Chortippus bicolor L. - Кобылка двуцветная
Psophus stridulus L. - Огневка обыкновенная
Отряд Ephemeroptera - Поденки
Caenis macrura - Поденка бахромчатая C
inygma abnorme Tsc. - Цинигма необычная
Cinygma altaica Tsc. - Цингма алтайская
Ephemera vulgata - Эфемера обычная
Siphlonuras linnaeanus - Поденка Линнея